SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


тайл

Это старая версия документа.


Тайл

Тайл (от англ. tile - плитка) в картографических сервисах - это один из квадратных фрагментов, на которые разбивается карта.

Каждый тайл представляет собой изображение формата jpeg (спутниковые снимки, некоторые отсканированные карты) или png (карты, слои) и хранится в файле с уникальным именем, которое определяется координатами этого тайла по осям X и Y.

Большинство картографических сервисов предоставляют тайлы размерами 256х256 пикселей, поэтому в SAS.Планете принят именно такой размер тайлов.

Количество тайлов, из которого состоит изображение, зависит от масштаба. Например, на сервисе Google Maps изображение на масштабе z1 состоит всего из 4-х тайлов. На следующем масштабе количество тайлов в 4 раза больше, чем на предыдущем, так как каждый тайл разбивается пополам как по горизонтали, так и по вертикали. Легко подсчитать, из скольких тайлов состоит изображение на масштабе z24: 4^24 = 4294967296.

Использование тайловой структуры позволяет при просмотре через Интернет загружать не всё изображение целиком (а оно может быть действительно огромным), а только ту его часть, которая отображается на экране, что экономит трафик и время.

Примеры

См. также

Перевод этой страницы: