SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


логические_операции_с_полигонами

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слеваПредыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
логические_операции_с_полигонами [04/06/2015 10:21] 109.94.188.188логические_операции_с_полигонами [09/04/2021 11:59] (текущий) – pac 176.59.16.190
Строка 31: Строка 31:
 Если полигоны не пересекаются, результаты операций **ИЛИ** и **Group** будут одинаковы. Если полигоны не пересекаются, результаты операций **ИЛИ** и **Group** будут одинаковы.
  
-Также следует учитывать, что при всех логических операциях, кроме **Group**, происходит некоторое "округление" координат вершин полигонов, из-за чего полученные новые полигоны будут иметь вершины, не совсем совпадающие с вершинами исходных полигонов. Более того, в некоторых случаях возможно образование так называемых "дырок". Дырка - это замкнутый полигон, находящийся внутри другого замкнутого полигона. //На сегодняшний день дырки программой не обрабатываются, то есть игнорируются, однако их количество считается и указывается в сообщении о завершении логической операции.//+Также следует учитывать, что при всех логических операциях, кроме **Group**, происходит некоторое "округление" координат вершин полигонов, из-за чего полученные новые полигоны будут иметь вершины, не совсем совпадающие с вершинами исходных полигонов. Более того, в некоторых случаях (в основном при самопересечениях полигона) возможно образование так называемых "дырок". Дырка - это замкнутый полигон, находящийся внутри другого замкнутого полигона. //На сегодняшний день дырки программой не обрабатываются, то есть игнорируются, однако их количество считается и указывается в сообщении о завершении логической операции.//
  
-В случае операции **Group** координаты вершин никаких изменений не претерпевают, поэтому операция **Group** выполняется быстрее, чем **ИЛИ**. В результате операции **Group** дырки не образуются никогда.+В случае операции **Group** координаты вершин никаких изменений не претерпевают, поэтому операция **Group** выполняется быстрее, чем **ИЛИ**. В результате операции **Group** дырки не образуются.
  
 Результаты логических операций могут быть использованы для //**Операций с выделенной областью**//, то есть для загрузки, копирования, удаления, экспорта и пр. Кроме того, результаты могут быть сохранены в базе меток для последующего использования. Результаты логических операций могут быть использованы для //**Операций с выделенной областью**//, то есть для загрузки, копирования, удаления, экспорта и пр. Кроме того, результаты могут быть сохранены в базе меток для последующего использования.
Строка 80: Строка 80:
 В окне сообщения о результате логической операции указывается общее количество созданных полигонов и "дырок". Если в результате логической операции получилось более одного полигона, то в базе меток они будут сохранены как мультиполигон. В окне сообщения о результате логической операции указывается общее количество созданных полигонов и "дырок". Если в результате логической операции получилось более одного полигона, то в базе меток они будут сохранены как мультиполигон.
  
-===== Практическое применение ===== 
  
-Покажем на примерахкак применять логические операции с полигонами.+Допустить 
 +мычто из нас  
 +интересуют снимки,  
 +покрывающие части лицевой формы
  
-Допустим, что нас интересуют снимки нескольких местностей, не соприкасающихся друг с другом. Чтобы отслеживать обновления снимков, покрывающих эти местности, раньше приходилось скачивать каждую из них отдельно. Теперь же можно объединить полигоны, описывающие все нужные местности, в мультиполигон и работать с ним (скачивать, копировать, экспортировать и т. д.) Это позволит проводить нужные действия, лишь один раз запустив процесс. Для объединения нескольких полигонов в мультиполигон следует использовать логическую операцию **Group**. + а полигон, описывающий нужный снимок - как **clip**, и применить логическую операцию **НЕ**.
- +
-Допустим, что нас интересуют снимки, покрывающие только одну область, например, Рязанскую. Часто снимки попадают на две, а то и на три соседних области. Раньше приходилось отрисовывать границу снимка, проходящую по границе области, вручную. Теперь можно взять границу области, вставить её в список полигонов как **subject**, а в качестве **clip** взять границу(ы) снимка(ов) и применить логическую операцию **И**. Пример применения показан на рисунке выше. +
- +
-Допустим, что внутри полигона, описывающего Рязанскую область, есть снимок, который нужно оставить нетронутым, а всю остальную область - перезакачать. Раньше для этого пришлось бы вручную рисовать несколько полигонов. А теперь можно вставить в список границу области как **subject**, а полигон, описывающий нужный снимок - как **clip**, и применить логическую операцию **НЕ**.+
  
  
  
/home/sasgisor/public_html/wikisasiya/data/attic/логические_операции_с_полигонами.1433413286.txt.gz · Последнее изменение: 109.94.188.188

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki