SASGIS

Веб-картография и навигация

Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение DimaSo » 14 июн 2010, 16:20

Видел в форуме кооменты по поводу точности расчета по полигональному выделению. Из чего делаю вывод, что такой инструмент есть. Но найти его не могу. Что надо сделать, чтобы увидеть площадь выделения?

В комментарии к последней версии SAS указано:
“3. “Карта (Gurtam)” и “Карта (rosreestr.ru)” (из плюсового репозитория) теперь будут работать.”
Извините, но я ничего не понял. Скачал обновление, но Карта (rosreestr.ru) не появилась. Очень нужна в SAS, помогите подключить.
DimaSo
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение vdemidov » 14 июн 2010, 16:57

DimaSo писал(а):Что надо сделать, чтобы увидеть площадь выделения?

Сделать метку Полигон. Потом клацнуть на ней правой кнопкой и в контекстном меню Измерения\Площадь. Но точность измерения не гарантируется. Будет одного порядка с правильной и то хорошо.
DimaSo писал(а):“3. “Карта (Gurtam)” и “Карта (rosreestr.ru)” (из плюсового репозитория) теперь будут работать.”Извините, но я ничего не понял. Скачал обновление, но Карта (rosreestr.ru) не появилась. Очень нужна в SAS, помогите подключить.

Сказано же "из плюсового репозитория" http://bitbucket.org/garl/plus.zmp занимается этим репозиторием Garl инструкию по пользованию можно почитать к основному репозиторию и сделать все по аналогии http://bitbucket.org/vdemidov/sas.zmp/wiki/Home
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение DimaSo » 14 июн 2010, 17:59

1)
Сделать метку Полигон.

А как это сделать? Кликаю "управление метками", вижу кнопку "Операции с областью в границах выделенного объекта". Просто при нажатии на кнопку ничего не происходит. Если выделить каку-то метку и нажать кнопку, то выскакивает "В данной версии функция доступна только для полигонов". "ОК" - и ничего дальше не следует.

2) С rosreestr.ru частично получилось. Карту подложку показывает, надписи населенных пунктов тоже, а вот самое важное - границы кадастровых участков, кварталов и их номера - нет. Я что-то недоделал, или этот слой недоступно получить в SAS?
DimaSo
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение Niki » 14 июн 2010, 19:18

DimaSo писал(а):2) С rosreestr.ru частично получилось. Карту подложку показывает, надписи населенных пунктов тоже, а вот самое важное - границы кадастровых участков, кварталов и их номера - нет. Я что-то недоделал, или этот слой недоступно получить в SAS?

это ещё не реализовано или вообще не будет, мну просил
Niki
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение DimaSo » 15 июн 2010, 12:57

1) Весь смысл этого сервиса в этом "еще не реализовано". Интересно, надежда то хоть есть на то, что получится?
Собственно даже сама карта и гибрид в виде нодписей населенных пунктов не нужны. Это все равно "никакое" и есть в браузере если что. Понятно что выскакивающие окна с информацией об участке как в вебсервисе в SAS не перенесешь, но вот что реально было бы полезно и наверное возможно сделать, так это гибрид наложения на спутниковые снимки границ и номеров кадастровых участков, кварталов (так понимаю это ведь один из слоев).

2) Ну помогите же кто-нибудь понять как определять площадь по выделению. Напишите пошагово что нужно сделать (или ткните где написано). Ну не получается "сделать метку полигон".
А просто прямоугольную площадь вообще не опередяет (можно было бы надеяться что результат будет точнее), только полигон?
DimaSo
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение Papazol » 17 июн 2010, 22:04

Полигон рисуется так:
1) Кликаем стрелку у значка "Операции с выделенной областью" (он второй слева рядом с "рукой").
2) В выпадающем списке выбираем пункт "Полигональная область" (замечаем, что её можно вызвать горячей комбинацией Alt+P). Курсор меняет форму на стрелку с прямоугольником.
3) Ставим курсор на первую точку полигона и жмём ЛКМ. Появляется зелёный квадратик.
4) Ставим курсор на вторую точку полигона и жмём ЛКМ. Появляется красный квадратик и синяя линия, соединяющая его с зелёным квадратиком. Одновременно в левом верхнем углу появляется окошко, позволяющее удалить последнюю введённую точку и завершить построение полигона.
5) Ставим нужное количество точек полигона и нажимаем в окошке OK. Полигон построен. Появляется окно "Операции с выделенной областью", где и начинаем работать с полигоном.

PS Последний выбор типа выделенной области запоминается, так что в следующий раз можно просто кликнуть по значку "Операции с выделенной областью", и будет рисоваться полигон либо что другое.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение DimaSo » 21 июн 2010, 20:49

Papazol, спасибо большое за подробное объяснение, я научился. Правда для имеющейся задачи измерения площади надо не "Операция с выделенной областью", а "Метки"->"Добавить полигон" (или аналогичную кнопку на панели инструментов).

Хотелось бы подробнее понять по поводу
Но точность измерения не гарантируется. Будет одного порядка с правильной и то хорошо
. Все же каков уровень погрешности и от чего он зависит:
1) От сложности фигуры и погрешность тем больше, чем сложнее фигура. Что может быть следствием ораничения заложенных в расчете алгоритмов расчет. Каков вообще принцип расчета? И будет ли площадь точнее, если выделять фигуру максимально приближенную к прямоугольнику (какова тогда погрешность)?
2) От расстояний? Т.е. мое предположение: если нарисовать прямоугольник со сторонами в сотни км, то возникает погрешность в расчете длин проекции линии на круглую земную поверхность. Но тогда это наверное и проблема функции измерения расстояний. Если это так, то каково ограничение для расстояний, при которых результат более менее корректен. К примеру до 10-20% погрешности?
DimaSo
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение vdemidov » 21 июн 2010, 21:01

DimaSo писал(а):Все же каков уровень погрешности и от чего он зависит:

ХЗ какой и зависит от всего. В первую очередь от широты и размеров фигуры. Чем больше тем меньше точность.
Если найдете подходящий алгоритм вычисления площади полигона заданного географическими координатами поделитесь.
В отличие от площади для расстояний есть достаточно точная формула.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение DimaSo » 21 июн 2010, 21:16

Так а все, а каков укрупненно сейчас алгорит расчета? Я так понимаю, сначала определяются длины проекций сторон фигуры. А что потом? Каким-то образом происходит выбор формулы для наиболее близкой геометрической фигуры?

Нарисовал прямоуголиник с периметром 232,02м (как показывают "измерения"), а когда кликнул площадь, то увидел "Площадь - 0.00 км2". А есть ли в настройках возможность изменить, чтобы в м2 показвалась площадь? Мне нужны площади фигур со сторонами не более 4-х - 5-ти сотен метров.
DimaSo
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как подсчитать площадь. Как подключить сервис rosreestr.ru

Сообщение vdemidov » 21 июн 2010, 21:50

DimaSo писал(а):Так а все, а каков укрупненно сейчас алгорит расчета? Я так понимаю, сначала определяются длины проекций сторон фигуры. А что потом? Каким-то образом происходит выбор формулы для наиболее близкой геометрической фигуры?

Нет. Считается в хрен знает какой проекции по очень приближенной формуле. Тобишь все проецируется и считается по формуле площади полигона. Чем дальше от экватора тем больше ошибка.
Но есть подозрение, что может быть или лишнее деление на 2 или наоборот отсутствует необходимое деление на 2.

DimaSo писал(а):Нарисовал прямоуголиник с периметром 232,02м (как показывают "измерения"), а когда кликнул площадь, то увидел "Площадь - 0.00 км2". А есть ли в настройках возможность изменить, чтобы в м2 показвалась площадь? Мне нужны площади фигур со сторонами не более 4-х - 5-ти сотен метров.

Я конечно поправлю в следующем релизе, но на таких малых площадях погрешность будет дай боже. Например площадь моего дома, прямоугльника приблизительно 72 на 12 метров оно посчитало как 576 м2. Так что эта функция только для приблизительной оценки порядка площади.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22