SASGIS

Веб-картография и навигация

Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение sheavy » 26 янв 2011, 10:59

Уважаемые форумчане а также, конечно, автор проекта,

Хотел бы обсудить возможность многопользовательского доступа к меткам.

Суть вопроса:

Несколько человек наносят на карту метки (в одной или разных категориях).
Таким образом, у каждого получается свой файл marks.sml и Categorymarks.sml
Хотелось бы найти красивое решение, как эти данные хранить в одном файле или базе данных.
Как бонус, было бы здорово иметь возможность назначать права, т.е. кому какие категории можно смотреть/редактировать

Возможные решения/подходы:

Написать скрипт, который "соединяет" метки из разных файлов marks.sml и Categorymarks.sml, правильно переписывая их id.
Затем можно было бы скопировать marks.sml и Categorymarks.sml всем пользователям
Минусы: скрипт нужно запускать по расписанию и очень желательно, чтобы SASPlanet не работала у пользователя в этот момент.
(На самом деле, такой скрипт уже написан на bash и работает), но лучше если...

Хранить данные меток в базе данных (MySQL, на пример).
Это бы сделало проект по настоящему многопользовательским (а это уже совсем другой уровень!).
Решение со скриптом, если честно - это "костыль", т.е. попытка сделать из однопользовательской программы многопользовательскую.
Это не очень красиво и грамотно. В базе данных хранить метки было бы лучшим решением.
Тем более что такие вещи (имею в виду БД) изначально заточены на многопользовательскую работу.

Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался (не нашел...)
sheavy
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение vdemidov » 26 янв 2011, 11:55

Раз пишите в этот раздел форума значит готовы написать модуль для работы с метками в базе данных на Delphi? За последний месяц работа с метками в САС.Планете кардинально переделана и уже почти можно это сделать. Так что можете начинать писать.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение movnet » 26 янв 2011, 14:51

vdemidov писал(а):Раз пишите в этот раздел форума значит готовы написать модуль для работы с метками в базе данных на Delphi? За последний месяц работа с метками в САС.Планете кардинально переделана и уже почти можно это сделать. Так что можете начинать писать.

Поддерживаю тему. Но подскажите если вам не трудно с чего начать.
movnet
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:48
Откуда: Украина, Тернополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение DJ VK » 26 янв 2011, 19:00

Возможно, что начать неплохо бы с ... классификации. Люди использую метки для разных целей, кто-то отмечает точками интересные места, кто-то обводит границы снимков и районов, а есть сугубо личные метки - "заначка тут", ""здесь будем завтра бухать". Вот именно такой набор надо упорядочить. Нужно "категорийное", послойное хранение меток и полигонов.чтобы один пользователь мог тремя нажатиями мышки склеить скажем свой слой "границы детальных снимков Google от 2010" со скачанным из инета "полный каталог границ детальных снимков Google".
Более простыми словами - мне кажется нужна глобальная классификация слоев. чтобы пользователь не просто писал имя метки и категорию, но мог ее идентифицировать по типу. И объединение однотипных меток могло бы задачу упростить....
Могу сразу сказать о главной трудности - метка привязана к координатам, которые определяет сам пользователь. и это не даст возможности сравнения и удаления аналогов, созданных разными людьми на ОДИН И ТОТ ЖЕ объект. может именно классификация объектов спасет??
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение sheavy » 27 янв 2011, 18:09

За последний месяц работа с метками в САС.Планете кардинально переделана


Это здорово. А что конкретно поменялось?
sheavy
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение vdemidov » 27 янв 2011, 18:22

Вы старые исходники видели? Если нет, то разницу не заметите.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение Tikh » 14 мар 2011, 10:22

Здравствуйте.

Я тоже заинтересован в появлении данного функционала, хотелось бы обсудить этот вопрос.

Возможные решения/подходы:
- Написать скрипт, который "соединяет" метки из разных файлов marks.sml и Categorymarks.sml
- Хранить данные меток в базе данных (MySQL, на пример)


Соединяющий скрипт - это реально костыль, думаю нет смысла его обсуждать.

Что касается возможных подходов, то я предлагал ещё такой вариант:

Хранить метки в отдельных файлах, один файл - одна метка. Папка - категория, вложенная папка - подкатегория, файл - метка.
В таком случае, многопользовательское использование получается само собой - место хранения меток расшаривается в локальной сети, проставляются разрешения пользователям на доступ к отдельным папкам/файлам.

Т.е. с точки зрения сложности реализации, как я понимаю, такой метод проще, чем внедрить в программу поддержку работы с базами данных.
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение vdemidov » 14 мар 2011, 10:51

Я уже достаточно сильно отделил код базы меток от в ГУИ и всего остального. Скоро можно будет думать о альтернативных вариантах хранения меток. А в программе пока ни поддержки базы, ни папок не будет. Готовьтесь писать плагины.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение nafa » 14 мар 2011, 19:54

Tikh писал(а):Я тоже заинтересован в появлении данного функционала, хотелось бы обсудить этот вопрос

http://sasgis.org/wikisasiya/doku.php/ и там дальше по ссылке "отображение_на_карте_произвольной_информации_точек_картинок_и_т.п._из_базы_данных" (прямая ссылка не вставляется)
nafa
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Многопользовательский доступ на чтение/запись к меткам

Сообщение Tikh » 15 мар 2011, 12:43

nafa писал(а):
Tikh писал(а):Я тоже заинтересован в появлении данного функционала, хотелось бы обсудить этот вопрос

http://sasgis.org/wikisasiya/doku.php/ и там дальше по ссылке "отображение_на_карте_произвольной_информации_точек_картинок_и_т.п._из_базы_данных" (прямая ссылка не вставляется)


Спасибо, буду иметь в виду. С одной стороны - конечно круто придумано, но с другой - хтонический адъ. :)

У меня уже на тысячи меток счёт идёт... Перекинуть их в такой метод - нереально :)

Кстати, метки - понятно, а как в данном случае решается вопрос с путями и полигонами?
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75