SASGIS

Веб-картография и навигация

Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 21:23

Уважаемый Parasite, я не стану с Вами спорить - во-первых, потому что мы оба правы (разница позиций лишь в доступных каждому путях достижения одинаково понимаемого совершенства мира), а во-вторых, чтобы не плодить оффтоп.
Если можно, давайте попробуем спуститься до конкретной задачи, которую мне нужно решить, и над которой я так или иначе буду работать.
Вариант 1. Я могу попытаться решить задачу собственными силами, самостоятельно набить все шишки и наступить на все грабли. Тема несколько "чужая", поэтому есть немалый риск, что получится (а) долго и (б) коряво. Но рано или поздно результата я добьюсь, и у него будет некоторая цена (время, деньги, нервы).
Вариант 2. Кто-то из планетчиков-гуру "возьмет меня за руку" и поможет добиться желаемого результата. Получится (а) гораздо быстрее и (б) аккуратно. Для меня цена такого решения будет намного меньше, сэкономленным ресурсом я с удовольствием поделюсь.
Для потенциальных пользователей, которым окажется "маловато" лайт-интерфейса, никто не может запретить запускать Планету в полнофункциональном режиме и вкушать все прелести картографии без ограничений. Но для этого их сначала нужно "зацепить" простотой и красотой SAS.Планеты, о существовании которой они и не подозревали раньше, и которая попадет к ним автоматически вместе с прикладным софтом в качестве доп.сервиса. Так что, как мне кажется, то, что я задумал - это не уменьшение, а увеличение количества "степеней свободы". Хочешь - так, а хочешь - эдак...
Попробуем?
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение DJ VK » 25 авг 2017, 21:39

Вариант 1. Попробуйте просто собрать планету из исходников, ничего в ней не меняя... Та еще камасутра, Особенно пути все прописать ;)
Но если удастся (если честно, часа за три - четыре управитесь, есть тема в форуме посвященная сборке проекта и вики на эту тему)- останется дело за малым. Большинство vcl кнопок, пунктов меню , галочек-чекбоксов, списков и закладок включается=выключается единственным тыком.
Тыкаем в нужный контрол. Затем просто в редакторе ставится Enabled в значение false. Всё, что false - серое и не тыкается (задизаблено).
Прячется с глаз долой тоже единственным тыком - Visible в значение false.
Если понадобятся комметарии по визуалке, пишите в личку, подскажу.
В этом варианте Вы сами решаете, что оставить.

Вариант 1б.

Аналогично можно уже готовую версию планеты (!) отредактировать в редакторе ресурсов (Restorator), там прямо формы патчатся вручную. Но надо все равно иметь под рукой проект, и сверяться по названиям, к чему дописывать Visible = false
Или можно извлечь основную формуRCData TFrmMain и сохранить в dfm файл. В нормальном редакторе, показывающем в том числе и названия (Caption, Text), отредактировать, и заменить ресурс. Совсем без копания в остальном коде программы.
Последний раз редактировалось DJ VK 25 авг 2017, 21:54, всего редактировалось 6 раз(а).

За это сообщение автора DJ VK поблагодарил:
Daddy (25 авг 2017, 21:49)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Parasite » 25 авг 2017, 21:41

Daddy писал(а):Для потенциальных пользователей, которым окажется "маловато" лайт-интерфейса, никто не может запретить запускать Планету в полнофункциональном режиме и вкушать все прелести

Вы не ознакомились с Правилами раздела (сверху такая красная плашка висит, уж не знаю как сделать ее еще более заметнее).
П.2.3 оных гласит, что "Все исполненные в платном разделе хотелки безусловно входят в ночную версию программы, предлагаемой для всех. Не существует "Общей версии САСа" и "Вашей персональной", конец цитаты.

