SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 01 дек 2016, 12:07

Denver писал(а):время ожидания загрузки карт порой удручает изза порой плохого интернета

Это лечится покупкой более хорошего интернета.

Denver писал(а):и самих картографических сервисов - переключение на нужный зум требует времени

А это не вылечится путем изменений в САСе ну вот совсем никак.

Желаете "более параллельно идущей скачки" - выделяете участок, ставите нужные зумы+разбивку на части, и качаете как душе угодно ну вот прямо сегодня.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 01 дек 2016, 15:47

Обычно поиск объекта ведётся от мелкого зума к более крупному. Особенно если даже приблизительное местоположение этого объекта неизвестно (если оно точно известно, то и искать не требуется). Находим на мелкой карте ориентиры (река, дорога, населённый пункт), ближайшие к нужному объекту. Эти ориентиры двигаем в центр, чтобы при увеличении масштаба они не уехали с экрана. Увеличиваем зум на 1. Если ориентиры найдены верно, искомый объект окажется в поле зрения, и уже не будет нужды скачивать кучу лишних тайлов, расположенных вдали от нашего объекта. И так же при дальнейшем увеличении зума. Меньше тайлов скачиваем - меньше времени тратится на скачивание.

ИМХО, искать всякие объекты на картах, которые грузятся медленно - мазохизм. Есть Gооglе, Rндекс, Wikimapia. А уж когда объект найден, смотреть его можно на любых картах (если он там обозначен, ха, ха, ха).
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 01 дек 2016, 19:13

Denver писал(а):можно было бы сделать так чтоб в это время в кеш с интернета подгрузился увеличеный зум только текущего экрана.

Это невозможно, потому что
Denver писал(а):пока я ищу нужную улицу/завод/склад/месторождение

Пока вы ищете, Вы двигаете карту. И что тогда грузить? Программа не знает, когда наконец Вы обнаружете нужную улицу, перестанете двигать экран и решите карту приблизить. И в масштаб +1 Вы потом приблизите только одну четрверть из этой карты. Но какую - программа не знает :roll: Повторяю, у программы нет данных, что именно Вам понадобится, она может только втупую пытаться успеть за Вами. Уж, как минимум, нужен клик мышью или контекстное меню - подгрузи ВОТ ЭТО. По функционалу НИЧЕМ не отличается от просто приближения. Ибо и так по этому событию и происходит начало скачки, когда программе внятно сказали, что от нее надо.
Если программа должна прогнозировать ваше будущее поведение, - не проблема - пишите внятно и на пальцах математическую функцию, которая будет заранее за Вас придумывать все, что Вам в будущем понадобится. Когда эта функция будет сделана - разговор станет конструктивным.
скрытый текст: показать
Вот только дяде Васе нужна такая же функция, но чтобы гадала не за Вас, а за него. Значит функция должна, как минимум, иметь набор правил, редактируемых пользователем.
Входные аргументы - набор открытых карт и слоев и список мест которые вы уже смотрели (время, координаты X, Y)
Выход функции - список тайлов которые надо загрузить в формате (время когда загрузить, масштаб, X, Y)

Если вам нужен простой непрерывный перебор всех тайлов на экране и подгрузка для каждого из них, если еще не подгружено, 4х тайлов масштаба z+1 - то так и скажите.
скрытый текст: показать
Грузить все подряд, замечу, - самый медленный вариант из всех возможных. Странное тогда получится ускорение процесса. ;)
Вы приближаете карту - медленно грузятся тайлы масштаба z+1 в пределах будущего экрана. И это медленно. Если грузить до приближения - грузить надо в 4 раза больше. Программа не знает - приблизите Вы верх снимка, центр или правый низ, поэтому для Вас станет грузить с запасом аж 4 варианта экрана И это в 4 раза медленнее, хотя и заранее. Затем на каждое ваше шевеление мышью (вместо приближения) она станет бешенно грузить и грузить еще тайлы так и не открытого масштаба, опять же в 4 раза больше, чем новых тайлов текущего масштаба добавилось при сдвиге на экран. И так до опупения, очередь растет, пока Вы не перестали двигать карту мышью. Сколько она будет теперь грузить всю эту очередь страшно представить. И вот вы наконец приближаетие карту. Но тайлы этого экрана - в конце очереди на подгрузку. :lol: Облом.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tsimur » 06 дек 2016, 14:04

Господа знатоки :) Подскажите пожалуйста недавно увлёкшемуся СасПланетой. Когда я выбираю слой Panoramio картинки в качестве дополнительного (KML не функционирует), то иконки (квадратики с изображениями) на карте появляются. Но я никак не могу их раскрыть, чтобы рассмотреть. Насколько я видел по скриншотам, это возможно, но если это делается более сложным способом, чем просто нажатие на иконку ( что я испробовал - не работает), то, будьте добры, подскажите.
И ещё попутные вопросы, для большей уверенности, что я не слепой: такие фичи, как одновременное изменение свойств всех меток в категории, а также "массовое", не поштучное удаление точек (между меток в маршруте) в Планете невозможны?
Заранее спасибо.
Tsimur
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 06 дек 2016, 22:38

Картинки открываются при наведении курсора на кружок с крестиком и клике ЛКМ. Кстати, иконок что-то у меня нет, может, это не Панорамио?
Чтобы изменить свойства всех меток категории, их надо сначала выделить (щелчок на самой первой метке, затем щелчок на самой последней с зажатым Shift'ом), затем щелчок ПКМ, появится окошко, где и менять свойства.
Удалять кучи точек пока нельзя.

UPD Понял, в чём дело. Кружки с крестиками - это слой Panoramio KML, а иконки - это слой Panoramio картинки. Так вот, открываются не картинки, а KML. Если вывести на экран оба этих слоя, то видно, что не все иконки совпадают с кружками. Но те, что совпадают, соответствуют открывающемуся фото.
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tsimur » 07 дек 2016, 14:31

Я абсолютно не вижу подобных кружков с крестиками. Может быть, я не скачал доп карты? Честно говоря, должен был, но сделал ли - не помню.
Проделки с шифтом в управлении метками? В любом случае, ничего не происходит. Если выделять в "управлении" каждую метку отдельно и изменять её - результат на лицо. Но если выделить 2 и более - никакого эффекта.
Tsimur
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Google imagery date

Сообщение YBI » 07 дек 2016, 18:23

Как можно упростить процес извлечение дат снимка в скачаной мозайке? Идеально рамки з датами. можно раст или тайл с датой той которая актуальна на гугл мапс.
YBI
Постигающий Дао
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 07 дек 2016, 18:30

В общем, дело такое. Как оказалось, кружки от Панорамио KML у меня остались в кэше ещё со старых времён. Сейчас этот zmp не работает. А картинки - это просто картинки, они не кликабельны.
Выделив несколько (или все) меток, надо нажать на иконку "Редактировать выбранную метку" (синего цвета) или в контекстном меню выбрать "Изменить метку".
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tsimur » 07 дек 2016, 22:13

В том то и дело, что ничего при выполнении этих незамысловатых действий не изменяется. Одну - изменяет. Несколько - нет. И как быть?)
Tsimur
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tsimur » 08 дек 2016, 01:38

И позвольте ещё вопрос. Я в СасПланете ручками создал маршрут. Создавал его по кускам, для удобства редактирования. По окончании работ захотел объединить эти куски. В Планете это возможно? Если нет, то может подскажете, где это реально осуществить? Думал, Ozi смогёт. Конвертер kml перевёл в plt, и при объединении частей Ozi соединяет начальную и конечную точки напрямую, ровной линией. Очевидно, это не то, что мне нужно)
Tsimur
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18