SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 05 июл 2016, 00:03

Papazol писал(а): и папку lang, хотя последняя вроде бы в ночнушках не затрагивается

Ещё как затрагивается. И кроме exe, время от времени обновляются различные dll. Поэтому копировать надо всё.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Markus » 05 июл 2016, 12:51

Спасибо за помощь! Обновился до ночной версии и программа начала склеивать в всех форматах. Только теперь возник вопрос какой формат выбрать и как это отразится на конечном результате. То есть зависит ли качество карты (четкость например) от формата склеивания?
Я немного поэксперементировал. Первым в списке там стоит JPEG. Выбрал его с масштабом 17. Получился файл размером примерно 800Мб. Утилита Img2ozf его приняла и превратила в свой файл размером примерно 900Мб. Только вот не знаю, может стоит выбирать какой-то другой формат? Очень бы хотелось сразу определиться с оптимальными настройками! Да и кстати всели форматы понимает утилита Img2ozf от Ози эксплорера (его я планирую использовать).
Markus
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 00:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Gma » 05 июл 2016, 14:03

Markus писал(а):какой формат выбрать и как это отразится на конечном результате. То есть зависит ли качество карты (четкость например) от формата склеивания?
Несомненно зависит. Попробуйте почитать в тырнете про форматы растровой графики.
Да и кстати всели форматы понимает утилита Img2ozf от Ози эксплорера (его я планирую использовать).
По идее Озик должен понимать все растровые форматы, представленные в САСе.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение cigvincev » 05 июл 2016, 15:43

В последнем релизе (160606) в настройках появилась функция показа координат в СК42. Включаю, ничего не меняется. Как все таки увидеть эти координаты?
cigvincev
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 05 июл 2016, 16:35

Есть СК-42 и есть СК-42 в проекции Гаусса-Крюгера. И те и те работают, выбирайте, что вам нужно.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 05 июл 2016, 22:53

zed писал(а):
Papazol писал(а): и папку lang, хотя последняя вроде бы в ночнушках не затрагивается

Ещё как затрагивается. И кроме exe, время от времени обновляются различные dll. Поэтому копировать надо всё.

Написал, как я делаю. Проблем почти не было, ну, может, пару раз только. Но по большому счёту, всё правильно, надо копировать все файлы (но не папки).
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Markus » 06 июл 2016, 01:16

Gma писал(а):Несомненно зависит. Попробуйте почитать в тырнете про форматы растровой графики.

Как я понял выбранный мной формат склейки jpeg не лучший вариант. По остальным сказать сложно. Привлек внимание формат jpeg2000. В Википедии нашел нашел такую фразу: "Библиотека Конгресса США использует JPEG 2000 как один из форматов для хранения оцифрованных версий географических карт"
В прочем теория это дело конечно познавательное. Только может быть посоветуете на чем лучше остановиться. Мне бы хотелось что бы карта была более или менее разборчива на экране смартфона размером 5,5" и разрешением 1080 x 1920.
Markus
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 00:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Gma » 06 июл 2016, 01:57

Markus писал(а):Только может быть посоветуете на чем лучше остановиться. Мне бы хотелось что бы карта была более или менее разборчива на экране смартфона размером 5,5" и разрешением 1080 x 1920.
Сильно зависит, какая карта. Если спутник, то можно всё что угодно, вплоть до жипега с небольшим сжатием. А именно карты (типа ГГЦ, Як, ОСМ...) т.е. картинки с плашками я сшиваю в PNG и вариантов тут не вижу. Впрочем, я всё делаю в png :) очень мне нравится этот формат своей универсальностью.

За это сообщение автора Gma поблагодарил:
Markus (07 июл 2016, 10:59)
Рейтинг: 5.26%
 
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 06 июл 2016, 03:21

Gma писал(а):
Markus писал(а):Только может быть посоветуете на чем лучше остановиться. Мне бы хотелось что бы карта была более или менее разборчива на экране смартфона размером 5,5" и разрешением 1080 x 1920.
Сильно зависит, какая карта. Если спутник, то можно всё что угодно, вплоть до жипега с небольшим сжатием. А именно карты (типа ГГЦ, Як, ОСМ...) т.е. картинки с плашками я сшиваю в PNG и вариантов тут не вижу. Впрочем, я всё делаю в png :) очень мне нравится этот формат своей универсальностью.

И? Продолжите дальше, тормознутостью (лишняя нагрузка на процессор - расжатие, сжатие).
png очень хорош для ХРАНЕНИЯ на компе, всё далее все качества теряются.
Сейчас вам дали возможность, делать карты в geotif, если вы этого не оценили, вы просто скатились на десяток лет назад, это всё было очень актуально и реализовано в других программах более 10 лет назад.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ELITE » 06 июл 2016, 13:15

периодически (на отпуск) использую сас планету
но в этом году наткнулся на неудобство - в последней версии программы никак не могу отключить не нужные карты.....

подскажите где в настройках карт кнопка "ОТКЛЮЧИТЬ" , а то столбик "использовать - да" есть, а кнопки откл нет....
ELITE
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 14:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14