SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 26 мар 2012, 16:02

Forester писал(а):Перестали скачиваться гугло-спутниковые карты... Вроде как всё говорит о том, что меня забанили по IP. Но... Есть несколько вопросов...
1. Снимки со спутника не качаются из программы SasPlanet и не загружаются через браузеры, но через программу Google Earth картинка гружится нормально... Почему?

Потому что Google Earth и Google Maps - суть разные картсервисы, хотя и базируются на одних и тех же снимках.
Forester писал(а): 2. В FAQ написано, что в случае бана Гуглом программа сообщает, что данного изображения нет на сервере... А у меня появляются сообщения типа "Нет соединения с интернетом"... Почему? Другие карты программа продолжает грузить...

Сообщение, выдаваемое программой, зависит от ответа сервера на запрос. Видимо, в данном случае ответ такой, но это дела не меняет. Бан есть бан. Другие карты грузятся с других серверов, некоторые из них вообще никогда не банят.
Forester писал(а):3. Нужно ли отключать загрузку карт на период бана? Или Гугл удалит меня из черного списка в любом случае через какой-то промежуток времени?..

Конечно, лучше отключить загрузку. Ведь при включенной загрузке программа будет постоянно посылать запросы. Конечно, загрузка может просто закончиться через некоторое время, в зависимости от величины скачиваемого участка. Но если скачивается очень большой кусок местности, суток может и не хватить. Вряд ли кто-нибудь проверял, учитываются ли запросы, посылаемые уже после бана, для отсчёта времени бана. А вообще самое лучшее решение при бане - перейти на другой IP адрес, например, используя прокси.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение tihonya » 26 мар 2012, 16:47

vasketsov писал(а):
tihonya писал(а):установил SAS на нетбук, подключил GPS приемник. Работает отлично, но во время движения карта "едет" от меня. Т.е. когда я еду, "движение точки на карте в SAS" происходит навстречу реальному движению

Ничего не понял. Но на всякий случай дам ссылку на эту тему в багтрекере.
http://sasgis.org/mantis/view.php?id=1183
Если то же самое - надо записать трек (в формате garmin или nmea) и приложить его в багтрекер в указанную тему.

Попробую обяснить ещё раз:
когда мы движемся в авто, на навигаторе (у меня нетбук) по центру находится точка нашего местоположения, а карта "Движется" сверху вниз, т.е. на нас. А у меня карта "едет" снизу вверх. Т.е как будто я еду навстречу реальному движению.
Если опять непонятка, сделаю фотки.
tihonya
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:18
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 26 мар 2012, 18:12

tihonya писал(а):по центру находится точка нашего местоположения, а карта "Движется" сверху вниз, т.е. на нас. А у меня карта "едет" снизу вверх. Т.е как будто я еду навстречу реальному движению

Откуда карта знала 5 секунд назад, куда ты собираешься ехать, чтобы 5 секунд назад быть в симметричном относительно текущей точки месте?
Режимы "Автоматически перемещать карту" и "Текущая позиция всегда в центре" точно оба включены?

tihonya писал(а):Если опять непонятка, сделаю фотки.

Полнейшая. Фотки не нужны. Нужен трек и sasplanet.ini в указанную выше тему.
Карта перемещается на основании данных от GPS. Без этих данных говорить вообще не о чем.

За это сообщение автора vasketsov поблагодарил:
tihonya (27 мар 2012, 11:23)
Рейтинг: 5.26%
 
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение divinets » 26 мар 2012, 18:35

Да просто, как я понял, человеку нужно вращение, а угол поворота брать из вектора движения.
А вот реализация вращения - отдельный разговор.

За это сообщение автора divinets поблагодарил:
tihonya (27 мар 2012, 11:23)
Рейтинг: 5.26%
 
divinets
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2011, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение pobezhimov » 26 мар 2012, 20:36

У меня проблема Перестали показывать спутник Гугл и ОСМ А они у меня сохранены в кэше Может на сайте у них какая то неисправность Остальные сервисы работают нормально

Изображение Вот така вот хренотень
pobezhimov
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 13:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 27 мар 2012, 09:12

divinets писал(а):Да просто, как я понял, человеку нужно вращение, а угол поворота брать из вектора движения.
А вот реализация вращения - отдельный разговор.

Точно. Только вращения в САСе не будет.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение tihonya » 27 мар 2012, 11:22

vasketsov писал(а):
tihonya писал(а):по центру находится точка нашего местоположения, а карта "Движется" сверху вниз, т.е. на нас. А у меня карта "едет" снизу вверх. Т.е как будто я еду навстречу реальному движению

Откуда карта знала 5 секунд назад, куда ты собираешься ехать, чтобы 5 секунд назад быть в симметричном относительно текущей точки месте?
Режимы "Автоматически перемещать карту" и "Текущая позиция всегда в центре" точно оба включены?

tihonya писал(а):Если опять непонятка, сделаю фотки.

Полнейшая. Фотки не нужны. Нужен трек и sasplanet.ini в указанную выше тему.
Карта перемещается на основании данных от GPS. Без этих данных говорить вообще не о чем.

Я же АБСАЛЮТНЫЙ НОВИЧЁК! поэтому и обяснить не могу. короче, чтобы у меня было как положено, мне нужно перевернуть экран навигатора на 180 градусов, т.е. вверх ногами. так понятно? это касается только карты при движении! переверните при движении свой навигатор и поймете что я хочу. (может быть). (я надеюсь).
tihonya
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:18
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 27 мар 2012, 11:27

tihonya писал(а):чтобы у меня было как положено, мне нужно перевернуть экран навигатора на 180 градусов, т.е. вверх ногами. так понятно?

Неа, непонятно. Зачем экран вверх ногами? Север должен быть всегда внизу? Надписи вверх ногами читать легче? Вы всегда едете на юг?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Forester » 27 мар 2012, 11:50

tihonya писал(а):
vasketsov писал(а):короче, чтобы у меня было как положено, мне нужно перевернуть экран навигатора на 180 градусов, т.е. вверх ногами. так понятно?

Может, всё проще? Развернуться и поехать в обратную сторону? :)
Я тоже новичок... Но, слушая ваш разговор, вроде как понял... что в программе нет вращения карты. Следовательно, в какую сторону вы едете, туда и будет двигаться карта. Если находитесь в России и движетесь на юг, соответственно и карта будет двигаться в обратную сторону...

За это сообщение автора Forester поблагодарил:
tihonya (27 мар 2012, 12:06)
Рейтинг: 5.26%
 
Forester
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 18:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение tihonya » 27 мар 2012, 12:04

Tolik писал(а):
tihonya писал(а):чтобы у меня было как положено, мне нужно перевернуть экран навигатора на 180 градусов, т.е. вверх ногами. так понятно?

Неа, непонятно. Зачем экран вверх ногами? Север должен быть всегда внизу? Надписи вверх ногами читать легче? Вы всегда едете на юг?

А где настройки СЕВЕР ЮГ? И как должно быть?
tihonya
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:18
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53