SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


использование_для_меток_сетевых_субд_через_odbc_драйвер

Это старая версия документа.


Главная страница

Функции программы

Использование для меток сетевых СУБД (MS SQL, PostgreSQL,...) через ODBC драйвер

Использование сетевых СУБД (MS SQL, PostgreSQL,…) призвано обеспечить совместную одновременную работу с общими метками нескольких пользователей/экземпляров программы SAS.Планета. Рассмотрим порядок настройки на примере СУБД PostgreSQL:

1. Устанавливаем на компьютер с программой SAS.Планета ODBC драйвер для соответствующей СУБД (в нашем случае [https://www.postgresql.org/ftp/odbc/versions/msi/[PostgreSQL ANSI]] ) 2. В СУБД через менеджер БД (к примеру EMS SQL Manager for PostgreSQL) создаем новую пустую БД

Экспорт меток необходим для обмена информацией как между разными людьми и разными компьютерами, так и между разными базами данных на одном компьютере.

Программа поддерживает экспорт меток в следующие форматы:

kmz (сжатый формат Google) и kml (несжатый формат Google);

gpx (GPS Exchange формат);

sml (XML формат базы данных меток программы SASPlanet);

db3 (SQLite3 формат базы данных меток программы SASPlanet).

Форматы kml/kmz и gpx позволяют обмениваться метками с другими программами, например, Google Earth. Эти форматы поддерживают не все свойства меток, в частности, прикреплённые к точечным меткам иконки не сохраняются. При импорте файлов kmz/kml и gpx к меткам будут прикреплены иконки по умолчанию.

Формат sml является форматом базы данных меток по умолчанию для программы SASPlanet. Экспорт меток в этот формат позволяет перенести метки с одного компьютера на другой без потери каких-либо данных.

Формат db3 введён недавно и позволяет значительно сократить занимаемое базой даных меток место на диске. В планах разработчиков постепенный переход с формата sml на формат db3. Пока программа поддерживает оба этих формата. Все свойства меток полностью сохраняются. Экспорт меток в формат db3 позволяет перейти на новый формат базы данных.

Чтобы экспортировать метки, следует выбрать на панели инструментов МеткиУправление метками. Появится окно Управление метками.

В левом верхнем углу окна находится кнопка с выпадающим списком баз данных меток. По умолчанию в списке две базы: Мои метки [SML] и Мои метки [SQLite3]. Знание данного факта пригодится нам в дальнейшем.

Нажать стрелку кнопки Экспорт в правом нижнем углу окна. Появится выпадающий список способов экспорта.

Как видно, существует два способа экспорта: всех меток и только отображаемых. Если нажать не на стрелку кнопки Экспорт, а на саму кнопку, то по умолчанию будут экспортированы все метки.

Выбор способа экспорта обусловлен задачами, для решения которых экспортируются метки.

После выбора способа экспорта на экране появляется окно Сохранить как, в котором нужно выбрать путь для сохранения экспортируемого файла, его имя и формат базы данных.

Для экспорта может быть как выбран существующий файл базы данных, так и создан новый.

При экспорте в существующий файл базы данных метки всегда добавляются к имеющимся в этом файле.

Перенос базы данных меток из формата SML в формат SQLite3

Чтобы перейти от формата sml на прогрессивный формат SQLite3 (db3), необходимо экспортировать всю базу данных меток в указанный формат. При этом сохранится и старая база данных меток (в формате sml), и создастся новая (в формате SQLite3).

Если папкой назначения будет корневая папка программы, а имя файла будет Marks.db3, то программа автоматически подхватит новую базу данных, и её можно будет выбрать из выпадающего списка под названием Мои метки [SQLite3].

Если папка назначения и/или имя файла новой базы данных будут отличаться от указанных, то новую базу данных придётся подключать к программе вручную.

Например, мы экспортировали базу данных в файл OtherMarks.db3, расположенный в папке I:\SASPLanet\Метки sql. Тогда для подключения этой базы данных следует нажать кнопку Добавить базу.

Появится окно Добавление базы меток.

В этом окне следует указать тип базы (он по умолчанию уже SQLite3), путь к файлу базы (его лучше найти с помощью стандартного диалога), имя базы в списке (желательно, чтобы это имя отличалось от имени по умолчанию). Остальные опции необязательны.

Затем нажать кнопку Применить. Указанная база данных будет подключена, а её имя появится в выпадающем списке баз данных.

Если случится так, что какая-либо из баз данных станет вам больше не нужна, то её можно будет удалить (не совсем, а отключив от программы) кнопкой Удалить базу.

Кнопка Редактировать базу позволяет вызвать такое же окно, как и при добавлении базы, и в нём изменить любые доступные параметры этой базы.

Программа позволяет иметь любое количество баз данных меток в любом из доступных форматов.

Перенос отдельных меток из одной базы данных в другую

Программа работает с текущей (выбранной из списка) базой данных меток, то есть метки будут добавляться, удаляться и редактироваться только в текущей базе данных. Другие базы данных не будут затронуты до тех пор, пока одна из них не будет выбрана из списка. Поэтому, если по какой-либо причине одна или несколько меток оказались созданы (или импортированы) не в той базе, что нужно, потребуется перенос этих меток из одной базы в другую.

Чтобы перенести метки из одной базы данных в другую, ничего не потеряв, следует выполнить следующие действия:

1. Выбрать из списка базу данных, содержащую нужные метки.

2. Экспортировать эти метки в базу данных, в которой они должны находиться.

3. Выбрать из списка базу данных, в которую экспортированы метки.

4. Проверить, что все экспортированные метки находятся в этой базе.

5. Выбрать из списка базу данных, из которой экспортировались метки.

6. Удалить эти метки из базы.

Перевод этой страницы: