SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: склеить основную карту и слой в JNX

Сообщение vasketsov » 06 май 2015, 14:42

deimufa писал(а):как вытащить эти тропы и дорожки в вектор?

Вам возможно надо разобраться, как компилить собственные карты для garmin. Отправная точка - программы GPSMapEdit и cGPSmapper. Первая редактирует польский формат (mp), вторая компилит его в img.
Или взять уже готовые файлы img (если устраивает их источник). В частности, по ссылке от garl выше - карты OSM в виде img. Может быть в Вашем случае есть и другие проекты, чаще всего региональные.

За это сообщение автора vasketsov поблагодарил:
deimufa (06 май 2015, 16:04)
Рейтинг: 5.26%
 
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение kig690014 » 06 май 2015, 15:34

vlasto1 писал(а):
kig690014 писал(а):А вот такой вопрос.
К примеру, двигаюсь я прямолинейно и равномерно, и пишется соответствующий трек. Вдруг gps пропадает или отключается, и это обнаруживается через несколько часов. Получаются два трека в паузой между ними. Как эту паузу заполнить? Существуют ли программы, которые могут создать трек в формате plt или nmea, исходя из координат двух точек?

И какой трек нарисуется? По начальной школе кратчайшее расстояние между двумя точками?
А треки рисовать пожалуйста BaseCamp, OziExplorer, Global Mapper и много других.


Совершенно верно, просто прямая линия. Мне другой и не надо. И рисовать треки не надо. Мне надо объединить два (или больше) получившихся файла, в которых запечатлено мое путешествие, и заполнить "пустоту" между точками, в которых треки прерывались.
kig690014
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 06 май 2015, 20:08

kig690014
Позвольте не согласиться, для меня трек с пропаданиями на значительное расстояние и дорисованный просто прямыми линиями полностью утрачивает ценность. Потому как может приводить к полной нелепице.
В пешем движении с дорисовкой по прямой он может пересечь, реки и озёра, что просто вызовет недоумение.
В водном может пройти по горам, что согласитесь не есть правильно.
Поэтому с помощью программ, с подложкой карт, космоснимков, можно % на 95 прорисовать правдоподобный трек по памяти.
Ну это у кого какой подход.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 06 май 2015, 20:11

kig690014 писал(а):Мне надо объединить два (или больше) получившихся файла, в которых запечатлено мое путешествие, и заполнить "пустоту" между точками, в которых треки прерывались.

Если треки записаны в формате *.plt: в любом текстовом редакторе открыть первый файл, затем в другом окне - второй. Из второго копировать всё, кроме заголовка, вставить в конец первого и т. д. до полного удовлетворения.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 06 май 2015, 20:35

Papazol писал(а):копировать всё, кроме заголовка, вставить в конец первого и т. д. до полного удовлетворения.

...и общее число точек в хидере поправить не забыть (6я строка сверху).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение kig690014 » 07 май 2015, 02:26

Papazol писал(а):
kig690014 писал(а):Мне надо объединить два (или больше) получившихся файла, в которых запечатлено мое путешествие, и заполнить "пустоту" между точками, в которых треки прерывались.

Если треки записаны в формате *.plt: в любом текстовом редакторе открыть первый файл, затем в другом окне - второй. Из второго копировать всё, кроме заголовка, вставить в конец первого и т. д. до полного удовлетворения.


Я так и делаю. Но т.к. приемник gps на несколько часов выключился, то в треке получается пустое место. Вот его-то надо как-то заполнить.
Для тех, кто недоумевает, зачем мне прямой путь из т.А в Б, про озера и болота - я плаваю по морям, и прямой маршрут меня устраивает.
kig690014
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 07 май 2015, 17:15

В GPSBabel есть фича: Filter - Tracks - Merge
По-моему, это как раз то, что нужно: все грызки объединяются в один трек.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 19 май 2015, 17:03

День добрый!

Очередные вопросы абсолютного новичка к специалистам.
Подскажите пожалуйста:

1. Существует ли возможность управлять прозрачностью (накладываемого на основную карту) слоя непосредственно из САС.Планета? (Интересует прежде всего гибрид Wikimapia)
Если нет, то как вариант - копирование кэша нужной области в тайловом виде, пакетная обработка графических файлов с помощью xnconvert и засовывание этого кэша обратно в программу (в какую-то нерабочую или ненужную карту) через опцию "управление кэшем". Может есть проще способ?

2. Можно ли для слоя Wikimapia гибрид, выбрать какие элементы будут отображаться а какие нет? Например, хотелось бы убрать отображение всяческих дорог - автомобильных, железных, грунтовых.. но оставить все остальное, можно ли это сделать?

3. Можно ли добавлять свою оффлайн карту в САС.Планета по частям, или нужно все сразу, целиком? Например - есть листы генштаба по квадрату O37. Покрытие неполное. Если я создал кэш из того что есть, а потом появились какие-то недостающие листы и я их так же, конвертировал, то просто добавить получивашиеся графические файлы к созданному ранее кэшу? Не получится так что могут случиться файлы с одинаковыми именами?

Заранее большое спасибо за ответы.
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Gma » 19 май 2015, 21:57

№ 3. Можно по частям. Если у "старых" и "новых" листов есть общая граница -- будут получаться тайлы с одинаковыми именами.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 19 май 2015, 22:24

1. Нет.
2. Нельзя.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17