SASGIS

Веб-картография и навигация

Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Чего вы хотите?

Сообщение surecan » 12 янв 2010, 18:18

Ну это не карты. И даже не слои. Это просто отображение трека поверх гугловской карты. Скачайте kml с сайта и загрузите его в SAS.Планету.


Ну да, термины я напутал. Я имел ввиду, что было бы здорово, если бы в Планете был бы доступен онлайн "каталог" (если можно так сказать) маршрутов с этого сайта (и с подобных). Ну или как плагин эту возможность оформить. Было бы очень удобно и велосипедисты Москвы и Подмосковья были бы рады:) А если это был бы плагин, то забота интеграции легла бы на разработчиков велосервера. Как-то так, скомкано объясняю, но идея, думаю, ясна.
surecan
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 12 янв 2010, 19:50

surecan писал(а):Ну да, термины я напутал. Я имел ввиду, что было бы здорово, если бы в Планете был бы доступен онлайн "каталог" (если можно так сказать) маршрутов с этого сайта (и с подобных). Ну или как плагин эту возможность оформить. Было бы очень удобно и велосипедисты Москвы и Подмосковья были бы рады:) А если это был бы плагин, то забота интеграции легла бы на разработчиков велосервера. Как-то так, скомкано объясняю, но идея, думаю, ясна.

Ну правильная формулировка желания уже большая часть его решения. Я конечно знаю два основных постулата разработчика (1. Пользователи говорят совсем не то что хотят получить. 2. Пользователи хотят получить совсем не то что им нужно), но все таки.
Когда плагины начнут появляться, то думаю такой тип плагинов рано или поздно появится. По крайней мере у меня мысли были. Но когда это будет.....

PS: Уже сейчас разработчики велосервера могут сделать отдачу данных в виде kml как у Wikimapia, и тогда это будет карта, и ее можно будет использовать в SAS.Планете.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Jeer » 13 янв 2010, 17:56

Мужики !
Сделайте, пож., нормальный редактор треков + построение профиля по локальному кэшу SRTM3.
Ну невозможно уже гонять склейки в Ozi и там этим заниматься.

Пример.
Готовлю большой велопоход Крым-Кавказ, надо прорабатывать разные варианты маршрута, строить треки и видеть это все одновременно или выборочно + контроль за высотами ( общий набор/падение высоты)

P.S.
Ведь цены не будет SAS с таким дополнением, ну и + локальная база треков.
Jeer
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: сжимание тайла по пикселям

Сообщение barmalej » 15 янв 2010, 15:11

Как облататель навигатора Garmin Colorado
замучен идеей найти оптимально простой и эффективный вариант получения
растровых карт спутниковых снимков в обиходе Custom Maps.

Есть возможность наложения обычного снимка с помощью Google Earth,
но это сложно и долго. Нашел вариант доступный любому и к тому же бесплатен.

Тянем вашей программой участок с глубиной х19 с привязкой по координатам в файл .map
затем накладываем бесплатной утилитой ozimaptokmz или счастливые обладатели Global Mapper 11
и получаем заветный файл .kmz

Загвоздка в том, что спутниковые карты весьма информативны и на экране навигатора
не нужно столько информации, смело можно убрать процентов 70.

Мое предложение, добавить функцию сжимания тайла по пикселям,
как это умеют большинство графических редакторов, и бесплатных, и тогда большие участки смогут уместиться
в приборе. Например выходящий участок получается 4000х4000 пикселей, смело сжимаем в свойствах для .jpg
до желаемых 1024х1024, при этом практически не теряем качество, но зато получаем площадь в разы большую,
чем сейчас возможно получить в ограничение файлов в 100 штук, объемом в сумме 36 мегабайт и
колличеством пискелей каждого тайла 1024х1024.

Если привязанные участки упрессовать другой программой, то привязка по координатам не будет верна,
так как там по всем пикселям идет привязка, и в середине картинки, и по углам.. Это должен делать специализированный софт. Многие пользователи были бы благодарны такой воможности. Западный софт может выкачивать и накладывать,
но я уверен, что сжимать пикселями не до перли. Ну еще можно научить программу сразу и .kmz стряпать, если возможно. :)
barmalej
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 15 янв 2010, 15:47

barmalej писал(а):Мое предложение, добавить функцию сжимания тайла по пикселям,

Вы имеете в виду простой ресайз? Тогда что вам мешает просто клеить картинку из тайлов на 2 зума выше. Вот и будет вместо 4096х4096 картинка 1024х1024.
Про экспорт в kmz для гарминов понятно и когда-нибудь будет, но когда не скажу.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение barmalej » 15 янв 2010, 16:04

просто клеить картинку из тайлов на 2 зума выше


Тогда при увеличении в приборе мазюка получается. Самое оптимальное когда другой программой делаешь ресайз, тогда глубина и качество сохраняется именно мелких деталей, машины, деревья.. Там уже есть функция сжимания по качеству, думал ресайз тоже можно было бы добавить.
Я с осени с этой темой вожусь, оптимальное качество как раз и имею, если так ужать. Но накладывать каждый тайл, если их около сотни... :cry:

Вот что примерно в приборе потом получается.
Изображение
Последний раз редактировалось barmalej 15 янв 2010, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
barmalej
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение feya » 15 янв 2010, 16:15

barmalej
Что то не совсем понятно, ресайз он и в африке ресайз какой программой его не делай) Возможно вы говорите про переход с >13 в менишие масштабы, тогда да, качество портится тк ландсат уже идет.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение barmalej » 15 янв 2010, 16:21

ресайз он и в африке ресайз


Если скачанные тайлы с привязкой по координатам потом ресайзить, теряется привязка по координатам.
Вот зделал примерно как выглядит картинка, глубина уровня х19 обрезанная в 4 раза, с 4000х4000 до 1000х1000 качество практически идеальное для прибора. А на второй увеличенный х16 уровень, с таким качеством смысла нет в прибор вгонять, так как чтото можно разобрать вообще, если по моему сповобу ресайзнуть а потом в приборе увеличить масштаб до 30-50 метров/деление.
Но ни одна программа так не умеет, только если в ручную накладывать каждый тайл... Город это примерно 200-300 тайлов...
barmalej
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 15 янв 2010, 16:29

barmalej писал(а):
ресайз он и в африке ресайз

Если скачанные тайлы с привязкой по координатам потом ресайзить, теряется привязка по координатам.

Дак уменьшите уже сведенную и привязанную карту в глобалмаппере (оно с привязкой и уменьшится), да и перенарежьте в KMZ оттуда же...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 15 янв 2010, 16:30

Только для корректного сравнения нужно рать не 19 и 16-й слои, а 19 и 17 Тогда результат будет одинаковый. Еще можно перед склейкой раз уж есть закачанный 19-й сформировать из него 17-й.
Еще возможная проблема в том что при ресайзе сторонней программой вы ставите большее качество джепега. Склейте в bmp и сравните результат.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5