SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 26 фев 2012, 18:51

demid писал(а): что и где надо "повернуть" в SAS, чтобы увидеть более ранние снимки из кэша GE?

Никак. Можно лишь попробовать через GeoCacher-а, но тогда в параметрах карты нужно будет прописать точную дату.
demid писал(а):имеет ли значение, в каком режиме запускается GE - в OpenGL или DirectX? я где-то читал, что это важно.

Когда-то давно, имело значение. Сейчас не важно.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение UserAndrey » 26 фев 2012, 20:21

Ребята, я скачал последний SAS.Планета 110418, но многие снимки с Яндекса или Гугла, которые просматриваются браузером или Earth'ом, программа не "поднимает". Как быть, как добиться их показа программой?
UserAndrey
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 18:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Старые снимки местности

Сообщение Tolik » 26 фев 2012, 20:23

demid писал(а):Получилось, но частично: SAS стала видеть Кэш GE, но только последние по дате снимки. Мне же надо "вытянуть" оттуда снимки той же местности, но полученные с использованием шкалы времени

Для отображения исторических снимков надо изменить в params.txt параметр NameInCache=1

Это написано в info.txt

Кстати, именно zed это недавно объяснил.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
ingener (19 апр 2013, 16:12)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Я про ГШ бланковку

Сообщение UGS » 27 фев 2012, 19:16

Здравствуйте!
В программе есть очень удобная функция - Отображать бланковку карт ГШ для разных масштабов. Но она ложится не совсем точно. Отскакивает примерно на 60 м к югу и 65 м к западу он реального местоположения (для Среднего Урала). Можно ли это исправить? И можно ли эту разграфку сохранять на космоснимке. Было бы здорово.
Вот тут поясняющая картинка:
http://webfile.ru/5836873
UGS
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Я про ГШ бланковку

Сообщение garl » 27 фев 2012, 20:12

UGS писал(а):И можно ли эту разграфку сохранять на космоснимке.

сохранять разграфовку пока нельзя.

>Отскакивает примерно на 60 м к югу и 65 м к западу он реального местоположения
а где гарантия что снимок привязан правильно?
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение UGS » 27 фев 2012, 20:35

Снимок - это скриншот из SAS.
UGS
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Старые снимки местности

Сообщение demid » 27 фев 2012, 22:22

Tolik писал(а):
demid писал(а):Получилось, но частично: SAS стала видеть Кэш GE, но только последние по дате снимки. Мне же надо "вытянуть" оттуда снимки той же местности, но полученные с использованием шкалы времени

Для отображения исторических снимков надо изменить в params.txt параметр NameInCache=1

Это написано в info.txt

Кстати, именно zed это недавно объяснил.

Если я правильно понял, параметр NameInCache надо изменять в GoogleEarthCache_M.zmp? Если так, то при указании NameInCache=1 и последующего запуска SAS вместо кэша появляется пустой экран...
В файле info.txt дословно написано: "Показывает спутниковые снимки напрямую из кэша Google Earth (только чтение). Как использовать: Укажите в настройках программы путь к кэшу Google Earth. Ограничения: Работает только просмотр и все что связано с просмотром: склейка, экспорт итп." В настройках кэша я указал путь к нему (иначе в SAS вообще ничего не было бы видно), а про параметр NameInCache и его значениях ничего не написано (по умолчанию у меня стоял пробел).
zed может быть, что-то и писал про это, но я пока не осилил прочитать все 104 страницы его постов... На форум попал недавно, и пока плохо здесь ориентируюсь. Поэтому, если можно, по подробнее опишите, как справиться с этой проблемой.
demid
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Старые снимки местности

Сообщение Tolik » 27 фев 2012, 23:23

demid писал(а):Если я правильно понял, параметр NameInCache надо изменять в GoogleEarthCache_M.zmp? Если так, то при указании NameInCache=1 и последующего запуска SAS вместо кэша появляется пустой экран...
В файле info.txt дословно написано...

Раз такой info.txt - значит, у вас не самая последняя версия zmp. Но всё равно, должно работать.
Да, в GoogleEarthCache_M.zmp в params.txt сделать NameInCache=1.
В ГЕ включить режим исторических снимков, побродить, закрыть.
Открыть САС, должно показывать исторические.

Вот здесь мы это обсуждали: viewtopic.php?p=25555#p25555
Почитайте немного до и после.
Кстати, там написано NameInCache не 1, а от 1 до 3-х - попробуйте. У меня работало с 1.

zed может быть, что-то и писал про это, но я пока не осилил прочитать все 104 страницы его постов...

Я его упомянул не для этого. Просто он вчера написал, что смотреть исторические снимки нельзя, и мне это показалось странным.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 27 фев 2012, 23:39

Tolik писал(а):Просто он вчера написал, что смотреть исторические снимки нельзя, и мне это показалось странным.

Мне сразу почему-то показалось, что у человека не получается их посмотреть и с NameInCache=1/2/3, поэтому я и ответил, что других вариантов кроме геокэшера нет. Моя невнимательность.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Старые снимки местности

Сообщение demid » 28 фев 2012, 00:38

Tolik писал(а):Раз такой info.txt - значит, у вас не самая последняя версия zmp. Но всё равно, должно работать.

Ни фига... :twisted: Менял цифры от 1 до 4 - пустой экран :oops: Скачал новый ZMP - появилась информация о params.txt - не помогло. Прямо как в стишке: "Вот стою на асфальте, в лыжи обутый, то ли лыжи не едут..." дальше сами знаете.
На всякий случай проверил, нет ли другого dbCache.dat - нет, только один. Только одно непонятно: почему при "ползании" по местности в GE (уточню - по новой местности, которая ещё не загружалась в кэш) объём файла dbCache.dat не увеличивается (128 МБ - гораздо меньше, чем максимальный - 500 МБ), хотя время модификации файла совпадает с тем временем, когда я бродил в гугле?
demid
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3