SASGIS

Веб-картография и навигация

iOS, серьезная бага

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

iOS, серьезная бага

Сообщение qpIlIpp » 13 апр 2011, 17:52

Здравствуйте!
Создание .sqlitedb файлов вашей программой - шикарная вещь, когда пробовал маленький кусок карты откешировать - сделал быстро и верно (тач прочитал оффлайно карут без проблем), поэтому решил сделать огромный кэш.
Запустил схранение большой области (г. Пермь+ немног области) на 6*10^7 тэйлов. То что значение умножается на 2 еще ладно (программа видать двупроходная), но во время создания файл как был 7 мб так и оставался. Программа считала все тейлы, дошла до последнего тейла и померла, крестик на окошке экспорта выдавал ошибку, а MapTiles он оставил 7 мб, где почти ничего и нет.

ОС - win 7 ultimate
Версия программы - последняя

Скажите, пожалуйста, как лечить? Ведь при создание оффлайн карт только ваша программа спасает.
ПС создание оффлайн гугл карт на иось вплоть до последней тут http://www.iguides.ru/forum/showthread.php?p=318655
qpIlIpp
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 17:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: iOS, серьезная бага

Сообщение Parasite » 14 апр 2011, 01:18

qpIlIpp писал(а):6*10^7 тэйлов

Это 60млн тайлов что ли? В один кэш? Ну-ну. Блажен, кто верует...Датабаза весьма удивилась от 60млн блобов ей на вход, и скукожилась.....:)

PS: Прикидывая размер 1 тайла как 10Кб, при 60млн штук получаем размер 600Gb этого кэша только по контенту (не считая собственно сервисной информации от базовода, индексов и прочая). У Вас действительно настолько много памяти в яМобилке, чтобы такой кэш в нее залить и пользовать - там же максимум 32Gb вроде как? И конечно же весь этот кэш у Вас уже скачан и лежит на диске, чтобы САСом делать экспорт? Да и САС 60млн тайлов будет утаптывать без перекура как минимум пару недель, по самым скромным подсчетам....Другими словами, пока что никакой "серьезной баги" не вижу - а вижу просто занятие юзера всякой фигней, посему пока что ответ "А Вы так не делайте!". :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 2
gpsMax (14 апр 2011, 03:53) • qpIlIpp (14 апр 2011, 11:24)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: iOS, серьезная бага

Сообщение gpsMax » 14 апр 2011, 03:49

Какой позитивный анализ! Читал и улыбался :-)

Тем не менее, сомневаюсь, что озвученные 60 миллионов были поданы в базу одномоментно. По моим понятиям, она должна была распухать до того, как сдохнет, а в описании сказано про неизменный практически нулевой размер.
gpsMax
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: iOS, серьезная бага

Сообщение Parasite » 14 апр 2011, 04:46

gpsMax писал(а):По моим понятиям, она должна была распухать до того, как сдохнет, а в описании сказано про неизменный практически нулевой размер.

Это при условии, что кэш (на диске) есть. Те самые 60млн, по папочкам (читай - винт-терабайтник занят до упора, а то и больше). А если кэша не было укачано - то и пухнуть датабазе не от чего, только от базоводного индекса "Такого тайла во мне нету-ccc, но хотелось бы".
С другой стороны, удивиться 60ю миллионами в пределах одного экспорта мог и сам САС. Ну дак ответ все тот же, и риторический: разбить задачу на более мелкие подзадачи, ибо целый результат юзеру все равно без нужды (эта база и в десяток яМобилок физически не залезет, то есть всё равно будет или удалена или разбита на части).
Вот смысл сидеть и делать то, что не особо нужно - а потом удивляться, почему не получается? :)

PS: Кстати, а потом такой базе может удивиться уже сама яМобилка - ибо еешний софт вряд ли подразумевал, что кто-то в здравом уме и твердой памяти сумеет накачать ручками (а как иначе?) 60млн тайлов, тупо скролля по карте. Да и памяти там далеко не столько много как в десктопе, так что - результат немного предсказуем.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: iOS, серьезная бага

Сообщение qpIlIpp » 14 апр 2011, 06:10

Страннно, ибо я брал только свой город, правда со всеми масштабами, км 60х60.
Я понял, я немного не так сказал там было огромное количество файлов, а не тейлов, вот скрин с моей инструкции, тут я кинул площадь всего лишь км на км, а получилось 150 000 файлов
Изображение
Перед экспортом надо сохранить это в базу саса? Если да, то почему тот злосчастный файл км на км я в базе не сохранял, а он создал нормально?
Объясните пожалуйста, потомучто всвязи с новыми данными мне надо апгрейднуть инструкцию.
qpIlIpp
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 17:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: iOS, серьезная бага

Сообщение Tolik » 14 апр 2011, 08:28

Сначала надо скачать все нужные масштабы (по одному), потом экспортировать.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: iOS, серьезная бага

Сообщение qpIlIpp » 14 апр 2011, 11:24

По одному - это как? Выделить нужную область а потом что выбрать в всплывшем окошке?
qpIlIpp
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 17:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: iOS, серьезная бага

Сообщение Tolik » 14 апр 2011, 12:00

Выбрать "Загрузить", там выбрать нужную карту и масштаб, можно убрать галку "Закрыть окно после старта". Кликнуть "Начать". Потом (можно не дожидаясь окончания загрузки) выбрать другой масштаб, "Начать". И так пока не надоест.

Кстати, вопрос к опытным пользователям: почему в окне "Загрузить" не сделали такие же чекбоксы масштабов, как в окне "Экспорт"? Мне кажется, было бы удобнее. Открыть хотелку или есть причины так не делать?

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
qpIlIpp (14 апр 2011, 12:14)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: iOS, серьезная бага

Сообщение vdemidov » 14 апр 2011, 12:31

Tolik писал(а):Кстати, вопрос к опытным пользователям: почему в окне "Загрузить" не сделали такие же чекбоксы масштабов, как в окне "Экспорт"? Мне кажется, было бы удобнее. Открыть хотелку или есть причины так не делать?

Вот такие пользователи как этот и есть основная причина так не делать.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: iOS, серьезная бага

Сообщение Parasite » 14 апр 2011, 12:33

Tolik писал(а):почему в окне "Загрузить" не сделали такие же чекбоксы масштабов

И ты туда же, Брут... :x

qpIlIpp писал(а):По одному - это как?

Однако, Правила 2.5\2.6\2.6.1
CLOSED.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2