SASGIS

Веб-картография и навигация

Пользовательские сетки

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Пользовательские сетки

Сообщение Parasite » 28 окт 2017, 17:39

Желаю введения пользовательских сеток (ЛЮБЫХ оных любой степени извращенности в пределах технических возможностей программы. Как и комбинаций оных).
Представляю себе это так: некий алгоритм описан пользователем в стороннем скрипте(?) а-ля ZMP, и подсунут САСу в папочку. Будучи подсунутым - САС его цепляет и отрисовывает описанную сетку (включается из меню пользовательских сеток).

Возможность одновременной отрисовки нескольких сеток (как это сейчас со слоями) - нужна.
Возможность штатного САСовского выделения по включенной активной пользовательской сетке (с зажатым Ctrl итд) - обязательна.
Сетки должны быть по возможности максимально кастомизируемыми. Если мне, например, приспичит отрисовать сетку как окружности заданного пиксельного радиуса на каждом пересечении меридиана с параллелями - то не должно быть преград патриоту (в рамках владения PascalScript).

Очень нужно. Писят баксов для начала. Обсуждение всего вопроса, интерфейсов итд - приветствуется.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Пользовательские сетки

Сообщение vdemidov » 28 окт 2017, 18:27

Parasite писал(а):Представляю себе это так: некий алгоритм описан пользователем в стороннем скрипте(?) а-ля ZMP, и подсунут САСу в папочку. Будучи подсунутым - САС его цепляет и отрисовывает описанную сетку (включается из меню пользовательских сеток).

И как ты это себе представляешь? Какое АПИ должно быть у этого скрипта? И кстати кроме самой сетки есть еще подписи сетки, а они у нас у разных сеток работают совсем по разному: для тайловой сетки и генштабовской в центре прямоугольников, а для градусной - возле линий. Еще есть такая проблема, что сейчас у сетки строго вертикальные, а выделение по прямоугольнику работате только с такими сетками. Зед, кстати пытался сделать правильную генштабовскую сетку, с узлами в правильной системе координат, и бросил это дело - проблем слишком много вылезло. Но вообще вопрос интересный.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Пользовательские сетки

Сообщение Parasite » 28 окт 2017, 19:49

vdemidov писал(а):Но вообще вопрос интересный.

Вот поэтому и вынес на обсуждение в том числе. С моей стороны что конкретно нужно - спрашивай.
Я понимаю, что задача сама по себе весьма неопределенна - но ее конкретные результаты на user-level таки нужны. :roll:
Насколько я могу судить - на интерфейсы надо вывести всё по максимуму, и позволить юзеру менять что угодно (в рамках разрешенного). Вот, например - как у нас в потрохах САСа реализуется отрисовка сетки Генштаба (поверх стандартной тайловой сетки)? Вот для начала вынести ее в user-defined space (через костыли и подпорки из палок, это уже детали), а там - уже дорабатывать напильником по необходимости к конкретным запросам.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Пользовательские сетки

Сообщение vdemidov » 30 окт 2017, 11:07

За эту сумму, я бы взялся реализовать отображение произвольных пользовательских сеток. Без использования при выделении. Там и без этого очень дофига работы. И срок минимум месяц.

А вот привязка привязка к узлам сетки при выделении это вообще отдельный вопрос. У нас сейчас все сетки принципиально горизонтально-вертикальные. И выделение по прямоугольнику подразумевает именно прямоугольник со сторонами параллельными меридианам и параллелям. И это принципиальный вопрос. А для пользовательских сеток это тебя уже не устраивает. Можно сделать привязку к узлам сетки при произвольном выделении полигоном, но сейчас такой нет, и ее нужно добавлять с нуля. Это правда не сложно, но я боюсь, что это может очень уж сильно ударить по отзывчивости ГУЯ.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Пользовательские сетки

Сообщение DJ VK » 31 окт 2017, 16:41

Так я уже много лет говорю о выделении сеток в отдельное меню, и создание менеджера слоев сеток.
Не достаточно одной градусной (да еще и с одинаковым шагом по X и Y), и одной тайловой. Сколько разных нужно одновременно, столько разных и надобовлял в менеджере. Нажал "добавить" кнопку и выбирай географическая она или топографическая или тайловая, или километровая, да с какими параметрами.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Пользовательские сетки

Сообщение Parasite » 01 ноя 2017, 07:39

vdemidov писал(а):За эту сумму, я бы взялся реализовать отображение произвольных пользовательских сеток. Без использования при выделении. Там и без этого очень дофига работы. И срок минимум месяц.
А вот привязка привязка к узлам сетки при выделении это вообще отдельный вопрос. У нас сейчас все сетки принципиально горизонтально-вертикальные. И выделение по прямоугольнику подразумевает именно прямоугольник со сторонами параллельными меридианам и параллелям. И это принципиальный вопрос. А для пользовательских сеток это тебя уже не устраивает. Можно сделать привязку к узлам сетки при произвольном выделении полигоном, но сейчас такой нет, и ее нужно добавлять с нуля. Это правда не сложно, но я боюсь, что это может очень уж сильно ударить по отзывчивости ГУЯ.

Вижу джва варианта развития событий:
1. Делаем сперва только отрисовку сеток (без возможности выделения по оным) за озвученную сумму, время - месяц. По окончании задачи тобою - тут же прилетает вторая заявочка на уже собственно выделения по сеткам, за отдельную сумму и за отдельное время. Но оно будет, и оно будет сразу после этой;
2. Я поднимаю ценник вдвое, и мы садимся и делаем обе половинки за раз.

Просьба сообщить избранное.

Кстати, а если делать не на уровне сасовых сеток как таковых, а на уровне меток (просто приспособить их для "сеточной" надобности)? Выделения по меткам (включая извращенные) у нас есть, отображение оных - есть, активация-деактивация оных-тоже. Все, что вижу - это прикручивание меточного функционала в гуй в подменю "Пользовательские сетки" а-ля "Слои", плюс возможность скриптовой кастомизации оных меток\сеток (скриптовалку и наработки всего этого можно перетянуть с ZMP-функционала), а не только импорт\экспорт. Какой-то вот такой гибрид ужа и ежа, может, и взлетит? Я не настаиваю - просто выношу на обсуждение, как вариант.

DJ VK писал(а):Так я уже много лет говорю

А что толку в говорении-то? Не сказать, что сия фича нужна всем и каждому пользователю, а времени оное займет много. Плагины Многолетнего говорения тут недостаточно.
"Не учите САСа жить - лучше помогите матерьяльно"© :roll:

DJ VK писал(а):надобовлял в менеджере. Нажал "добавить" кнопку и выбирай географическая она или топографическая или тайловая, или километровая, да с какими параметрами.

Не надо никаких "менеджеров" - надо отдельную папку и script-based сетки. Это даст максимальную кастомизируемость сеток в пределах мозгов юзера, а не только то, что можно "надобавлять в менеджере" (а откуда оно там возьмется в менеджере-то? Кто и как будет это писать заранее, чтобы устроило всех, и они начали добавлять? Если мне под Новый Год приспичит сетку в виде снежинок, сугубо для красоты - это тоже будет в менеджере, и я смогу "открыть и надобавлять")?
Если делать - то так, чтобы у юхера был максимально полный контроль вопроса. Как с картами сейчас - кто во что горазд, тот себе такое и добавляет сам по необходимости и безо всяких "менеджеров карт".
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Пользовательские сетки

Сообщение vdemidov » 01 ноя 2017, 18:02

Parasite писал(а):2. Я поднимаю ценник вдвое, и мы садимся и делаем обе половинки за раз.

Ок. Тогда два месяца, но отсчет начинается с окончания http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=61&t=3111. Топикстартер там вроде со всем согласен, ждем финансирования.
Но заранее предупреждаю:
1. По кастомным сеткам не будет привязки при прямоугольном выделении, только при выделении полигоном.
2. Скрипт генерирует набор линий и точек с подписями.
3. Линии будут только прямолинейными, как сейчас в метках. Если нужна сетка кругами, то придется делать приближение отрезками и все соединения будут точками привязки при выделении.
4. Скрипт будет работать независимо для каждого тайла результата без каких либо сохранений промежуточного состояния.
5. О наличии узлов в точках пересечений придется думать при написании скриптов - автоматически они не появятся. Например. Если хочется сделать сетку тайлов следующего слоя (Z+1), то для текущего тайла нужно будет в две горизонтальные линии (в верху и центре тайла) и две вертикальные (слева и в центре). Но если задать эти линии просто отрезками, то в центре точка привязки не появится автоматически. Нужно будет вертикальную или горизонтальную линию задать 3-мя точками с промежуточной точкой в центре тайла.
6. Это будут не отдельные файлы со скриптами, а, как zmp для карт, папка или зипфайл. Пока я иконок и тд туда добавлять не планирую, но на будущее возможность оставим.
7. Разрабатывать скрипт без IDE и отладки будет капец как сложно. Лично я планирую разрабатывать прямо в делфи как обычный юнит и только полностью готовый код вытаскивать в скрипт.

Parasite писал(а):Не надо никаких "менеджеров" - надо отдельную папку и script-based сетки.

Менеджер в любом случае понадобиться, чтобы как с картами можно было настроить базовые параметры (цвет, хоткей) или отключить ненужную сетку.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Пользовательские сетки

Сообщение garl » 06 ноя 2017, 14:47

А толщину линий можно будет задавать?
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Пользовательские сетки

Сообщение vdemidov » 06 ноя 2017, 15:01

garl писал(а):А толщину линий можно будет задавать?


Думаю, что без проблем. Там же будет использоваться тот же движок, что и для отрисовки меток.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.

За это сообщение автора vdemidov поблагодарил:
DJ VK (08 ноя 2017, 16:38)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Пользовательские сетки

Сообщение Parasite » 14 янв 2018, 09:35

vdemidov писал(а):Ок. Тогда два месяца, но отсчет начинается с окончания http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=61&t=3111.

Как прогресс?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron