SASGIS

Веб-картография и навигация

Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение zed » 04 дек 2013, 21:23

Shaggy писал(а):Координаты углов и центра даны

Можете разрезать на 4 части ваш файл - координаты углов у вас всё ещё будут.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение Shaggy » 04 дек 2013, 22:11

получится по 2 координаты на часть...нормально будет сработает?
Shaggy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение zed » 05 дек 2013, 00:07

Shaggy писал(а):получится по 2 координаты на часть

Нет, координаты будут для всех четырёх углов. У вас же 5 координат известно, и одна из них - в центре.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение Werefox » 05 дек 2013, 03:24

Shaggy писал(а):Прочитал инструкции в начале темы. Вроде всё понял. Но до боевого применения не дошёл, споткнулся на привязке карт в OziExplorer. В связи с этим вопрос немного не по теме, но всё же...
Имеются архивные спутниковые снимки. Координаты углов и центра даны. Но сам растровый файл имеет размеры 35711х35787 пикселей но ози не понимает таких цифр (видно использует 16 битные переменные), получаются координаты в пикселях со знаком "-".
Что делать? Использовать со знаком "-" и всё будет хорошо? Или как то резать файл и пересчитывать координаты? Тогда как?
Наверно надо поэкспериментировать, но по своей не опытности будет сложно интерпретировать полученные результаты.
Может кто даст дельный совет?

Global Mapper пробовали?
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение Shaggy » 05 дек 2013, 09:36

По поводу известных координат не могу понять. Режем исходный файл на 4 части, нумеруем части следующим образом:
12
34

Т.к. были известны координаты углов файла и центра, то например для части 1 получается известна левая верхняя координата и правая нижняя (прежний центр) но из за того, что снимок сделан под углом к географической сетке координат то например широта правой верхней точки не равна широте левой верхней. Вечером выложу тогда реальные координаты, что бы разговор был более предметным.

По поводу ГлобалМеппера - инструкция начинается со слов берём карты привязанные в ОзиЭксплорер ну вот я там и пытаюсь это сделать )))) Я не специалист в ГИС и не собирался им становится, а программа требует наличия спец. знаний, хотелось пройти по инструкции не особо вникая в теорию, что бы побыстрее перейти к своим прикладным задачам. Если в ГлобалМеппере можно сделать привязку то прошу инструкций к действию. Если вопрос только в том может ли ГлобалМеппер работать с такими большими картинками то вечером попробую загрузить. Только вопрос в том как определить нормально ли ГлобалМеппер воспринял файл, ведь ОзиЭксплорер открыл его без вопросов и не ругался, я и не сразу понял, что что то не то, только когда начал отмечать вторую точку заметил, что её координаты в пикселях стали отрицательные.
Shaggy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение Werefox » 05 дек 2013, 13:07

Shaggy писал(а):По поводу ГлобалМеппера - инструкция начинается со слов берём карты привязанные в ОзиЭксплорер ну вот я там и пытаюсь это сделать )))) Я не специалист в ГИС и не собирался им становится, а программа требует наличия спец. знаний, хотелось пройти по инструкции не особо вникая в теорию, что бы побыстрее перейти к своим прикладным задачам. Если в ГлобалМеппере можно сделать привязку то прошу инструкций к действию. Если вопрос только в том может ли ГлобалМеппер работать с такими большими картинками то вечером попробую загрузить. Только вопрос в том как определить нормально ли ГлобалМеппер воспринял файл, ведь ОзиЭксплорер открыл его без вопросов и не ругался, я и не сразу понял, что что то не то, только когда начал отмечать вторую точку заметил, что её координаты в пикселях стали отрицательные.

Здесь есть пошаговые.
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение zed » 05 дек 2013, 13:38

Shaggy писал(а): но из за того, что снимок сделан под углом к географической сетке координат

Ну так я ж не телепат, чтобы догадаться о таких нюансах вашего снимка. Чем больше вы даёте информации о исходных данных, тем на более точный ответ можете надеяться.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение zed » 05 дек 2013, 13:54

Shaggy писал(а):По поводу ГлобалМеппера - инструкция начинается со слов берём карты привязанные в ОзиЭксплорер ну вот я там и пытаюсь это сделать

Географическая привязка данных в QGIS

zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение Shaggy » 05 дек 2013, 20:26

Тут не нашёл инструкции по глобалмеппер. Но возможно имелся ввиду способ открытия растра с геоинформацией - Для этого открываем OziExplorer, Import map -> Single DRG map в предположении, что ози сам разберётся и всё сделает. Попробовал, в моих тифах геоинфы не оказалось (

Но пришла мысль. Я так понял, что в map файл при привязке записываются координаты и может ещё чего. Если меняется проекция то и растр обрабатывается и перезаписывается. Мне не нужно менять проекцию. Может можно руками создать map файл?

Пока пойду пробовать QGIS
Shaggy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Использование SAS.Планеты с пользовательскими картами

Сообщение Werefox » 06 дек 2013, 02:39

Shaggy писал(а):Тут не нашёл инструкции по глобалмеппер.

Извините, здесь. Сообщение 18 и 19 по Вашей теме.
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2