SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Ivan30 » 04 июн 2015, 10:55

Ради меня одного хотелку создавать не буду, сам попробую скомпилить
Изображение
Ivan30
Советчик
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 19:14
Откуда: дельта Волги
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение mva » 04 июн 2015, 11:06

Ivan30 писал(а):Ради меня одного хотелку создавать не буду, сам попробую скомпилить


Не, ну идея в принципе интересная.
Загрузка из выделенной области начинается слева-направо, и например при скачке всей России область скачивания например до Новосибирска доберется через несколько лет.
А вот если начать скачивать по спирали с начальной точкой например в Новосибирске, то скаченная область будет постепенно расширятся от исконной точки, что вполне оправданно и даже удобно для определенных задач.

За это сообщение автора mva поблагодарил:
Merh (18 ноя 2015, 18:53)
Рейтинг: 5.26%
 
mva
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Ivan30 » 04 июн 2015, 11:35

Идея интересная, но мне, повторюсь, в отличие от задавшего вопрос пользователя, это актуально для одной-единственной карты. Где есть уникальные и очень свежие снимки
в остальных случаях функционала программы более, чем достаточно
Изображение
Ivan30
Советчик
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 19:14
Откуда: дельта Волги
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение lilavatara » 04 июн 2015, 11:49

"zed"
А можно сразу сохранять кэш в один файл ?
То есть ещё до скачивания чего бы то ни было, а не преобразовывать его , а то это очень долго ?
До меня дошло, что это очень выгодно, много гигабайт сэкономлю.
lilavatara
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 18:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 04 июн 2015, 11:53

Естественно, можно: Параметры - Настройки - Кэш - Тип кэша по-умолчанию - BerkeleyDB

За это сообщение автора zed поблагодарил:
lilavatara (04 июн 2015, 11:56)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение lilavatara » 04 июн 2015, 12:07

zed писал(а):Естественно, можно: Параметры - Настройки - Кэш - Тип кэша по-умолчанию - BerkeleyDB

Спасибо, конечно, но я зря это спросила. Я поняла, что, хотя из интернета скачивается абсолютно одинаково, но папка cache_db раз в 5 больше cache.
Это, наоборот, невыгодно.
Почему в этой программе что не попробуешь, всё не слава богу ????
lilavatara
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 18:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 04 июн 2015, 12:25

lilavatara писал(а):но папка cache_db раз в 5 больше cache

Наверное вы сравниваете пустой кэш, а в Беркли там некоторая служебная информация в папках env хранится и она занимает определённый объём (не зависит от размера кэша).
lilavatara писал(а):Это, наоборот, невыгодно.

Выгодно. www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=2190
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение FiLinX » 04 июн 2015, 12:51

lilavatara писал(а):Почему в этой программе что не попробуешь, всё не слава богу ????


и при этом, данная программа является ЛУЧШИМ инструментом по мнению большинства! по моему тоже)
вобщем, вам тут не айфонь)
Аватара пользователя
FiLinX
Постигающий Дао
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 04:39
Откуда: где то рядом была Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 июн 2015, 13:04

lilavatara писал(а):Почему в этой программе что не попробуешь, всё не слава богу ????

Потому что Вы лезете туда, представления о чем не имеете даже в зачаточном состоянии.
Еще один такой пост - и будет награда за нечтение уже имеющейся матчасти и неуважение к потраченному на Вас времени от всех тут присутствующих. Три страницы флуда ни о чем, наезды на программу на ровном месте (а ведь ее пилили тут не один год) из-за своих кривых лапок, какие-то посты весьма дикого содержания...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 04 июн 2015, 14:02

lilavatara писал(а):Почему в этой программе что не попробуешь, всё не слава богу ????

О, очередной(ая) срыватель(ница) покровов решил(а) порвать окружающим шаблоны ))))

lilavatara писал(а):изменяю значение 24 на большее, ничего не получается

Для этого надо ТРИ высших образования иметь )))).
Подсказка:
Вы используете инструмент не по назначению.
Для закачки тайлов разработчик предусмотрел ДРУГОЙ инструмент. Более удобный.
Вы просто не разобрались.

lilavatara писал(а):Где же эта фича?

Если сохранять всё в ровно один файл всегда и навеки - такой фичи не появилось, да и вряд ли появится.
Если надо сохранять в базу данных - Вам на выбор предлагается:
а) Беркли.
б) практически любая реляционная СУБД из существующих, с которыми можно общаться посредством SQL.
в) SQLite3.
Некоторые из возможностей (например, SQLite3) доступны только в отдельной ветке проекта (SACS).
Если будет интерес - продолжим ликбез.

lilavatara писал(а):Вот именно, мне надоело выделять область, я хочу автоматически чтобы, по спирали.

Перейдите на зум номер 2, например, и выделите за один клик мышкой нужный квадрат.
Всё равно аппроксимация скачанной спиралью области при увеличении размера области - это квадрат.
Никаких специальных сложных форм Вы тут не получите.
А на весь мир на больших зумах - так Вам места не хватит на диске.

lilavatara писал(а):Загрузка по спирали идёт гораздо быстрее, я заметила, а загрузка по выделенной области, она идёт сверху вниз и слева- направо идёт очень медленно

Это ПОЧТИ заблуждение.
Скорость загрузки в нормальной ситуации определяется прежде всего скоростью отдачи тайлов с сервера и их прилётом по сети.
Так что от перемены мест слагаемых (порядка загрузки тайлов) шире канала и быстрее сервера не будет.

А вот ненормальность ситуации может заключаться в том, что соседние тайлы находятся в кэше и к ним быстрее доступ при сохранении на диск.
Если у Вас нет проблем чтобы с чем-нибудь разобраться - разберитесь с счётчиками производительности на эту тему, сколько тайлов скачано, сколько затрачено времени на это, сколько потребовалось на их сохранение на диск, на проверку их существования.

ПОЧТИ - вот по чему.
Есть в SAS одна проблема (о которой знает очень мало народу) в отличии сохранения тайлов по выделенной области от закачки по экрану. Это - наличие или отсутствие проверки, что тайл есть в хранилище, перед сохранением. Но оно (наличие этой проверки) не может быть критичным при такой закачке тайлов, когда Вы видите разницу глазами. Оно будет критичным при скорости закачки порядка 30 тайлов в секунду или при переносе всего кэша.

lilavatara писал(а):А можно сразу сохранять кэш в один файл ?

Нельзя. Файл будет всё равно НЕ один. Файлов будет на пару-тройку порядков меньше, но не один.

lilavatara писал(а):До меня дошло, что это очень выгодно, много гигабайт сэкономлю.

Размер экономии будет зависеть от особенностей типа хранилища (типа базы данных) и от его настройки.
В общем случае - можно как в разы уменьшить его объём, так и увеличить.

lilavatara писал(а):Это, наоборот, невыгодно

Ещё как выгодно.
Просто кто-то опять не разобрался.
Для начала предлагаю осмыслить тезис: если бы это было не выгодно - это бы никто не делал.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16