SASGIS

Веб-картография и навигация

Начальное положение просмотра

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Начальное положение просмотра

Сообщение SergeyM1972 » 14 фев 2011, 17:15

Безусловно замечательная программа, спасибо авторам огромное. Я хочу применить ее для быстрого отображения на карте объектов по заранее заданным координатам. Как добавлять точки в файле marks.sml я разобрался (хотя Base64 - тоже не сахар). И столкнулся с совершенно неожиданной проблемой начального расположения окна программы. Понятно, что за это отвечают параметры X и Y, которые находятся в файле SASPlanet.ini в секции [POSITION]. С координатой Х проблем не оказалось - она линейно связана с значением долготы в градусах. Но никак не могу понять закон отображения значений широты в значения параметра Y. Короче, никак не могу до старта программы задать начальное расположение по желаемым координатам, выраженным в градусах. Если можно, напишите функцию Y=F(широта в градусах). Заранее благодарен.
SergeyM1972
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начальное положение просмотра

Сообщение vdemidov » 14 фев 2011, 17:39

В старых версиях координаты заданы в пикселях главной карты и пересчет зависит от проекции главной карты. Чаще всего это будет проекция Меркатора на сфероид или эллипсоид.
В будущем координаты будут заданы в виде широты и долготы (Так уже сделано в разрабатываемой версии)
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Начальное положение просмотра

Сообщение SergeyM1972 » 14 фев 2011, 19:03

А хотелось-то готовую формулу :) . Но конечно спасибо, теперь хоть есть отправная точка для поиска в интернете. А как скоро ждать выхода новой версии?
SergeyM1972
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начальное положение просмотра

Сообщение feya » 14 фев 2011, 21:29

SergeyM1972
Поищите здесь на форуме, я уже не раз выкладывал простые функции для пересчета
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Начальное положение просмотра

Сообщение SergeyM1972 » 15 фев 2011, 08:53

Спасибо огромное, нашел и функцию на С. Скажите, а есть (планируется) ли возможность использовать какие-либо возможности (интерфейсы) программы из внешней программы. Например, в моей программе есть динамически изменяемые координаты объекта. Могу ли я каким-то образом использовать программу SASPlanet для отображения движения этого объекта? Другими словами, можно ли не перезапуская программу устроить так, чтобы она перечитывала файл marks.ini, например?
SergeyM1972
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Начальное положение просмотра

Сообщение vdemidov » 15 фев 2011, 10:07

В текущее время и в ближайшем будущем ответ "нет".
Когда появятся плагины, может быть что-то на эту тему появится, но плагин писать придется самому.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Начальное положение просмотра

Сообщение SergeyM1972 » 28 фев 2011, 15:51

Подскажите, пожалуйста, на что мне обратить внимание в интернете. Очень интересует ГИС-приложение, которое позволило бы отображать новые объекты, или перемещение старых, не закрываясь? Другими словами, ГИС-приложение, обеспечивающее некоторые функции другим приложениям. Заранее благодарен.
SergeyM1972
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4