SASGIS

Веб-картография и навигация

GPS

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: GPS

Сообщение Papazol » 07 фев 2010, 12:24

Bigbambr писал(а):Есть еще впечатлений куча. Если интересно – могу поделиться.


Очень интересно!
Как я понял, в указанном нетбуке своя память маленькая? Это к вопросу о внешнем винчестере. Сколько занял кэш из 100 Гб? Почему нельзя на флешку записать кэш? Из-за TrueCrypt'а?
Дело в том, что отличная идея качать кэш прямо на ходу работает не везде :( , есть жестокая необходимость иметь готовый кэш с собой.
Для питания нетбука в машине гораздо лучше преобразователь не 12 В -> 220 В ->Uпит.нетбука, а 12 В -> Uпит. нетбука. Меньше преобразований - выше КПД и надёжность всей системы. Они есть в продаже.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS

Сообщение Bigbambr » 07 фев 2010, 19:46

Papazol писал(а):Как я понял, в указанном нетбуке своя память маленькая? Это к вопросу о внешнем винчестере. Сколько занял кэш из 100 Гб? Почему нельзя на флешку записать кэш? Из-за TrueCrypt'а?
Дело в том, что отличная идея качать кэш прямо на ходу работает не везде :( , есть жестокая необходимость иметь готовый кэш с собой.
Для питания нетбука в машине гораздо лучше преобразователь не 12 В -> 220 В ->Uпит.нетбука, а 12 В -> Uпит. нетбука. Меньше преобразований - выше КПД и надёжность всей системы. Они есть в продаже.

Да, на нетбуке жесткий дикс 160 ГБ. Но они забиты фильмами, музыкой... А внешний хардюк удобен тем, что можно качать из интернета с любого компа и никаких пролем с синхронизацией кэша. Кэш на нем в моем варианте занимает 25 Гб. Мне пока хватает. Можно записать и на флешку. И TrueCrypt тут не при чем. Он отлично работает на любом носителе. Может быть преобразователь 12 в в 18 и удобнее. Не знаю, не использовал. Мне мой преобразователь нравится. Дело в том, что к нему можно подключать все что угодно на 220 воль до 100 ватт. Вот, например, на новый год даже гирлянду елочную подключали. )))
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: GPS

Сообщение Papazol » 07 фев 2010, 22:37

Bigbambr писал(а):Да, на нетбуке жесткий дикс 160 ГБ. Но они забиты фильмами, музыкой... А внешний хардюк удобен тем, что можно качать из интернета с любого компа и никаких пролем с синхронизацией кэша. Кэш на нем в моем варианте занимает 25 Гб. Мне пока хватает. Можно записать и на флешку. И TrueCrypt тут не при чем. Он отлично работает на любом носителе. Может быть преобразователь 12 в в 18 и удобнее. Не знаю, не использовал. Мне мой преобразователь нравится. Дело в том, что к нему можно подключать все что угодно на 220 воль до 100 ватт. Вот, например, на новый год даже гирлянду елочную подключали. )))


Да, 25 гигов - это много, флешки такие пока у нас не продаются. Но мне пока хватит и 8 гигов.
Хочу предостеречь от ошибки, что к автомобильному инвертору можно подключать все что угодно. Дело в том, что форма напряжения на его выходе довольно далека от синусоиды, поскольку формируется импульсно. Соответственно, выходное напряжение содержит море гармоник. Если подключить в качестве нагрузки импульсный блок питания (например, от ноутбука), ничего страшного не произойдёт, потому что на входе этого блока питания стоит выпрямитель, которому форма напряжения питания по барабану. Или если нагрузка чисто активная, типа гирлянды. Но если подключить устройство, у которого на входе стоит силовой трансформатор, то могут возникнуть проблемы. Силовые трансформаторы рассчитаны на частоту питающего напряжения 50-60 Гц. А всё, что выше по частоте, просто нагревает трансформатор, что может привести даже к пожару! Существуют инверторы, у которых высшие гармоники фильтруются, но такие приборы бывают в продаже гораздо реже и стоят гораздо дороже.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS

Сообщение Bigbambr » 08 фев 2010, 15:34

Papazol писал(а):Да, 25 гигов - это много, флешки такие пока у нас не продаются. Но мне пока хватит и 8 гигов.

Не знаю как у вас, а у меня есть флешка на 32 Гб. Я думаю, что и у вас в продаже есть такие. Я уже думаю чтобы переписать кэш на флешку. Полагаю, что при следующем путешествии именно так и сделаю.
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: GPS

Сообщение Parasite » 08 фев 2010, 16:47

Papazol писал(а):Хочу предостеречь от ошибки, что к автомобильному инвертору можно подключать все что угодно.

Господа, прекращаем оффтопить.

PS: LC-фильтры помогут отцам русской демократии. В качестве простейшего\наидешевейшего можно надыбать т.н. "трансформатор" от ламповых телевизоров (кои и подключались в сеть через оные фильтры). На любой барахолке найдутся. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: GPS

Сообщение Papazol » 08 фев 2010, 17:55

Bigbambr писал(а):Есть еще впечатлений куча. Если интересно – могу поделиться.


Интересуют следующие вещи:
1) Где и как устанавливался ноут при поездке;
2) Был ли "штурман", и, если нет,
3) Удобно ли управлять одновременно машиной и программой.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS

Сообщение Bigbambr » 08 фев 2010, 18:55

Papazol писал(а):Интересуют следующие вещи:
1) Где и как устанавливался ноут при поездке;
2) Был ли "штурман", и, если нет,
3) Удобно ли управлять одновременно машиной и программой.

Штурманом был я сам. Так как большую часть пути был пассажиром. Те километры, что я был за рулем, штурманом был сын.
Из опыта одиночной поездки хочу сказать, что нетбук хорошо располагается на сиденье рядом с водителем. Для отображения лучше всего подходит 16 масштаб. А быстрого взгляда на экран раз в минуту или перед развилкой вполне достаточно, чтобы не заблудиться. Да, еще скринсейвер нужно отключить.
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: GPS

Сообщение Papazol » 09 фев 2010, 23:32

Bigbambr писал(а):Штурманом был я сам. Так как большую часть пути был пассажиром. Те километры, что я был за рулем, штурманом был сын.
Из опыта одиночной поездки хочу сказать, что нетбук хорошо располагается на сиденье рядом с водителем. Для отображения лучше всего подходит 16 масштаб. А быстрого взгляда на экран раз в минуту или перед развилкой вполне достаточно, чтобы не заблудиться. Да, еще скринсейвер нужно отключить.


Да, со штурманом проще. Я вот пробовал в одиночку ездить, тоже ставил ноут на пассажирское сиденье. Иногда солнце мешало смотреть. Когда ездил с женой, было ещё хуже. Место занято, а штурмана нет :D . Подумываю о приобретении специальной подставки для ноута в машину.
Изображение
Ещё я отключал не только скринсейвер, но и хард диск, у меня навигация на SD-карточке.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS

Сообщение Bigbambr » 10 фев 2010, 10:10

Papazol писал(а):Подумываю о приобретении специальной подставки для ноута в машину.

Я тоже думал о такой подставке. Но потом... Ну будет он немного повыше, если не закрепить, то кататься будет по подставке при торможении. Если возьмешь, отпишись пожалуйста. Может я не прав.
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: GPS

Сообщение Papazol » 10 фев 2010, 22:56

Bigbambr писал(а):
Papazol писал(а):Подумываю о приобретении специальной подставки для ноута в машину.

Я тоже думал о такой подставке. Но потом... Ну будет он немного повыше, если не закрепить, то кататься будет по подставке при торможении. Если возьмешь, отпишись пожалуйста. Может я не прав.


Ноут обязательно прикрепляется к подставке. Иначе...
[img]http://www.ram-mount.com/Portals/0/PartImages/ram-234-6.jpg
[/img]
Это фотография крепления фирмы Ram Mount. Хотел я было там приобрести, но на моё письмо ответа не последовало, а стОит это около 250$. Стрёмно как-то. Есть наши изделия типа http://www.ts.ru/ch.html, но пока не знаю, как их купить.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

cron