SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в растровый IMG

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение Isangulov » 29 окт 2018, 15:13

Всем здрастье. Пользуюсь экспортом в img сразу с покупки устройства (etrex touch 35) даже не перепрошивал. На трех нижних мастштабах, т.е. от 5м и до 800м. у меня ГГЦ 250 метровка, а далее комбинации Генштаба и Навитела и других до 800км . Все прекрасно читается и летает, доволен как слон, спасибо разработчику! Карта всей Республики в виде 3х частей, две по 2ГБ и одна что осталось

Однако есть один момент: для особо интересных участков генерирую еще карту на масштабе 5м..200м со снимками Гугл или Яндекс в z19. Закидываю на устройство, они рисуются как правило поверх основной с ГГЦ. Однако, НЕКОТОРЫЕ стали рисоваться под низом. Приоритетом играл и так и эдак, чувство, что он вообще ни на что не влияет (основная = 30, спутник рисуется поверх с 25, иногда с 32, а другие не рисуются поверх хоть ты тресни). Может кто подскажет как быть и что делать?

Пысы. Когда включаю спутниковый img, видно как навик притормаживает при спуске до масштаба 200 (на котором спутник и должен рисоваться), но все равно показывает ГГЦ поверх.
Isangulov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение Isangulov » 30 окт 2018, 14:58

После ряда экспериментов выяснил, что приоритет карты не играет никакой роли. Мой Garmin отображает точно в том порядке, в каком карты идут в списке в настройках. В пределах 3 испытательных карт удалось выяснить, что они сортируются по тому порядку, с какой были записаны на карту памяти. Однако эти 3 карты всегда попадают в середину списка в одно и то же место, что странно. Попробую перезаписать на карточку все карты которые на ней были в нужной мне последовательности..
Isangulov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение vlasto1 » 30 окт 2018, 21:03

Хоть перезаписывайтесь, ничего у вас не выйдет. Пока не усвоите что 2 километровка ДОЛЖНА отображаться с 3 км, километровка с 1,2км, 500 метровка с 800 или 500, 250 метровка с 300 метров, а спутник с 200 или 120 метров. Когда придёт осознание этого, всё будет отображаться как надо на нужном масштабе.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение Isangulov » 31 окт 2018, 08:46

Давайте по порядку. Начнем с того, что у меня все получилось. Действительно решающим оказался порядок записи на карту памяти.
То о чем вы написали - это не суть вопроса, однако тоже интересно. Поверьте, я не час потратил на конкурсный отбор карт для каждого из масштаба гармин. Там не все так одназначно как у вас получается:
мастштаб 3км - на нем 2км безбожно врет. Нет целых микрорайонов и водохранилищ. Карту отмел, ее заменяет навител, крайне информативный и удобный для прицеливания.
мастштаб 1.2км - да, километровка
мастштаб 800..500м - тут ваша правда, НО! В Башкирии покрытие 500 метровкой почему-то ~ 50%. Тупо пустые куски, я такую использовать не могу, пришлось лепить 250м. Да, она почти не читаема, но ориентиры видны, т.е. масштаб проходной получился.
масштаб 300м - да, 250м
мастбаш 5..200м - нет, тут тоже 250 метров. На 300 метров всего не видно, нужно дальше приближать. Спутник же нужен лишь временами, и то, чтобы отключался.

В этом и заключался вопрос - есть базовая карта со всеми масштабами и есть дополнительные кусочные карты со спутником на масштабе 5..200м, которые должны рисоваться ПОВЕРХ, если включено, а не располагаться на всем нижнем слое в базовой карте. Мне страшно подумать какой бы тогда объем получился. Сейчас базовая - 4.5 Гб. Маленький лесок 5х5км на спутнике занимает более 100Мб.
Isangulov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение vlasto1 » 31 окт 2018, 20:19

Вы не уловили сути, мне всё равно какие карты вы используете и на каком масштабе. Нельзя делать 500 метровку с 800 до 5 и спутник с 800 до 5, должна быть ступенька.
1 карта с-до
2 карта с-до
3 карта с-до
4 карта с-до
5 карта с до 5
Но лучше их делать отдельными img а не составной Img
Если сделаете спутник со 120 метров, то он и включится только на этом масштабе если есть более грубые.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение Isangulov » 31 окт 2018, 21:38

Не, не уловил. В чем смысл деления карт, почему отдельные лучше? Спутник делаю с 200 метров (масштабная сетка для img не позволяет выбирать под 120 метров, 200 - это последний масштаб). Да, он рисуется только на этом масштабе, а зачем он на более крупном, там ж не видно нифига на маленьком экранчике?

p.s. вы точно про img? Там же не с..до.., а есть конкретный масштаб - 13 ступеней, на каждый из которых накладывается конкретная карта
Isangulov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение vlasto1 » 31 окт 2018, 22:14

Если есть карта с отображением с 500 метров и карта с отображением с 200 метров на одну и ту же местность, первая будет отображаться 500-300 (в навигаторах другая шкала), потом с 200 пойдёт спутник.
Но если у вас есть и промежуточная с 300, она и встанет по отображению между ними и если на эту местность нет спутника будет отображаться до нижнего предела.
img нужен исключительно для картплотеров, потому как другого выхода нет, для тур навигаторов лучше jnx не придумано, 2 минуты прошивки и полный контроль над любой картой, соблюдение правильного масштабирования и тд.
В составном вы не можете выключить отдельный слой, поэтому одиночный img лучше.

За это сообщение автора vlasto1 поблагодарил:
Kesav (26 ноя 2018, 10:51)
Рейтинг: 5.26%
 
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение AlexWhiter » 26 ноя 2018, 09:59

В данном случае лучше всего подойдет как раз комбинация из основной части карты в формате IMG и уточняющих кусков по нужным районам в виде JNX-карты, включающейся на 200 метрах и ниже.
AlexWhiter
Соображающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение Isangulov » 26 ноя 2018, 10:19

Просто я не перешивал )
Isangulov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение AlexWhiter » 26 ноя 2018, 10:31

Отличный повод перепрошить, я считаю :)
AlexWhiter
Соображающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9