SASGIS

Веб-картография и навигация

KML как привязка к изображению

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

KML как привязка к изображению

Сообщение Fetser » 07 дек 2010, 18:58

К сожалению SASPlanet не импортирует такие KML. А очень нужно.
Мне по сути что нужно, увидеть на картах полигоны (они представлены в виде графических изображений привязанных по координатам) и понять где они пересекаются и какие площади охватывают.
Я по разному пытался вывернуться из такого положения.
1 Создавал свой слой из таких изображений (недостаток слой не получилось сделать полупрозрачным и под ним не видно основного слоя. Кусками прозрачности можно добиться, а полупрозрачности нет И нельзя смотреть изображения по отдельности или какой-то группой)
2 пробовал использовать Google Earth (с KML порядок, а вот нужны карты, а не спутниковые снимки)
3 пытался в SASPlanet для Google Earth создать карты в виде KML (такой вариант годится для определённой местности и одного масштаба, а когда вся Россия и разные масштабы Google Earth начал тормозить от такого количества KML)

Может кто посоветует решение. Если бы удалось изображения преобразовать в полигоны и использовать в SASPlanet. Но как это осуществить, я не знаю. На изображениях и изображён полигон привязанный по координатам. И таких KML несколько тысяч Вручную очертить в Google Earth не хватит ни каких сил.
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: KML как привязка к изображению

Сообщение zed » 07 дек 2010, 19:47

Fetser писал(а):1 Создавал свой слой из таких изображений (недостаток слой не получилось сделать полупрозрачным и под ним не видно основного слоя. Кусками прозрачности можно добиться, а полупрозрачности нет И нельзя смотреть изображения по отдельности или какой-то группой)

Не понятно почему не получился такой вариант? Проблема сделать прозрачный слой типа гугловского с границами/дорогами?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: KML как привязка к изображению

Сообщение Fetser » 07 дек 2010, 22:59

zed писал(а):Не понятно почему не получился такой вариант? Проблема сделать прозрачный слой типа гугловского с границами/дорогами?

Я пытался на новом слое делать не просто границу области, а залить внутри цветом. Поскольку этих областей очень много и трудно при увеличении понять входит населённый пункт в область или нет и в какую именно область. Так вот под этими цветными пятнами ничего не видно. Слои с дорогами это узкие полоски на прозрачном фоне, а у меня некоторые цветные пятна закрывают разом пару городов с пригородами (зона вещания ДВ передатчика)
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: KML как привязка к изображению

Сообщение zed » 07 дек 2010, 23:36

Fetser писал(а):Так вот под этими цветными пятнами ничего не видно.

Так делайте заливку полупрозрачную!

07.12.jpg


Fetser писал(а):Если бы удалось изображения преобразовать в полигоны и использовать в SASPlanet.

Оно, кстати, и так можно сделать (если знакомы с программированием, то делается это не очень сложно).
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: KML как привязка к изображению

Сообщение Fetser » 08 дек 2010, 15:12

zed писал(а):Так делайте заливку полупрозрачную!

А не подскажете где это настраивается?
zed писал(а):
Fetser писал(а):Если бы удалось изображения преобразовать в полигоны и использовать в SASPlanet.

Оно, кстати, и так можно сделать (если знакомы с программированием, то делается это не очень сложно).

увы знания в програмировании в самом зачаточном состоянии. Может подскажите где можно найти подобный конвертер или может где инструкция есть
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: KML как привязка к изображению

Сообщение zed » 08 дек 2010, 16:13

Fetser писал(а):А не подскажете где это настраивается?

Это не "настраивается", а просто сами тайлы, откуда вы их там берёте, нужно делать полупрозрачными. И SAS их вам такими и покажет. Т.е. SAS тут как бы и ни при чём - дайте ему нормальный контент (подготовьте правильно тайлы) и получите что надо. Как и чем подготовить тайлы это уже другой вопрос, но скорее всего фотошоп + пакетная обработка должны очень помочь.
Fetser писал(а):Может подскажите где можно найти подобный конвертер или может где инструкция есть

Я имел в виду, что при навыках в программировании, такой конвертер можно написать и самостоятельно. Если навыков нет, то и конвертера соответственно - нет.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: KML как привязка к изображению

Сообщение Fetser » 08 дек 2010, 16:44

zed писал(а):Это не "настраивается", а просто сами тайлы, откуда вы их там берёте, нужно делать полупрозрачными.

Тайлы я нарезал программой Global Mapper
Ура! нашёл крутилку прозрачности сейчас ещё буду пробовать. Огромное спасибо
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: KML как привязка к изображению

Сообщение Fetser » 09 дек 2010, 18:51

Всё перепробовал, ну не получается сделать полупрозрачную область. Если не трудно подскажите, что я не так делаю. Есть вот такая картинка
21 ТВК Волоколамск.zip
(467.46 KiB) Скачиваний: 149

1 открываю в Global Mapper
2 меняю проекцию на меркатор
3 Пробовал менять и прозрачность в центре управления оверлеями (цвета становятся в итоге более бледными, но прозрачность не появляется)
4 Экспорт сетевых данных в Google maps tiles и там ставлю прозрачность (да вокруг области и участки внутри прозрачные, а под самой областью ничего не видно.)
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: KML как привязка к изображению

Сообщение zed » 09 дек 2010, 22:07

Не факт, что GlobalMapper может это сделать. Потому я и говорил, что фотошопом это сделать можно наверняка.
Вот, для примера: сценарий при помощи которого можно сделать полупрозрачными (на 50%) все тайлы в заданной папке (нарезанные глобалмаппером, к примеру). Плюс, пара скриншотов для ясности "что и куда".

Transp.zip

09.12.jpg

09.12.2.jpg
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: KML как привязка к изображению

Сообщение Fetser » 10 дек 2010, 00:08

Спасибо . Вот теперь всё получилось. с полупрозрачной областью. В сценарии для фотошопа, правда не хватало команды "Режим конвертирования / в RGB" Но после добавления, всё стало работать. Мудрёная конечно обработка, но результат очень даже хороший.
Может кто знает способ покороче? например в слой подсовывать целиком png файл, не разрезая его на тайлы?
А вообще тешу себя надеждой, что разработчики программы всё таки смогут сделать полную поддержку KML.
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron