SASGIS

Веб-картография и навигация

GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Ratanin » 18 апр 2010, 00:15

Papazol +1. Пользую Qstarz BT-Q1000X с eee PC 1005PE. Работают по блутус, ибо в нетбуке - встроенный и провода не мешаются. Полностью согласен с огромным плюсом - наличием нескольких навигационных программ в нетбуке. Часть из них заточена чисто под навигацию и естественно они более эргономичны (гармин, навител и пр.), но SAS выгодно отличается детализацией местности, ибо основное назначение этой программы - закачка спутниковых снимков и карт, созданных на основе этих снимков. И главная фишка - каждый волен детализировано качать те области, где он собирается "навигировать" (не будем вспоминать скудное "покрытие" некоторых районов России).
Почему приемник + нетбук?
Потому-что отдельно я смог выбрать приемник, по своим критериям (последний чип МТК-II, к примеру). У другого может выступить главным другой критерий. Соответственно, критерии выбора устройства обработки и отображения навигационной информации (нетбука) абсолютно другие критерии. Например - второй полноценный и мобильный комп дома и в поездках... вес, автономность, габариты и т.д.
Второе - покупая, подумать о загрузке сего приобретения...
Навигатор - дай бог 4-5 месяцев в году, и то раза 2-3 в неделю. Остальное время - на полке.
КПК + приемник, наверное гораздо плодотворней будут использоваться, но, прошу прощения, КПК - он и есть КПК, соответственно и может решить задачи посильные КПК. Если этого достаточно - тогда стоп...выбор сделан.
Если хочется большего - посмотрите вариант приемник + нетбук (с полноценной ОС).
Ratanin
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:52
Откуда: г.Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение evasya » 19 апр 2010, 08:06

Papazol и Ratanin, преимущества нетбук(ноутбук)+приёмник выглядят убедительно... Но они представляются неудобными для навигации "за рулём" (при отсутствии штурмана), но особенно незаменимы на пересечённой местности. Но и у навигатора свои преимущества: малый размер и "заточенность" именно под использование в движении, что в незнакомых городах и сложных территориях, безусловно удобнее. Так вот и хочется иметь навигатор, способный выступать и в роли приёмника (в данном контексте), и, желательно, параллельно. Можно, конечно, купить всё по отдельности, но будет дороже (хотя и не факт), и придётся непрерывно разруливать очередь (и без того плотную) к прикуривателю, т.к. поездки дальние и, порой, "без цивилизации".
КПК+навигатор - хорошо, но, лично мне, представляется неким промежуточным вариантом между двумя первыми.

vdemidov, из вашего поста я сделал вывод, что пользуетесь именно навигатором... а каким именно?
evasya
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение vdemidov » 19 апр 2010, 10:14

evasya писал(а):vdemidov, из вашего поста я сделал вывод, что пользуетесь именно навигатором... а каким именно?

А прочитать мой первый пост в этой теме слабо? Я же сразу написал что пользуюсь ASUS P535. Это не навигатор, а коммуникатор. Покупался именно как в вашем случае, что бы можно было и самому рулить, если нет штурмана, и штурману дать возможность на ноуте пользоваться. Если не нужен коммуникатор, то советую посмотреть в сторону ASUS 696 или аналоги.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Papazol » 19 апр 2010, 11:30

evasya писал(а):Papazol и Ratanin, преимущества нетбук(ноутбук)+приёмник выглядят убедительно... Но они представляются неудобными для навигации "за рулём" (при отсутствии штурмана), но особенно незаменимы на пересечённой местности. Но и у навигатора свои преимущества: малый размер и "заточенность" именно под использование в движении, что в незнакомых городах и сложных территориях, безусловно удобнее. Так вот и хочется иметь навигатор, способный выступать и в роли приёмника (в данном контексте), и, желательно, параллельно. Можно, конечно, купить всё по отдельности, но будет дороже (хотя и не факт), и придётся непрерывно разруливать очередь (и без того плотную) к прикуривателю, т.к. поездки дальние и, порой, "без цивилизации".

Первый раз я воспользовался ноутбуком с установленной прогой Garmin Mobile PC для поездки в Москву. Несмотря на то, что живу недалеко от Москвы, езжу туда крайне редко, а на машине ещё реже, поэтому совсем не ориентируюсь в Москве. Но нужда заставила, и поехал. По дороге "туда" был "штурман", точнее, просто человек, сидящий на пассажирском сидении. Толку от него было немного, разве что он держал ноутбук. Всё равно приходилось постоянно глядеть на экран. Но заблудились мы всего один раз, свернув раньше, чем было нужно. На обратном пути я ехал один. Может, сказалась глубокая ночь, может, усталость, но я три раза заехал не туда. Так навигатор вывел меня на правильную дорогу. Без него я вообще не знаю, что бы делал. Так что и без штурмана вполне возможно ездить, хотя, конечно, со штурманом лучше. А если поездка не в город, а по бездорожью, так вообще просто. Скорость невелика, можно всегда оглядеться и скорректировать путь. (Речь не идёт о соревнованиях по ралли и т. п.)
Автомобильный навигатор имеет преимущество перед ноутбуком, если речь о навигации в движении, это наличие тачскрина. Пользоваться убогим тачпадом ноутбука практически невозможно на ходу. Но если маршрут уже заранее проложен, то это и не понадобится (почти). Зато у ноутбука экран гораздо больше. Но самое главное - это ограниченные возможности общения с внешним миром у навигаторов. Очень внимательно надо изучать, какие порты есть и что на них может передаваться. Иначе можно остаться с "голым" навигатором. Наилучшим решением было бы приобрести портативный навигатор типа Garmin Oregon или Dakota. Будет возможность и отдельно пользоваться, и к ноутбуку подключать. Но цена.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение vdemidov » 19 апр 2010, 11:45

Papazol писал(а):Автомобильный навигатор имеет преимущество перед ноутбуком, если речь о навигации в движении, это наличие тачскрина. Пользоваться убогим тачпадом ноутбука практически невозможно на ходу. Но если маршрут уже заранее проложен, то это и не понадобится (почти).

Именно. Навигатором вполне можно пользоваться в движении, даже в движении по городу.
Papazol писал(а):Но самое главное - это ограниченные возможности общения с внешним миром у навигаторов.

Именно поэтому и советую очень осторожно выбирать навигатор, а еще лучше КПК или коммуникатор с полноценной WinMobile (коммуникатор на мой взгляд лучше, так как при постепенном снижении цены мобильного инета уже можно пользоваться пробками онлайн и тд.)
Papazol писал(а):Наилучшим решением было бы приобрести портативный навигатор типа Garmin Oregon или Dakota. Будет возможность и отдельно пользоваться, и к ноутбуку подключать. Но цена.

Может быть, но учитывая, что карты, которыми я пользуюсь, есть только под Навител и еще пару подобных программ, то гармин отпадает как класс моментально. А если еще учесть цену......
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Vinil_37 » 21 апр 2010, 14:05

evasya писал(а):P.S.: вопрос неоднократно поднимался именно в этом ключе? Видимо, плохо искал - попробую ещё раз... или искать нужно не здесь?

Пересмотрите тему GPS полностью.
Там поднимался вопрос подключения обычного атонавигатора как внешнего GPS-приёмника.
Аватара пользователя
Vinil_37
Постигающий Дао
 
Сообщения: 132
ICQ: 172097021
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Igrok » 21 апр 2010, 18:56

Незнаю, может изобрету велосипед, но вот вариант использования:
Имеется:
автомобильный навигатор на WinCE с картой памяти типа SD и
ноутбук, либо стационарный компьютер со слотом для чтения карт SD либо картридером.

Планета ставится на флешку навигатора и в ту же папку скидываются файлы версии SAS для WinCE отсюда:
_http://4pna.com/showthread.php?t=3397

Для закачивания и обновления карт и вообще полноценной работы со всеми возможностями Планеты используется компьютер/ноутбук с воткнутой в него картой памяти,
а при необходимости использования в качестве устройства для навигации, т.е. практически только чтения закачанных ранее карт, карта памяти втыкается в автомобильный навигатор и запускается версия программы для WinCE.

Возможно есть какие то недостатки, зато без всяких "на ASUS 535 стоит GPSGate, который отдает NMEA Навителу и поднимает свой TCP/IP сервер, к которому уже по WiFi коннектится с ноута еще один GPSGate, а уж на ноуте запущена SAS.Планета"
Igrok
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Papazol » 21 апр 2010, 19:34

Igrok писал(а):Имеется:
автомобильный навигатор на WinCE с картой памяти типа SD и
ноутбук, либо стационарный компьютер со слотом для чтения карт SD либо картридером.

Планета ставится на флешку навигатора и в ту же папку скидываются файлы версии SAS для WinCE отсюда:
_http://4pna.com/showthread.php?t=3397


Здесь самой большой проблемой будет запустить на навигаторе SAS.Планету. Разработчики закрывают пользователю доступ к мобильной винде навигатора. То есть при включении питания без всяких промежуточных экранов запускается навигационная программа. Способы обойти это есть, надо искать на спец. форумах. Например, http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=6853.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение evasya » 22 апр 2010, 10:30

Igrok, вариант весьма интесный... но, если я правильно понял, получается простро просмотровщик без навигации, да? Т.е., вариант на тот случай, когда ноута нету, а SAS хочется
evasya
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Vinil_37 » 22 апр 2010, 10:46

Igrok писал(а):Возможно есть какие то недостатки, зато без всяких "на ASUS 535 стоит GPSGate, который отдает NMEA Навителу и поднимает свой TCP/IP сервер, к которому уже по WiFi коннектится с ноута еще один GPSGate, а уж на ноуте запущена SAS.Планета"

Это кажется что всё так сложно, а на самом деле GpsGate очень дружественная программа. ;)
И в данном варианте, кроме навигационных программ, нужна только она в версиях для ПК и КПК.
Интерфейс у обоих совершенно одинаков.
Аватара пользователя
Vinil_37
Постигающий Дао
 
Сообщения: 132
ICQ: 172097021
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15