SASGIS

Веб-картография и навигация

Методы хранения нетайлового GIS-контента и работа с ним

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Методы хранения нетайлового GIS-контента и работа с ним

Сообщение rokki » 23 янв 2009, 17:15

svp писал(а):
rokki писал(а):Базу точек, треков, полигонов не надо делать на кмл. Надо делать базу на мускле, с тем чтобы потом ее расшаривать для совместного онлайн доступа... Чего нет ни в одной подобной программе ) А не делать этого - глобальная ошибка разраба.))

Базы MySQL в чистом виде не достаточно, чтобы получить удобное средство обмена контентом. Такая задача отлично формализуется в виде отдельного сервиса, поодержку которого можно было бы сделать не только Планетой, но и другими приложениями, которые, возможно, появятся.
Про Планету уже не раз говорили, что она не идеал архитектуры. Не исключено, что появятся более совершенные её клоны. Что тогда делать с накопленным контентом в MySQL?
Побыстрее накидать в кучу разного функционала -- это неправильный метод разработки. Нужно дробить задачу на как можно большее количество отдельных простых и самостоятельных подзадач. Тогда вся работа имеет шанс не быть погребённой под тоннами собственного устаревающего кода.
Резюмирую:
Нужен обмен гис-контентом, значит нужен продуманный самостоятельный сервис для этого. Это отдельная задача по сложности в реализации не уступающая разработке SAS.Планеты.
Пример такого сервиса -- wikimapia.
Для Планеты не хватает авторизации и фильтрации контента.



Не вижу смысла замахиваться на какие то отдельные сервисы. Нужен простой механизм, записывающий данные из программы клиента на внешнюю серверную базу. И все. И что тут обсуждать мне не понятно )))
rokki
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Методы хранения нетайлового GIS-контента и работа с ним

Сообщение rokki » 23 янв 2009, 17:20

Что вы мне все время хотите доказать?)) что не надо ничего изобретать - буду глюки и тд... Открою вам тайну - уникальный функционал придется изобретать и будут глюки )) а как вы хотели? По другому не бывает ) Планета уже сейчас становится похожа на ГЕ. Это - смерть проекта по большому счету.
Смерть проекта уже сейчас закладывается в него ))
rokki
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Методы хранения нетайлового GIS-контента и работа с ним

Сообщение svp » 23 янв 2009, 17:35

rokki писал(а):Планета уже сейчас становится похожа на ГЕ. Это - смерть проекта по большому счету.

ГЕ не была и никогда не станет открытым полностью бесплатным проектом. Никогда не даст легально неограниченно кешировать тайлы и контент. В неё вряд ли появится так желаемый вами MySQL. А в Планете -- запросто: и Mysql запросто и плагины, и скриптовые плагины, и исходники доступны... Это не одно и тоже и не будет одним и тем же.
Планета станет приближаться к GE только когда перестанет быть Панетой.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Методы хранения нетайлового GIS-контента и работа с ним

Сообщение rokki » 23 янв 2009, 19:27

svp писал(а):
rokki писал(а):Планета уже сейчас становится похожа на ГЕ. Это - смерть проекта по большому счету.

ГЕ не была и никогда не станет открытым полностью бесплатным проектом. Никогда не даст легально неограниченно кешировать тайлы и контент. В неё вряд ли появится так желаемый вами MySQL. А в Планете -- запросто: и Mysql запросто и плагины, и скриптовые плагины, и исходники доступны... Это не одно и тоже и не будет одним и тем же.
Планета станет приближаться к GE только когда перестанет быть Панетой.


Да речь я не об этом вел )))
Я говорю -ЗАЧЕМ копировать уже созданный софт ? Надо делать свое... уникальное )))
rokki
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Методы хранения нетайлового GIS-контента и работа с ним

Сообщение svp » 23 янв 2009, 19:43

rokki писал(а):Я говорю -ЗАЧЕМ копировать уже созданный софт ? Надо делать свое... уникальное )))

Вы настаиваете, чтобы KML не поддерживался или поддерживался не в полной мере?
Если нет, то разговор окончен. Лично я никогда не был против БД. Главное, чтобы её использование не было обязательным для Планеты.
А копирование функционала ли происходит, или мы пишем велосипед там, где он нафиг не нужен и всех устраивает стандартное решение, -- это уже вопрос последний. Главное, чтобы софт был удобный и нужный.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Методы хранения нетайлового GIS-контента и работа с ним

Сообщение rokki » 23 янв 2009, 21:29

Вы настаиваете, чтобы KML не поддерживался или поддерживался не в полной мере?


Я настаиваю не делать хранение контента в КМЛ. Только в SQL базе. В КМЛ нужно разумеется оставить возможность импорта в базу и экспорта из нее.

Если нет, то разговор окончен. Лично я никогда не был против БД. Главное, чтобы её использование не было обязательным для Планеты.

А в чем проблема?

[!] MODERATED:OFFTOPIC
rokki
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Методы хранения нетайлового GIS-контента и работа с ним

Сообщение Koss » 26 янв 2009, 21:26

Встройте пожалуйста поддержку озиевского формата - он уже как стандарт в некоторых соревнованиях.


*********всмысле загрузку точек из файлов *.WPT
извините что не сразу сформулировал.
Аватара пользователя
Koss
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7