SASGIS

Веб-картография и навигация

Странные смещения

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Странные смещения

Сообщение Solov » 22 фев 2011, 15:00

Добрый день, уважаемые...

Проясните ситуацию по такому вопросу, который всплыл сегодня...

Год назад в одном из проектов, используя API Yandex-карт разнесли на карте значительное количество объектов (более 25 тыс.). И тут вдруг полгода назад при очередном просмотре на карте этих точек появилось смещение (во многих местах, но не везде). Я обратился к группе поддержки на Яндекс и там подтвердили, что действительно произошли изменения в подложках (поставщик подложки что-то улучшил,уточнил и произошел сдвиг привязок к географическим координатам; обещали, что больше таких масштабных исправлений не будет). Ладно, думаем, делать нечего, покряхтели, поругались - перерисовали, подправили введенные объекты под новое расположение на подложке и до сих пор там все нормально. На прошлой неделе информацию из того проекта решил изобразить в программе SASPlanet: построил .KML файл, импортировал его в программу. И увидели, что в SASPlanet отображает все красиво, но с таким же смещением, как и полгода назад при масштабной модификации подложки на Яндексе. Первым делом подумал про кеш, который накопился: выкосил все в папке cache, сделал источником данных только Интернет - ничего не помогает. Т.е. такое впечатление, что программа SASPlanet получает старые тайлы

Что бы это значило? Как с этим бороться?
В поиске на форуме порылся - ничего такого не описано.

Спасибо...
Solov
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Странные смещения

Сообщение Tolik » 22 фев 2011, 15:41

Покажите, что получилось-то.
Сколько метров сдвиг? Какая подложка - спутник Яндекс? Карты (sas.maps) давно скачивали?
А на других подложках насколько сдвинуто?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Странные смещения

Сообщение Papazol » 22 фев 2011, 15:44

Если бы Вы указали ссылку на карту с Вашими объектами, можно было бы протестировать адреса запросов там и тут, сравнить и т. д.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Странные смещения

Сообщение Solov » 22 фев 2011, 17:05

Как показать? Могу только прислать .sml файлы, чтобы Вы посмотрели в SASPlanet.

Смещение в разных местах по разному выглядит (так же было и при изменении подложки о котором я писал), так что понимание где и на сколько метров ничего не дает...

Кеш полностью обновлял 19 и 20 февраля 2011 г. Да и при отключении кеша картина не меняется.
Solov
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Странные смещения

Сообщение Solov » 22 фев 2011, 17:10

Подложка Яндекса. Мы на нее ориентировались. В нашем проекте переключали и на гугл, но там сразу линии и объекты становились чуть-чуть не так, как хотелось бы, мы выезжали на местность и видели, что карты яндекса точнее для нашей местности и смирились с тем, что гугл показывает не так правильно, как хотелось бы. На гугловской карте не очень внимательно к сдвигам присматривались, но кажется мне, что там сдвигов не было...
Solov
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Странные смещения

Сообщение Papazol » 22 фев 2011, 19:48

Наконец-то до меня дошло, что вопрос сводится всё к тому же банальному: "В браузере новые карты, в SAS.Планете старые". FUCK! FAQ!
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Странные смещения

Сообщение Parasite » 22 фев 2011, 21:27

Papazol писал(а):Наконец-то до меня дошло, что вопрос сводится всё к тому же банальному: "В браузере новые карты, в SAS.Планете старые". FUCK! FAQ!

Смущает, собссно, вот это:
появилось смещение (во многих местах, но не везде).

Если бы ФАКовое - то оно бы было токи везде, и чем ближе к полюсам - тем больше.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Странные смещения

Сообщение Solov » 22 фев 2011, 22:06

Смущает, собссно, вот это:
появилось смещение (во многих местах, но не везде).
Если бы ФАКовое - то оно бы было токи везде, и чем ближе к полюсам - тем больше.


Именно так. Об этом меня предупреждали и разработчики с Яндекса: они утверждали, что поставщики подложки сверились с какими-то GPS-треками и дали новое состояние подложки, причем в разных частях города эти изменения-смещения разные. Что мы и увидели ...

Если это FAQ, то прошу дать ссылку где об этом написано...
Solov
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Странные смещения

Сообщение Tolik » 22 фев 2011, 22:19

Solov писал(а):Как показать? Могу только прислать .sml файлы, чтобы Вы посмотрели в SASPlanet.

Смещение в разных местах по разному выглядит (так же было и при изменении подложки о котором я писал), так что понимание где и на сколько метров ничего не дает...

Кеш полностью обновлял 19 и 20 февраля 2011 г. Да и при отключении кеша картина не меняется.

Как показать - скриншот сделать, картинку в студию.
Сколько метров - я спросил о порядке величины (10 м, 100 м, 1 км).
Когда обновляли не кэш, а скрипты (набор карт) для SAS.Планеты?
Какая версия самой SAS.Планеты?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Странные смещения

Сообщение Papazol » 22 фев 2011, 22:26

FAQ в том, что Вы в SAS.Планете закачиваете старую версию карт, а метки накладываете на неё новые, подвинутые до совпадения с объектами новой карты. Проверьте, какая версия стоИт в zmp, который сейчас у Вас. Если старая, поменяйте на новую и всё.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron