SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение FiLinX » 10 фев 2012, 10:57

могу предположить, что dpi шрифтов в системе увеличен.. или, не соответствие разрешения экрана реального, с тем, что выставлен в настройках системы..
Аватара пользователя
FiLinX
Постигающий Дао
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 04:39
Откуда: где то рядом была Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 10 фев 2012, 11:27

VIK1010 писал(а):Замечания приняты.

Я вижу, не все замечания приняты.
По багтрекеру не искали (и по форуму, наверно, тоже).
http://sasgis.org/mantis/view.php?id=227
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение samsomus » 10 фев 2012, 12:56

FiLinX писал(а):могу предположить, что dpi шрифтов в системе увеличен.. или, не соответствие разрешения экрана реального, с тем, что выставлен в настройках системы..

не то, ни другое...
samsomus
Постигающий Дао
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:14
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение VIK1010 » 10 фев 2012, 13:12

Tolik писал(а):
VIK1010 писал(а):Замечания приняты.

Я вижу, не все замечания приняты.
По багтрекеру не искали (и по форуму, наверно, тоже).
http://sasgis.org/mantis/view.php?id=227


Да-да... все ;)
на запрос "строка статуса"
ответ: "Подходящих тем или сообщений не найдено."

Но опытным путем (и при помощи излишне агрессивного "Tolik") добился читаемости на 111 пикселях.
Пы-Сы: Если б кто-то дружелюбней относился к пользователям, мог бы + заработать... ;)
VIK1010
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Volterra » 11 фев 2012, 23:19

Привет! Этот вопрос наверно уже задавали, но мне его так не найти. Скачала карту, а она не масштабируется. Т.е., как открылась в минимальном, что сразу всю Землю видно, так и есть. Пыталась увеличить, чтобы хотя бы город увидеть (через клавиши G, V, и карты Гугл), а там сплошные квадратики или однотонный фон. Что не так? Карту открывала сразу из архива, не распаковывая...
Volterra
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 18:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 12 фев 2012, 08:01

Volterra писал(а):Скачала карту, а она не масштабируется. Т.е., как открылась в минимальном, что сразу всю Землю видно, так и есть. Пыталась увеличить, чтобы хотя бы город увидеть (через клавиши G, V, и карты Гугл), а там сплошные квадратики или однотонный фон. Что не так? Карту открывала сразу из архива, не распаковывая...

Сперва разберитесь - скачали ли Вы файл описания картосервиса (файл ZMP) или кэш карты (много-много файлов в архиве).
Если первое - то оно и не должно масштабироваться (ибо нечему) пока в инет не пойдет и не скачает, если второе - то таки придется распаковывать.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Fetser » 12 фев 2012, 13:33

Volterra писал(а):Привет! Этот вопрос наверно уже задавали, но мне его так не найти. Скачала карту, а она не масштабируется. Т.е., как открылась в минимальном, что сразу всю Землю видно, так и есть. Пыталась увеличить, чтобы хотя бы город увидеть (через клавиши G, V, и карты Гугл), а там сплошные квадратики или однотонный фон. Что не так? Карту открывала сразу из архива, не распаковывая...

Проверьте у вас левее карты на панеле управления так и стоит "КЭШ" Это значит что программа показывает только ту карту что вы скачали вместе с программой. Надо поменять на "Интернет и кэш" тогда программа начнёт скачивать из интернета новые масштабы.
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Borys » 13 фев 2012, 16:44

Здравствуйте. Спасибо создателям за прекрасную программу! Но она оказалась довольно крепким орешком для освоения. Как я ни старался сам разобраться, пока не получилось.
Я даже и вопросы задавать пока не умею, но всё же попробую, так как сам уже зашёл в полный тупик.
1. Я взял две точки - Статую Свободы и мост через Даугаву в Риге. В Мозилле в Bing.maps для этих двух точек есть Bird's Eye фотографии, а в SAS.Планете для Статуи Свободы есть такой вид, а вид моста в Риге только обычная спутниковая фотография. Это можно как-то исправить?
2. В FAQ написано "...и заменить в нем имеющиеся цифры версии (например, "w2p.99") на актуальную на настоящий момент версию на сервере". А далее ничего не написано про то, а как же узнать эту актуальную версию. Пытался искать по форуму, но получил такой ответ: "Следующие слова в поисковом запросе были проигнорированы, так как являются слишком употребимыми: версия карт."
3. В FAQ написано "Вам надо открыть файл ZMP соответствующей карты, найти в нем строку "DefURLBase="
Я тут совсем запутался. Файла ZMP я не нашёл. Есть только папка в названии которой есть буквы ZMP, а в ней два .txt и два .bmp файла. Это надо их редактировать? В одном из них я нашёл такую строку:
DefURLBase=http://ecn.t3.tiles.virtualearth.net/tiles/svi.
Но здесь ничего похожего на "w2p.99" нет. Разве что "t3"?
3. Хотел почитать про "Экспорт_в_один_графический_файл_склейка" но там, к сожалению, пустая страница: http://sasgis.org/wikisasiya/doku.php/%D ... 0%BA%D0%B0

В общем, куда я не тыркнусь, постоянно упираюсь во что-нибудь непреодолимое, по крайней мере, пока непреодолимое.
Заранее спасибо за помощь.
Borys
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 15:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 13 фев 2012, 17:16

На самом деле вопрос не такой простой. И обновлением версии в данном случае не решается.

Дело в том, что карта Бинг в этих двух случаях устроена по-разному.
Вот 2 URL на тайлы - мост в Риге и статуя в Нью-Йорке:
Код: Выделить всё
http://ecn.t1.tiles.virtualearth.net/tiles/o12012221023-4442-20-167.jpeg?g=863
http://ecn.t2.tiles.virtualearth.net/tiles/svi0320101103011202322?g=863&dir=dir_n&n=z


Первый тип сейчас САС.Планетой не поддерживается. А второй работает в VESat-N.zmp (хотя этот zmp генерит и не точно такой URL, но пока работает).

P.S. Кстати, в старом URL (Нью-Йорк) адрес тайла закодирован хорошо известным и документированным способом (называется Quad-code), а в новом (Рига) он как-то слегка зашифрован. Расшифровать, я думаю, можно, но никто этим особо не занимался (тем более, что России в Bird's Eye до сих пор нет).
Последний раз редактировалось Tolik 13 фев 2012, 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Borys » 13 фев 2012, 17:37

Tolik писал(а):Дело в том, что карта Бинг в этих двух случаях устроена по-разному.


Жалко, значит никак Ригу не увидеть.

Tolik писал(а):Первый тип сейчас САС.Планетой не поддерживается.


Тогда напрашивается такой вопрос: уже не поддерживается, ещё не поддерживается, или это никому не надо и никто этим заниматься не будет, или это вообще невозможно в силу каких-то технических причин?
Borys
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 15:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10