То есть, САС - он всегда один, как есть, и сразу для всех. Нет никаких под-версий "эта - для юзера А, эта - для Б, а эту мы как-нибудь потом допилим воооон для того вон".
Конкретно в данном случае это (сугубо по статистическому распределению пользовательских хотелок) означает, что скорее всего это именно Вам (если Ваша хотелка хоть когда-то будет реализована) придется как-то особо "не запрещать пускать лайт-интерфейс", чем всем оставшимся - как-то специально запускать "полный функционал". Исходя из этого, а также из предполагаемой вероятности исполнения данной хотелки (на мой личный взгляд - стремящейся к нулю, как не несущей ничего нового|полезного|нужного для всех остальных тут собравшихся) - повторюсь, что, скорее всего, Вам будет проще и гораздо быстрее пересобрать нужное Вам на Вашей же стороне. Причем Вы это можете сделать вот буквально сегодня, и абсолютно бесплатно.

PS: просто вопрос: почему бы Вам не научить Ваших пользователей просто не кликать на то, что им не нужно? Вот прямо конкретно, распечатанными скриншотами - "Вот сюда - кликай, а вот сюда - лучше не надо...", и выдачей сего мануала им на столы под ознакомление и роспись? Более того - можно было бы потом прикрепить оный манул и сюда, чем бы лично Вы оказали бы свою малую толику посильной поддержки данному проекту. Глядишь - кто-то еще скачал бы, да воспользовался.... Спасибо заранее. :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 22:13

Parasite писал(а):Вы не ознакомились с Правилами раздела (сверху такая красная плашка висит, уж не знаю как сделать ее еще более заметнее).
П.2.3 оных гласит, что "Все исполненные в платном разделе хотелки безусловно входят в ночную версию программы, предлагаемой для всех. Не существует "Общей версии САСа" и "Вашей персональной", конец цитаты.

Каюсь, не ознакомился. Тупо не было избытка времени, прошу прощения.

То есть, САС - он всегда один, как есть, и сразу для всех. Нет никаких под-версий "эта - для юзера А, эта - для Б, а эту мы как-нибудь потом допилим воооон для того вон".
Конкретно в данном случае это (сугубо по статистическому распределению пользовательских хотелок) означает, что скорее всего это именно Вам (если Ваша хотелка хоть когда-то будет реализована) придется как-то особо "не запрещать пускать лайт-интерфейс", чем всем оставшимся - как-то специально запускать "полный функционал".

Да нет, наоборот, я даже в "типа ТЗ" это отметил особо: по умолчанию SAS запускается как есть, и никак иначе. А вот если по каким-то причинам нужно запустить в урезанном виде, то программа запускается с ключом (параметром) - так я предположил и предложил.
В том же ТЗ написано, что мы УЖЕ предлагаем пользователям SAS как дополнительный инструмент, но натыкаемся на ожесточенное сопротивление: "Это слишком сложно, сделайте попроще!". Вот для таких (а их большинство) я хочу сделать опциональную возможность запустить SAS "попроще". И тогда они БУДУТ пользоваться.

PS: просто вопрос: почему бы Вам не научить Ваших пользователей просто не кликать на то, что им не нужно? Вот прямо конкретно, распечатанными скриншотами - "Вот сюда - кликай, а вот сюда - лучше не надо...", и выдачей сего мануала им на столы под ознакомление и роспись? Более того - можно было бы потом прикрепить оный мануал и сюда, чем бы лично Вы оказали бы свою малую толику посильной поддержки данному проекту. Глядишь - кто-то еще скачал бы, да воспользовался.... Спасибо заранее. :roll:

Дело в том, что пользователей много и они раскиданы по всему бывшему СССР, мы их вынуждены обучать ОЧНО (удаленно неэффективно), объем обучения и так колоссальный, и на 90% он лежит в профессиональной технологической сфере пользователей. ГИС-функционал для них сильно второстепенный, хоть и необходимый, и учить их еще и этому - от терминологии до приемов и навыков - просто физически невозможно, они не в состоянии воспринять такой объем новой информации. Мы все равно пытаемся, но это "уходит в песок", потому что лежит вне сферы их профессиональных интересов. Сделать мануал, о котором Вы говорите, можно, и наверное даже нужно. Сделаем, не вопрос. Но той проблемы, которую я поднял, он не решит - у пользователей и так мануал по целевому софту в 200 страниц, НО ОНИ В НЕГО НЕ ЗАГЛЯДЫВАЮТ!!! Как и я, грешен, не заглянул в "мануал" по Форуму, в чем Вы меня справедливо упрекнули )))
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Parasite » 25 авг 2017, 22:48

скрытый текст: показать
Daddy писал(а):я даже в "типа ТЗ" это отметил особо: по умолчанию SAS запускается как есть, и никак иначе. А вот если по каким-то причинам нужно запустить в урезанном виде, то программа запускается с ключом (параметром) - так я предположил и предложил.

Всё так, за исключением одного: Вы (вне зависимости от написанного у Вас в ТЗ) предлагаете изменить единую, существующую для всех программу - под себя, не предлагая в нее ничего того, что могло бы заинтересовать как минимум статистическое большинство пользователей оной. Единую просто потому, что никакой другой-то тут нет. Посему Вы просто заранее должны понимать, что данное деяние будет встречено в штыки (даже за Ваши теоретические неозвученные деньги) примерно так же, как если бы Вы предложили производителю каких-нибудь Поршей переоборудовать Вам весь конвейер его выстраданного детища для того, чтобы очередная тамошняя коробчонка могла перевозить мешки с буряками Вам на дачу. В самом лучшем и весьма политкорректном случае Вам там порекомендуют обратиться в АвтоВАЗ подобрать какой-нибудь другой инструмент для выполнения Ваших конкретных задач.

Daddy писал(а):мы УЖЕ предлагаем пользователям SAS как дополнительный инструмент, но натыкаемся на ожесточенное сопротивление: "Это слишком сложно, сделайте попроще!".

Почему сии вопли должны Вас волновать?
Когда работник (метасущность, продающая свои услуги за меру зарплаты, указанной в трудовом договоре) не в состоянии попасть молотком по гвоздю, и попадающая лишь себе по пальцам - Вы ищете другой молоток, или другого работника? Вам, как я понимаю, нужны забитые работниками гвозди - а не сытые и нажористые счастливые работники, разве не так?
Вопрос к Вам, уважаемый, а не к ним. Сдается мне - у Вас с бизнес-планом провалы, а не с инструментом реализации оного.

Daddy писал(а):я хочу сделать опциональную возможность запустить SAS "попроще". И тогда они БУДУТ пользоваться.

Подход крайне порочный и в корне неверный. Музыку заказывает тот, кто платит деньги. Если это ваши наемные работники - то деньги им платите именно Вы.
Если им как-то не нравится то, за что Вы готовы им заплатить деньги - то выход вон там.

Daddy писал(а):они не в состоянии воспринять такой объем новой информации.

У них лишь 2 варианта развития событий.
И лишь один из них имеет (для них) будущее. Музыку-то заказываете именно Вы, и Вы (я надеюсь) - прекрасно понимаете, что желаете получить от них в итоге.

Daddy писал(а):Мы все равно пытаемся, но это "уходит в песок", потому что лежит вне сферы их профессиональных интересов. Сделать мануал, о котором Вы говорите, можно, и наверное даже нужно. Сделаем, не вопрос. Но той проблемы, которую я поднял, он не решит - у пользователей и так мануал по целевому софту в 200 страниц, НО ОНИ В НЕГО НЕ ЗАГЛЯДЫВАЮТ!!!

Банальная 15-иминутная сертификация потенциальных работников после начального обучения (и периодическая - в течении рабочего контракта) решает вопрос вот на раз.
Не заглядывают? Тупят? Игнорят? Тем хуже для них, "по несоответствию" еще никто не отменял. Не думаю, что сейчас - великая проблема с поиском кадров, ЖЕЛАЮЩИХ расти на рабочем месте и получать повышение за СООТВЕТСТВИЕ занимаемой должности. В рекрутинговых агенствах так вообще очереди стоят вон.

Daddy писал(а):я не заглянул в "мануал" по Форуму, в чем Вы меня справедливо упрекнули )))

Я никого ни в чем не упрекаю - я лишь констатирую свершившийся факт, данный мне в ощущениях.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 23:07

Уважаемый Parasite, до меня наконец дошло, в чем корень взаимоНЕпонимания. Вы считаете, что эти пользователи - мои работники, или я как минимум им что-то плачу? Ни в коем случае, все ровно наоборот. У меня работают люди, отобранные ровно по сформулированному Вами принципу, то есть лучшие. А наши пользователи - это сотрудники ДРУГОГО работодателя, как правило, это государство, иногда - окологосударственный "какбэбизнес", и я ну никак не могу влиять ни на их отношения с работодателем, ни на отношение работодателя к соотнесению требуемых результатов, оплаты труда, квалификации своих сотрудников и допустимой степени измывательства над ними. Я на 100% с Вами согласен, но, к сожалению, абсолютно бессилен что-то изменить - это вне моей сферы влияния. Увы!
В части перспектив и возможности реализации моей "хотелки" - я Вас услышал и понял, спасибо.
Попробую последовать совету уважаемого DJ VK.
Было приятно познакомиться )))
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Parasite » 26 авг 2017, 06:46

скрытый текст: показать
Daddy писал(а):наши пользователи - это сотрудники ДРУГОГО работодателя, как правило, это государство, иногда - окологосударственный "какбэбизнес", и я ну никак не могу влиять ни на их отношения с работодателем, ни на отношение работодателя к соотнесению требуемых результатов, оплаты труда, квалификации своих сотрудников и допустимой степени измывательства над ними. Я на 100% с Вами согласен, но, к сожалению, абсолютно бессилен что-то изменить - это вне моей сферы влияния.

Тогда всё тем более глухо.
Даже если Вы предоставите им "упрощенный" инструмент - назавтра у них появятся претензии о сложности уже к нему, и далее по кругу, и в конечном итоге всё у Вас сведется к техзаданию "Хочу одну большую блестящую кнопку <СДЕЛАТЬ ДНЕВНУЮ НОРМУ>". Нельзя недооценивать меру лени и пофигизма обывателя-наемника, увы. Так что все же настойчиво рекомендую (несмотря на то, будет Ваша хотелка вообще реализована или нет) и далее предлагать им "полноразмерный" инструмент, несмотря на все их вопли - либо не предлагать никакого. Но уж никак не идти на поводу у их лени и нежелания наморщивать ум.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение DJ VK » 01 сен 2017, 18:38

В процессе обмозгования родилось решение.
Кастомизация пользовательского интерфейса.
В секцию ini при необходимости запихиваются десятки флагов (фактически на каждую функцию). Флаги отключают один или несколько инструментов или тулбаров. Маленькой внешней программкой можно будет отредактировать список функций программы.
теперь всем, у кого нет gps можно будет его спрятать совсем, в т.ч. из меню....
Также можно будет прятать и сами меню.
Включаемый одной кнопкой режим чайника - узкоспецифичная вещь, А а таком виде этот функционал будет востребован и другими пользователями.
Наброски уже в процессе.

За это сообщение автора DJ VK поблагодарил:
Daddy (01 сен 2017, 18:43)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение vdemidov » 01 сен 2017, 19:37

Только обрати внимание, что часть функций уже реализована через экшены, а часть ещё напрямую через меню. И когда-нибудь это будет переделываться и, скорее всего, с изменениями идентификаторов. Сохранять те что есть никто не будет. Поэтому отдельная утилита может перестать работать в любой момент.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение DJ VK » 01 сен 2017, 21:25

vdemidov писал(а):Только обрати внимание, что часть функций уже реализована через экшены, а часть ещё напрямую через меню. И когда-нибудь это будет переделываться и, скорее всего, с изменениями идентификаторов. Сохранять те что есть никто не будет. Поэтому отдельная утилита может перестать работать в любой момент.

в данном случае управление идет именно визуалкой. То есть блокируются сами кнопки
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Пред.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0