SASGIS

Веб-картография и навигация

Обсуждение формата .PFF

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Обсуждение формата .PFF

Сообщение Cowa » 03 янв 2009, 22:36

Еще позволю себе полюбопытствовать - а чем ты pff делал? И из чего. Насколько я понимаю (из анализа работы конвертора CS4), самые "качественные" тайлы находятся на максимальном масштабе. Если только pff не был сделан из множества уровней.
Parasite писал(а):Экспорт из САСа в, разумеется (плагинный).

А смысл? Если только не один файл в экспорте. И можно посмотреть в браузере. Так Zoomify с swf тоже можно смотреть. Да и Firefox судя по всему pff не поддерживает :( (не хочет у меня он его открывать)
И еще вопрос - меня интересуют ограничения на pff (размер файла, количество внутренних файлов, макс. размеры W, H)
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обсуждение формата .PFF

Сообщение Parasite » 03 янв 2009, 23:32

Cowa писал(а):Еще позволю себе полюбопытствовать - а чем ты pff делал?

У меня есть лицензионная прога (Zoomify Authoring Studio).
Могу закатать любую Вашу картинку как в формат Zoomify, так и в PFF (в том числе и единоразово\одновременно сразу в оба формата одновременно) для последующего ковыряния. :)

Cowa писал(а):И из чего.

C первого попавшегося на винте ТИФФа.

Cowa писал(а):Насколько я понимаю (из анализа работы конвертора CS4), самые "качественные" тайлы находятся на максимальном масштабе.

Совершенно верно.

Cowa писал(а):
Parasite писал(а):Экспорт из САСа в, разумеется (плагинный).

А смысл? Если только не один файл в экспорте. И можно посмотреть в браузере. Так Zoomify с swf тоже можно смотреть. Да и Firefox судя по всему pff не поддерживает :( (не хочет у меня он его открывать)

Это логично - на момент появления Zoomify (1999 год) браузера FireFox не существовало в природе вообще.
Плагины для Мака например - имеются, в т.ч.и для оси-Х.
Впрочем, при доскональном знании формата ничего не мешает написать свой просмотрщик - как минимум не надо изобретать нового велосипеда с контейнером. :)

Cowa писал(а):И еще вопрос - меня интересуют ограничения на pff (размер файла, количество внутренних файлов, макс. размеры W, H)

Размер изображения по Y = 4 байта = (FFFF х TileSize) = 65535 х 512 (этот размер тайла существует - я конвертил в него пару раз) = 33.553.920 пикс
Размер изображения по X = 4 байта = (FFFF х TileSize) = 65535 х 512 = 33.553.920 пикс
Не знаю, возможен ли бОльший размер тайла (в самом формате pff жесткого ограничения НЕТ, так что вполне могут быть тайлы по 1024 и выше).
Длина контейнера = 8 байт = 4.294.967.295 байт
Кол-во внутр.файлов имхо ограничено кол-вом записей во внутр.индексе (а оный имеет свойства grow вплоть до физ.ограничения по размеру файла, имхо).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обсуждение формата .PFF

Сообщение Cowa » 04 янв 2009, 00:35

Любопытно-любопытно. А при открытии больших файлов pff тормозов в браузере не было? И памяти сколько ест такое открытие.( весь или не весь файл он в память загружает)
Кстати, я так думаю у них (Zoomify) наверняка есть swf для работы с pff. На сайте достаточно много флешек для различных функций включая и geo. Правда платные, но скачать можно.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обсуждение формата .PFF

Сообщение Parasite » 05 янв 2009, 07:22

Cowa писал(а):А при открытии больших файлов pff тормозов в браузере не было?

Нет конечно. С чего бы им быть? Единовременно в просмотрщике отображаются всего лишь несколько тайлов.

Cowa писал(а):И памяти сколько ест такое открытие.( весь или не весь файл он в память загружает)

Разумеется не весь. Этот контейнер позволяет селективный выбор из себя (внутри файла есть индекс по содержимому, с жестко прописанными смещениями на те или иные тайлы - и просмотрщик тянет только нужное, запрашивая с сервера куски фaйла по данным смещениям). Разумеется сервер со своей стороны должен поддерживать эту фичу, и чтобы отбивать коннекты по уже скачанным запросам, а не качать до конца файла - на сервере обычно ставят небольшой сервлетик, который и делает нужное. Но это уже детали, ненужные для собственно разборки формата. :)

Cowa писал(а):Кстати, я так думаю у них (Zoomify) наверняка есть swf для работы с pff. На сайте достаточно много флешек для различных функций включая и geo. Правда платные, но скачать можно.

На, изучай семпл выдачи .PFFа в инет: http://viewthewall.com/viewPage.asp?Panel=64w :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron