SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


обновление_программы

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

обновление_программы [28/12/2013 14:26]
91.203.67.71 создано
обновление_программы [14/02/2021 18:42] (текущий)
radioxoma wiki syntax
Строка 1: Строка 1:
 [[главная|Главная страница]] [[главная|Главная страница]]
  
-====== Обновление программы ====== 
-Начиная с ночной сборки 7769, в программе появилась возможность проверять наличие обновлений и скачивать их. Для этого нужно войти в **Помощь -> Check Update...** В появившемся окне можно выбрать,​ будет проверяться наличие новой **ночной** сборки или только **релиза** (стабильной версии). Если обновление имеется,​ можно его скачать. По умолчанию архив скачивается в папку ***\SASPlanet\Updates**. Этот путь можно изменить,​ открыв для редактирования файл SASPlanet.ini. Найдите запись:​ 
  
-**[PATHtoUpdates]**+====== Скачивание обновления программы ====== 
 +Начиная с ночной сборки 7769, в программе появилась возможность проверять наличие обновлений и скачивать (но не устанавливать) их. Для этого нужно войти в **Помощь -> Check Update...** В появившемся окне можно выбрать,​ будет проверяться наличие новой **ночной** сборки или только **релиза** (стабильной версии). (Пока работает поиск только ночных сборок,​ если выбрать релиз, будет ошибка!). Если обновление имеется,​ можно его скачать. По умолчанию архив скачивается в папку ''​\SASPlanet\Updates''​. Этот путь можно изменить,​ открыв для редактирования файл ''​SASPlanet.ini''​. Найдите запись:​
  
-**PrimaryPath=.\Updates**+  [PATHtoUpdates] 
 +  ​PrimaryPath=.\Updates
  
 и отредактируйте по своему желанию. и отредактируйте по своему желанию.
  
-//​Обратите внимание на то, что установка обновления - дело рук пользователя! Автоматическое обновление пока не планируется.//​+//​Обратите внимание на то, что установка обновления - дело рук пользователя!// 
 + 
 + 
 +====== Установка обновления ====== 
 + 
 +Сейчас SAS.Planet позволяет проверять и скачивать обновления непосредственно через саму программу. Для этого следует зайти в пункт **Помощь** панели инструментов и выбрать там **Проверить наличие обновлений...**. Появится окно проверки обновлений,​ в котором будет указан номер текущей версии программы,​ там же следует выбрать тип сборки обновления:​ **Ночная (тестирование)** или **Релиз (стабильная)**. По умолчанию выбран поиск ночной сборки. Если обнаружено обновление,​ его номер будет показан зелёным цветом. 
 + 
 +//​Учтите,​ что вполне реальна ситуация,​ показанная на рисунке,​ то есть когда текущая версия программы (в данном случае это релиз) свежее,​ чем обнаруженная "​новая"​ версия (в данном случае ночная сборка). Это происходит из-за того, что ночные сборки и релизы проверяются отдельно. В таком случае нет особого смысла скачивать эту "​новую"​ версию. Определить "​свежесть"​ сборки легко: её номер состоит из двух групп цифр, разделённых точкой. Первая группа цифр содержит две (последние) цифры года, две цифры месяца и две цифры числа. Вторая группа цифр - это номер версии.//​ 
 + 
 +Не следует игнорировать ночные сборки,​ ожидая появления новой стабильной версии программы. Пока вы будете ждать, новые полезные функции уже вовсю будут работать в ночных сборках. 
 + 
 +{{::​updates.png?​nolink|}} 
 + 
 +Нажав кнопку **Загрузить**,​ вы скачиваете архив обновления в папку **...\SASPlanet\Updates**. 
 + 
 +По окончании скачивания будет показано сообщение об успешно завершённой загрузке и возможности обновить программу. Нажмите OK. Затем закройте программу и приступите к обновлению. 
 + 
 +Если вы работали с программой некоторое время, то вы, конечно,​ успели не только накачать в кэш снимков и карт, но и наделать меток, а также настроить программу по своему вкусу. Чтобы не потерять ценных данных,​ необходимо выполнять простые правила при обновлении версии программы. 
 + 
 +Архив с дистрибутивом программы SAS.Планета содержит всё необходимое, ​чтобы начать работу с нуля. А вот чтобы работу продолжить,​ понадобится не всё. Например,​ папка **cache** содержит всего несколько тайлов на мелких масштабах. Нужны они вам? Нет! Поэтому даже не вынимайте эту папку из архива. 
 + 
 +Папка **maps** содержит **zmp** ​лишь из основного репозитория. Они у вас уже есть, раз вы работаете с программой. Конечно,​ там могут быть свежие версии некоторых ​карт. Но они остаются свежими не слишком долго, а обновление программы никак не связано с обновлениями карт. Если особой ​необходимости нет, эту папку тоже доставать из архива не требуется. 
 + 
 +Если Вы в своей программе ранее изменяли набор иконок,​ то не нужно доставать из архива папку **MarksIcons**. 
 + 
 +Всё остальное можно распаковать **с заменой** в папку с программой. При этом не будут затронуты файлы меток, категорий меток, ini файл программы. 
 + 
 +С последним не всё так просто. Изменения программы затрагивают содержимое этого файла. Некоторые параметры исчезают,​ другие появляются. Поскольку этот файл программа записывает автоматически,​ на работоспособности новой версии наличие старого ini файла не скажется. Но просто для того, чтобы не захламлять файл ненужными параметрами,​ лучше при обновлении старый ini файл забэкапить (записать на флешку,​ переименовать или архивировать),​ оставив на всякий случай возможность возврата к старой версии,​ и дать программе создать новый ini файл автоматически,​ однократно запустив ее. Затем с помощью программы сравнения файлов (идеально подходит Beyond Compare) желательно сравнить старую и новую версию файла, и, при необходимости скопировать в новый файл настроек только нужные изменения настроек,​ сделанные в старой версии файла. Все сказанное особенно актуально для переходящих с **очень старых** версий программы на новые. 
 + 
 +Повторяю:​ надо извлечь нужные файлы и папки **из архива с дистрибутивом в папку с ранее установленной программой**. Не поступайте наоборот,​ то есть не переносите ничего из папки с ранее установленной программой в папку с новой версией. Папка cache может содержать многие тысячи и миллионы файлов,​ их копирование и удаление займёт кучу времени,​ при этом возможны разные ошибки,​ не усложняйте себе жизнь. 
 + 
 +Рекомендуется сохранять скачанные архивы обновлений в папке **Updates**,​ хотя бы пару-тройку предыдущих версий. Это может ​//иногда//​ помочь восстановить некоторые функции программы,​ //​случайно//​ потерянные при обновлениях. 
 + 
 +Если вы не уверены,​ что все изменения в новой версии программы к лучшему (а по большому счету этого заранее не знает никто) старый exe файл программы просто переименуйте,​ а вместе с ним и его файл настроек,​ и не удаляйте,​ пока вдоволь не напользуетесь новой версией. **Если что-то нужное Вам было поломано в новой версии программы**,​ то для работы с этим запускайте переименованную старую версию программу. 
 + 
 +**Внимание!** Заменять старую версию программы новой не обязательно. Две разных (или даже одинаковых) версии программы могут дружно сосуществовать,​ лежа каждая в своей папке. Достаточно после установки второй программы в другую папку, запустить ее и изменить пути к нужным видам кэша, указав папки старого кэша.