SASGIS

Веб-картография и навигация

ГГЦ 250м в SAS Планета: jpg или png?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ГГЦ 250м в SAS Планета: jpg или png?

Сообщение neDimon » 14 апр 2020, 19:48

Вопроса два:
1. В чем разница между картами из дефолтных zmp: ГГЦ 250м: jpg и png? Вот здесь http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=3648#c19748 ув. zed указал, что png лучше, но не указал, почему. Кто-нибудь может пояснить?
2. Закачиваем jpg и png для выделенной области. После этого ставим источник - только Кэш. Переключаемся между jpg и png. Видим явное смещение карт относительно друг-друга. Т.е. по крайней мере одна карта имеет худшую привязку, чем другая. Вопрос: что привязано точнее, jpg или png?
neDimon
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2017, 12:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ГГЦ 250м в SAS Планета: jpg или png?

Сообщение Gma » 14 апр 2020, 22:46

Безотносительно привязок и прочего картографического заумства ЖиПеГ всегда проиграет ПНГ просто потому, что сжатие с потерями хуже сжатия без потерь.
Привязка у ГГЦ-ПНГ более правильная. Т.е. эти карты были положены в нарезку в той же СК (СК95), в которой были созданы. ГГЦ-ЖПГ были порезаны в СК42. Разница перед вами.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ГГЦ 250м в SAS Планета: jpg или png?

Сообщение neDimon » 15 апр 2020, 00:15

1. Визуально в САС jpg смотрится более качественно, чем png...
2. jpg представляет собой именно ГГЦ 250м; png - ГГЦ 250м + Slazav.

Т.е. казалось бы все говорит в пользу jpg. Насколько далеко отстоит привязка jpg от png? По прикидкам в САС у меня получилось 25м. Многовато что-то... Я не ошибся?
neDimon
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2017, 12:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ГГЦ 250м в SAS Планета: jpg или png?

Сообщение Gma » 15 апр 2020, 01:25

neDimon писал(а):1. Визуально в САС jpg смотрится более качественно, чем png...
Размытые плашки "смотрятся более качественно..." -- воля ваша.
2. jpg представляет собой именно ГГЦ 250м; png - ГГЦ 250м + Slazav.
В jpg возле Мск тоже нечто странное. Впрочем, в масштабах страны это такая малость )
Насколько далеко отстоит привязка jpg от png? По прикидкам в САС у меня получилось 25м. Многовато что-то... Я не ошибся?
Это не "многовато", это в среднем. В Сибири и поболе бывает, зависит от региона. Есть и места, где они практически совпадают.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82