SASGIS

Веб-картография и навигация

Хранить каждую версию графического слоя карт в кэше отдельно

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Хранить каждую версию графического слоя карт в кэше отдельно

Сообщение umapper » 15 окт 2010, 04:14

Читаем http://sasgis.org/sasplaneta/

Карты часто обновляются – программа позволит вам загрузить только самые новые.


К сожалению "самые новые" != "самые лучшие". Вот пример, когда это не так. Еще пример? Китайские власти сказали гуглу убрать изображение областей, где расположены атомные станции. Еще пример? Янумедвепуты пригрозили гуглу, что если они не уберут фото тех перекрестков города, которые они блокируют, проезжая по ним своими говнокортежами, то они сбросят на них атомную бомбу. Это все может случится буквально завтра, и тогда будет мучительно больно за перезаписанный хороший кэш.

Чтобы этоне не случилось, нужно знать текущую версию графического слоя карты, хранить ее в отдельном подкаталоге и никогда не перезаписывать. Конечно, брать для отображения нужно из самой последней, если какого-то тайла нет - из предыдущей версии и т.д.

Давайте сделаем такое, а? Тогда действительно можно будет хранить, коллекционировать и обменивать кэш, без такой функции - он просто невоспроизводимая мазня из различных версий.
umapper
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 02:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хранить каждую версию графического слоя карт в кэше отдельно

Сообщение DJ VK » 15 окт 2010, 12:27

Нужно всего лишь новую фичу - редактор zmp, который при смене параметров автоматом генерит новый guid. И возможность добавлять новую сгенеренную карту автоматом. Чтобы в меню на пункт спутник Google стало несколько карт в подменю - Google51, Google52, ...Не нужна старая какая либо - удалил. + возможность удалять вместе с ее кешем. Насоздавал под каждую версию zmp - и качай-храни.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Хранить каждую версию графического слоя карт в кэше отдельно

Сообщение Parasite » 15 окт 2010, 14:20

DJ VK писал(а):Нужно всего лишь новую фичу - редактор zmp, который при смене параметров автоматом генерит новый guid.

...и меняет путь до кэша этой карты, собссно, чтоб перезаписи\зоопарка не делать.

А вообще, вопрос версионности контента уже не раз обсуждался и оскомину набил.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Хранить каждую версию графического слоя карт в кэше отдельно

Сообщение umapper » 15 окт 2010, 14:34

DJ VK писал(а):Нужно всего лишь новую фичу - редактор zmp, который при смене параметров автоматом генерит новый guid. И возможность добавлять новую сгенеренную карту автоматом. Чтобы в меню на пункт спутник Google стало несколько карт в подменю - Google51, Google52, ...Не нужна старая какая либо - удалил. + возможность удалять вместе с ее кешем. Насоздавал под каждую версию zmp - и качай-храни.


В-том то и дело, что нужно такое поведение программы: "Конечно, брать для отображения нужно из самой последней, если какого-то тайла нет - из предыдущей версии и т.д.". При ручном (или даже автоматическом) создание карт (или отдельных кэш-каталогов) под версию этого не будет.

А вообще, вопрос версионности контента уже не раз обсуждался и оскомину набил.


Сделал поиск по "версия GoogleMaps", нашел минимум то сообщение на которое ссылался. Ну так господа, надо реализовать версионность, если давно в воздухе летает! Я вот только познакомидся с SAS.Planet, но вижу, что она делает почти все, что нужно от такой программы, и даже больше, и делает это местами хорошо (все не видел еще конечно), но вот отсутствтие воспроизводимого и accountable кэша не дает возможности использовать ее как главный и дефолтовый менеджер онлайн-карт.

Была бы open-source, сам бы полез патчить (и искать делфю, чтоб скомпилить, да :D ), а так остается только просить обратить на это внимание разработчиков...
umapper
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 02:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хранить каждую версию графического слоя карт в кэше отдельно

Сообщение gpsMax » 15 окт 2010, 15:23

Я дельфи не особо люблю, но освоил бы ради добавления нескольких фич.

К сожалению, разработчики про open-source не хотят разговаривать, по каким-то причинам. Увы.

Кстати, а что за "главный и дефолтовый менеджер онлайн-карт"? У меня вот года полтора уже SAS - по сумме достоинств и недостатков он выходит вперед с огромным отрывом. Даже скачанный генштаб нарезаю ломтиками и скармливаю в кэш, вместо применения всяких озиков.
gpsMax
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Хранить каждую версию графического слоя карт в кэше отдельно

Сообщение umapper » 16 окт 2010, 03:49

gpsMax писал(а):Я дельфи не особо люблю, но освоил бы ради добавления нескольких фич.

К сожалению, разработчики про open-source не хотят разговаривать, по каким-то причинам. Увы.


Да, я как-то не сделал поиск по форуму насчет этого, сейчас сделал, увидел, что однти из агрументов было, что мол код не очень хорош. Ну что ж, зато программа хороша, но каких-то функций все равно не хватает, причем каждому - своей, разработчики за всеми не поспеют. Так или иначе, я создал такую тему в разделе "Разработка", заходите, может смотивируем авторов...

Кстати, а что за "главный и дефолтовый менеджер онлайн-карт"? У меня вот года полтора уже SAS - по сумме достоинств и недостатков он выходит вперед с огромным отрывом. Даже скачанный генштаб нарезаю ломтиками и скармливаю в кэш, вместо применения всяких озиков.


О SAS.Planet я узнал буквально несколько дней назад, а того самого "главного и дефолтового менеджера онлайн-карт" у меня нет, что прискроборно, учитывая, что картографией интересуюсь давно, и тот самый озик менеджит у меня гигабайты тех самых генштабов и прочих "готовых" карт (а на PDAке GPS'ит OziCE конечно). А вот для онлайн-карт нужна своя тулза, и для полного счастья мне в SAS.Planet не хватает версионности кэша, хоть убей.
umapper
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 02:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хранить каждую версию графического слоя карт в кэше отдельно

Сообщение Parasite » 16 окт 2010, 11:08

umapper писал(а):для полного счастья мне в SAS.Planet не хватает версионности кэша, хоть убей.

Поиск - РАЗ.
Хотелку в Багтреккер - ДВА.
Правила, 2.3, 2.5, 2.6 - ТРИ. CLOSED.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

cron