PayPal: [email protected]
BTC: 1D9iQo6uJeJdmgDC6y97CvJt9BeNXYZ8jU
LTC: LdUF35auwMf6KWQ2Qtth9eR2SwHqDbQAAn

Поиск

поиск

Новые комментарии

Глобус меток

На Google Earth нашли потерянный самолёт

27.04.2009 от Ник

Через два с половиной года поисков родственники всё-таки нашли частный самолёт, который бесследно исчез в лесах Аризоны 24 сентября 2006 года. Находка стала возможна благодаря армии интернет-помощников, которые обнаружили район катастрофы через Google Earth.

На самом деле история довольно длинная. Поиски были безуспешными, пока один из участников поиска не нашёл где-то на просторах Сети любительские фотографии, сделанные каким-то байкером примерно в искомом районе и датированные именно днями предполагаемой катастрофы. На одном из снимков был заметен участок в лесу, где были явно видны следы недавнего пожара (дым на фото).

Но проблема в том, что никто не знал координат, где сделана фотография. Здесь-то и помог краудсорсинг через Google Earth. По данным аэрофотосъёмки лесов Аризоны удалось идеально точно определить место, где сделана фотография (см. сравнительный анализ по топографическим знакам).

В обнаруженный район немедленно организовали экспедицию, нашли там место крушения, и вот сейчас власти официально подтвердили, что да, это действительно обломки пропавшего самолёта N2700Q.

Место с дымом на фотографии идеально соответствовало всем критериям поиска места крушения. Кстати, сами критерии поиска места крушения — результат тщательной работы по анализу траектории полёта, высоты и скорости воздушного судна, анализу пеших маршрутов в том районе, уже обследованных площадей и т.д. Всего учитывалось 15 критериев, они показаны на схеме.

Эта система анализа для поиска пропавших самолётов при помощи информации Google Earth вполне может быть использована в будущем. Разработчики назвали её MARSI (Mapped Archive of Rescue & Search Information) и всю методологию опубликовали на своём сайте.

Похожие записи:

  1. Сёрфинг по планете с помощью Nintendo Wii и Google Earth
  2. Google Earth скачали 1 миллиард раз
  3. Обновление снимков Google Earth
  4. Обновление Google Earth от 3 ноября

Комментарии (2)

  1. ivanich:

    Здесь стоит только добавить: никто не забыт, ничто на забыто…

  2. Федор:

    Пожалуй, даже этого добавлять не следовало.