SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


gps-приёмник

GPS-приёмник

Радиоприёмное устройство для определения географических координат текущего местоположения антенны приёмника на основе данных о временнЫх задержках прихода радиосигналов, излучаемых спутниками группы NAVSTAR.

Физически GPS приёмник является микросхемой, установленной в подходящий корпус. Там же размещается антенна. Весьма небольшие размеры позволяют встраивать GPS приёмники в различные портативные устройства. Наиболее распространёнными устройствами, содержащими GPS приёмник, являются прежде всего GPS навигаторы, коммуникаторы, смартфоны, ноутбуки. Существуют также отдельные GPS приёмники.

Для того, чтобы устройство, содержащее GPS приёмник, могло работать с программой SAS.Планета, оно должно иметь возможность передавать данные GPS приёмника на компьютер посредством какого-либо интерфейса. Чаще всего таким интерфейсом являются USB либо Bluetooth. Устройство, подключенное к компьютеру, должно быть видимо системой и определяться как COM порт. Для этого в большинстве случаев требуется установка драйверов. Номер COM порта, к которому подключен GPS приёмник, необходимо указать в настройках программы.

Некоторые устройства (чаще всего это автомобильные навигаторы) хоть и имеют интерфейс для связи с компьютером, однако не могут передавать через него данные GPS приёмника. Такие устройства непригодны для работы с программой.

Перевод этой страницы: