SASGIS

Веб-картография и навигация

Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 07 янв 2010, 15:43

Parasite писал(а):
vdemidov писал(а):При наличии плагинов, любой сможет написать модуль для подержки своего любимого скриптового языка.

То есть, предлагается еще и выучить дельфю, написать и откомпилить себе платформозависимую ДЛЛ неизвестно в каком IDE - чтобы таки продолжать писать на своем любимом скриптовом языке, сведя для себя необходимость в этой ДЛЛ опять же к нулю - так как она будет лишь "передастом" и не более того?

Тоесть ты предлагаешь мне выучить твой любимый скриптовый язык, найти либы для его подержки написать ровно тот же код но только он будет внутри SAS.Планеты и будет увеличивать размер exe даже для тех кому он не нужен? А SAS.Планета и так платформозависимая дальше некуда.
Parasite писал(а):И она есть. И вполне гибко, быстро и ненапряжно настраивается на стороне пользователя даже не выходя из архиватора, если кто еще не заметил.Привести процесс изменения, если бы генерация урлов была бы в виде ДЛЛ? Боюсь, шагов будет весьма много.
Просто будет отдельный плагин реализующий выполение скриптотв, а тем кому его возможностей не хватит можно будет написать свою dll. Так что возможности только увеличиваются. Плюс те кому не нравится паскаль могут написать плагин в которм урлы генерирутся, например на перле :)
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение igorka » 07 янв 2010, 18:37

Программа - замечательный помощник.

Мне очень сильно нехватает слоя ГЕОКЭШИНГ http://www.geocaching.su/
Очень неудобно, экспортировать тайники в формати для озика, потом конвертить в кмл, а потом только загружать в САС.
Хотелось бы чтобы тайнички уже были отдельным слоем.

Заранее спасибо!
igorka
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 07 янв 2010, 18:59

igorka писал(а):Мне очень сильно нехватает слоя ГЕОКЭШИНГ http://www.geocaching.su/Очень неудобно, экспортировать тайники в формати для озика, потом конвертить в кмл, а потом только загружать в САС.Хотелось бы чтобы тайнички уже были отдельным слоем.

К сожалению, пока разработчики сайта не сделают определенных шагов навстречу, например, сделают API для запроса списка тайников по координатам или еще чего-нибудь, сделать ничего нельзя. Только конвертить в kml.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Автоматическое выделение, например, страны или области

Сообщение YurijDu » 07 янв 2010, 19:06

На мой взгляд, очень удобной была бы функция выделения области для закачки, привязанная к географическим границам государства или его области (штата, префектуры и проч.), например, Московской, Амурской, Одесской и т.д.. Границу, например, берем с какой-либо карты, той же Yandex, или другой или создаем специальную карту, которую раньше называли политической, где никакого ландшафта, а только разноцветные страны и их границы.
Насколько это осуществимо?
YurijDu
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 07 янв 2010, 19:19

vdemidov писал(а):
Parasite писал(а):
vdemidov писал(а):При наличии плагинов, любой сможет написать модуль для подержки своего любимого скриптового языка.

То есть, предлагается еще и выучить дельфю, написать и откомпилить себе платформозависимую ДЛЛ неизвестно в каком IDE - чтобы таки продолжать писать на своем любимом скриптовом языке, сведя для себя необходимость в этой ДЛЛ опять же к нулю - так как она будет лишь "передастом" и не более того?

Тоесть ты предлагаешь мне выучить твой любимый скриптовый язык,

Я как раз предлагаю наоборот - я предлагаю воспользоваться УЖЕ ГОТОВЫМИ и СУЩЕСТВУЮЩИМИ embed-решениями по встраиванию скриптовой поддержки в приложения. Сам скриптоязык при этом детально знать совершенно не нужно (это задача уже скриптописателей), тестировать можно и на базовых скриптах в пару-тройку строчек. Встраивание уже готовой, отлаженной и документированной скриптоподдержки займет время весьма короче плюс-бесконечности (к чему будет стремиться написание своего велосипеда, к сожалению). Вынесение же возможностей перекрытия нескольких САСовских переменных данными, полученными от модуля скриптоподдержки - не должно занять много времени, начать можно хотя бы с переменных уже перекрываемых скриптом-урлосчитателем в текущей версии САСа. Далее можно\нужно будет лишь расширять\документировать перекрываемые параметры. Вот хороший пример (скриптовод - LUA): http://handycache.ru/content/view/8/5/1/5/

В общем, я по-прежнему считаю что проблема много более надумана, чем насущна. Был бы САС изначально пИсан на языке, который я понимаю - я бы сам занялся, но....:\

vdemidov писал(а):Просто будет отдельный плагин реализующий выполение скриптотв

...пользовательский плагин, позволяющий запускать пользовательские плагины - через время плюс-бесконечность от текущего. Хотя давно есть готовые сторонние. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 07 янв 2010, 21:41

Повторяю в последний раз. Скриптовые плагины, только как плагины второго уровня. В ядре поддержки скриптов не будет. Генерация урлов, кстати, тоже уйдет в плагины. Возможно и поддержки GPS в ядре не будет, так как я, пока, не нашел лицензионно чистых исходников компонента для работы с GPS модулем для Delphi.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 07 янв 2010, 23:03

vdemidov писал(а):не нашел лицензионно чистых исходников компонента для работы с GPS модулем для Delphi

Отож до чего фигляры цопирайтеры эту планету довели...Заботиться о лиц.чистоте кода программы, предназначенной для честного уворовывания изначально и по умолчанию лицензионно нечистого мап-контента плюя на все соглашения по оному от поставщиков - это весьма тонкий цинизм....... :lol:

vdemidov писал(а):Повторяю в последний раз. Скриптовые плагины, только как плагины второго уровня. В ядре поддержки скриптов не будет.

Ставить точки над Ё, разумеется - непосредственному автору САСа.

PS: насколько я знаю, он изначально рассматривал варианты встраивания скриптодвижка, но не как первоочередную задачу. Подождем-сс.
Мне не к спеху - на cpan.perl.org пока еще не забанили.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 07 янв 2010, 23:44

Parasite писал(а):Отож до чего фигляры цопирайтеры эту планету довели...Заботиться о лиц.чистоте кода программы, предназначенной для честного уворовывания изначально и по умолчанию лицензионно нечистого мап-контента плюя на все соглашения по оному от поставщиков - это весьма тонкий цинизм.......

Я надеялся тебя развеселить, но просто если убрать большинство zmp из дистрибутива, то сама программа становится не менее лицензионно чистой чем любой торрент клиент или качалка файлов.

Parasite писал(а):Ставить точки над Ё, разумеется - непосредственному автору САСа.

Смею надеятся, что уже сделал в программе достаточно много, что бы мой голос тоже имел определенный вес.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение feya » 08 янв 2010, 02:14

Ну, споров скоко)
Parasite, я не понимаю чем тебя не устраивает предложение vdemidov'а о втором уровне скриптов? помоему красиво и универсально. Всетаки опирации по работе с кэшем критичны ко времени, потому возлагать их на скрипты помойму не стоит.
Возможно и поддержки GPS в ядре не будет, так как я, пока, не нашел лицензионно чистых исходников компонента для работы с GPS модулем для Delphi.

)) Ну ты скажеш тоже, вообще с GPS работать без проблем можно и без левых компонент, изначально так и было, просто вечные глюки с ГПС заставили мя искать другие решения, глюки они не исправили но ворачивать уж не стал.
что уже сделал в программе достаточно много, что бы мой голос тоже имел определенный вес.

Эт точно, я потихоньку перестаю понимать то, во что превращается код, потому vdemidov'у в конечном итоге делать, соответственно и решать)
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение John » 08 янв 2010, 05:42

Хотелось бы при загрузке карт увидеть опцию "не пытаться загружать тайл при отсутствии на сервере соответствующего тайла предыдущего масштаба". это было бы полезно при загрузке больших областей так как например в яндекс.картах карты с высокой детализацией имеются только для городов.
Приведу пример: например выделим Тульскую область - загружаем все масштабы вплоть до 15го включительно. Начинаем загружать 16 и на почти всей территории области тайлы этого масштаба отсутствуют. Так вот хотелось бы, прогрузив 16й масштаб полностью, что бы при загрузке 17го масштаба информация о наличии/отсутствии тайла бралась из уже загруженного 16го масштаба и программа не ломилась на сервер за данными. В таком случае можно будет получить довольно хороший прирост производительности.
John
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 49