SASGIS

Веб-картография и навигация

GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Igrok » 22 апр 2010, 13:28

evasya писал(а):Igrok, вариант весьма интесный... но, если я правильно понял, получается простро просмотровщик без навигации, да? Т.е., вариант на тот случай, когда ноута нету, а SAS хочется

Просто просмотрщик без навигации получается когда карта памяти в настольном компьютере/ноутбуке (зачем сидя дома отслеживать свое местоположение?). В этом случае вы запускаете Планету чтобы скачать/обновить карты нужного вам района в нужном насштабе и из необходимого источника.
Для навигации вы вставляете эту же карту памяти в автомобильный ГПС-навигатор и запускаете версию САС для WinCE, которая обеспечивает именно навигацию, установку путевых точек и т.п. по ранее скачаным картам (т.к. обе программы используют общий кеш). Последняя версия САС для WinCE, кстати довольно активно усовершенствующаяся разработчиком, уже начала поддерживать запись треков.

насчет:
Papazol писал(а):Здесь самой большой проблемой будет запустить на навигаторе SAS.Планету.

тоже далеко не так все страшно. Для подавляющего большинства автомобильных навигаторов, включая даже безымянные китайские модели, решение проблем с обходом родной оболочки уже решено и обмусолено донельзя на разных форумах, включая тот, адрес которого Вы дали. Во избежание сложностей - перед покупкой навигатора можно почитать насколько геморойно поставить альтернативную оболочку на выбранную модель и в случае сложной схемы - просто выбрать другую модель.
Кроме того, большое число автомобильных навигаторов позволяют без обхода оболочки в своих настройках указать - какую программу запускать в качестве навигационной, либо имеют предусмотренный оболочкой выход в операционную систему (а уж из нее при желании можно сделать много чего).

Кроме того - сравните разницу в цене автонавигатора (5-6 тыр за 4-5-дюймовый экран) и коммуникатора.

Я бы для целей, озвученных топикстартером, выбрал автонавигатор с встроенной памятью гига на 2 и возможностью включения внешней флешки, и использовал его по описанной мной схеме. Самый простой пример - Texet-505 (как раз у меня такой), хотя выбор тут довольно широкий будет.
Igrok
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Igrok » 22 апр 2010, 13:44

Возможный минус описанного мной способа - невозможность подгрузить из интернета нужные карты во время непосредственной навигации в автомобиле, даже если навигатори имеет встроенный GSM-передатчик либо блютус для коннекта с сотовым телефоном, т.к. SAS для WinCE ПОКА этого не умеет.

Но здесь стоит оценить - насколько это нужно, ведь можно необходимы район подгрузить заранее дома.
Опять же - неизвестно когда и на чем остановится разработчик SAS Для WinCE :)
Igrok
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Papazol » 22 апр 2010, 22:25

Igrok писал(а):Самый простой пример - Texet-505 (как раз у меня такой)

Так он работает так, как описано? Если да, то надо как-то поделиться инфой о том, как и что. Все модели ведь не протестируешь в одиночку.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Igrok » 23 апр 2010, 14:19

Papazol писал(а):
Igrok писал(а):Самый простой пример - Texet-505 (как раз у меня такой)

Так он работает так, как описано? Если да, то надо как-то поделиться инфой о том, как и что. Все модели ведь не протестируешь в одиночку.


Работает. У него родная оболочка позволяет переопределять путь до запускного файла навигационной программы. Т.е. можно указать там либо сразу путь до SAS4WinCE (но тут теряется возможность запуска родной навигационной программы навигатора), либо до запускного файла альтернативной оболочки, например _http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=14018 (у нее даже иконка для САС уже предусмотрена), в которой уже настроить запуск SAS. Во втором случае появляется возможность использовать несколько разных навигационных программ (и не только, там сама оболочка много вкусного содержит).
Также родная оболочка этого навигатора позволяет установить автоматический запуск навигационной программы при включении навигатора. Т.е. в этом случае при включении навигатора будет запускаться либо сразу САС (для первого варианта), либо альтернативная оболочка. Т.е. обход родной оболочки фактически предусмотрен самой оболочкой :D .
Кроме того, родная оболочка Texet-505 также содержит ярлык для выхода в операционную систему, но это уже для более обширных задач.
Igrok
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение YuriySVik » 05 май 2010, 16:47

Не могу подключить ЖПС к SAS.Планета.
В проге setupSiRFDemo – ЖПС работает (определяет место). А в SAS.Планета – «Не найден ЖПС». Здраво понимаю какая то фигня, но не могу преодолеть.
Заранее спасибо за помощь.
ПС. ЖПС Navibe GM720 WinXP.
YuriySVik
Соображающий
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 май 2009, 10:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Papazol » 05 май 2010, 21:50

YuriySVik писал(а):Не могу подключить ЖПС к SAS.Планета.
В проге setupSiRFDemo – ЖПС работает (определяет место). А в SAS.Планета – «Не найден ЖПС». Здраво понимаю какая то фигня, но не могу преодолеть.
Заранее спасибо за помощь.
ПС. ЖПС Navibe GM720 WinXP.


Указанный приёмник является обычным USB-устройством. Не должно быть проблем с его подключением. Правильное определение порта, к которому он подключен, является ключевым моментом. SASПланета не определяет порт автоматически, надо вводить руками.
Изображение
Номер порта можно посмотреть либо в тестовой программе (setupSirfDemo), либо в диспетчере устройств.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение YuriySVik » 05 май 2010, 23:34

да все так и делаю только сом -4 а скорость 57600
YuriySVik
Соображающий
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 май 2009, 10:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Papazol » 05 май 2010, 23:44

YuriySVik писал(а):да все так и делаю только сом -4 а скорость 57600

Для этого приёмника скорость по умолчанию 9600. Может, попробовать поменять?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение YuriySVik » 06 май 2010, 00:17

Papazol писал(а):
YuriySVik писал(а):да все так и делаю только сом -4 а скорость 57600

Для этого приёмника скорость по умолчанию 9600. Может, попробовать поменять?

Ставил любое в том числе 4800, но setupSiRFDemo работает только на 57600
YuriySVik
Соображающий
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 май 2009, 10:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Vinil_37 » 06 май 2010, 12:23

Не пробовали ставить в промежуток между СОМ-портом и САСПланетой программу GpsGate?
На ПК и КПК напрямую ни разу не подключал, а пользуюсь только таким вариантом.
Ни разу проблем небыло.
Аватара пользователя
Vinil_37
Постигающий Дао
 
Сообщения: 132
ICQ: 172097021
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11