SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 12 ноя 2015, 21:02

zed писал(а):И ты мне вначале по-русски скажи, как это будет звучать.

Так это ты мне скажи, что конкретно переводим. Я-то лишь оптимизирую вариант от Tolik, где "Try\if" в гуе - это ж вообще за гранью добра и зла. Там только unless\case\last и не хватает, прости Господи. :roll:

PS: redownload в англоязычной среде вполне имеет право на жизнь в отношении объектов, которые еще не существуют и в результате re-действия подразумеваются к появлению с нуля (потому их, собссно, и надо download еще раз, при соответствующей галочке). Никакого конфуза тут нет. Тебя же не смущает create/recreate, make/remake и прочие "Re-run missed tasks" в том же планировщике винды (хотя, казалось бы, как можно создать одну и ту же сущность дважды, или перезапустить то что не было запущено)? :) Это как раз русское значение "пере-" есть всего лишь частный случай от re-.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 12 ноя 2015, 21:17

Redownload меня не смущает, а вот отсутствующие тайлы - да.

Сейчас ситуация такая:
На русском языке, опция называется "Пытаться загружать тайлы, для которых есть tne", раньше эта опция называлась "Пытаться загружать отсутствующие тайлы" и под отсутствующими тайлами подразумевалось, что тайла в кэше нет, но на его месте есть tne (tile not exists) - информация о том, что когда-то мы пытались этот тайл загрузить, но сервер нам ответил, что такого тайла не существует.

Но тут понабежали и говорят, что tne это не понятно и нужно срочно что-то менять. Хотя, по результатам обсуждения в тикете, вроде сошлись, что оставляем таки tne, но добавляем, что это тайл:
1. Try to download if TNE tiles exists
2. Delete TNE tiles
3. Store TNE tiles if Tile does Not Exist

Вот как это выглядит сейчас по-русски (по-моему, всё там понятно написано и менять не нужно):

Image 1.png
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 12 ноя 2015, 21:29

zed писал(а):Redownload меня не смущает, а вот отсутствующие тайлы - да.

Это просто ты думаешь о них как об ОТСУТСТВУЮЩЕЙ сущности (которая должна появится с нуля), и всё идет в разброд и шатания. А ты думай как об УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ по имени ".tne", к которой надо применить модификатор "re-" еще раз. Если удача - то оно станет чем-то другим (и там уже будет вопрос н.2), а если нет - то продолжит существовать как есть. В английском мнооого времен и вариантов плясок с оными - не только "не было-будет-стало"....:lol:

zed писал(а):Но тут понабежали и говорят, что tne это не понятно и нужно срочно что-то менять. Хотя, по результатам обсуждения в тикете, вроде сошлись, что оставляем таки tne

Имхо тоже всё было прекрасно понятно. Те, кто не знают что такое tne - просто идут в матчасть и узнаЮт.
Вообще вопрос выеденного яйца не стоит. Делай как надо и как посчитаешь нужным - без оглядки на понабежавших. Если идти на поводу у ньюфагов - то как раз и будет разврат и анархия.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Экспорт в формат OruxMaps

Сообщение Stager » 13 ноя 2015, 16:11

Что происходит, если экспорт был прерван (программа упала, электричество отключилось, юзер раздумал), а потом запущен снова? Продолжается ли создание карты, создаётся ли карта снова, другие варианты?
Stager
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт в формат OruxMaps

Сообщение zed » 13 ноя 2015, 17:31

Создается снова.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Merh » 14 ноя 2015, 01:04

Добрый день.
Уважаемые, а как добавить в карту для "Орукса" и "Rmaps" НЕСКОЛЬКО слоёв с SASPlanet?
Нужную карту во всех 17 масштабах я высосал, а что делать со слоями?
У меня их 4 или 5 включено, нужны все, а высасывается, я так понял, что один, но на итоговой карте надо все, как их все туда впихать?
Вот вкладка, нужные размеры карты у меня высосаны:
Но здесь же можно наложить только один слой, а мне надо минимум 4 (гибрид, викимапия, дороги и реки).
Как быть?
Изображение
Отдельный Ордена Червоного Прапора Цілком і Повністю Упоротий Полк Першого Диверсійного Загону Аэлирэ́нн Aen Saevherne, Третій Санітарний Дивізіон Бронетанкових Панцерваффе ЦК АВО імені Майора Нємчицький.
S.A.N.I.T.A.R. АВО
Аватара пользователя
Merh
Соображающий
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:19
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение bartho » 14 ноя 2015, 02:13

Hello !
I can give an answer, but only in english.
For the instant SASPlanet is not able to create RMaps or MBTiles with more than one map and one layer, but, I’m sure that this limitation will disappear quickly !

To combine maps and layers (a lot of) to obtain RMaps or MBTiles, one solution is to use SASPlanet and MOBAC.

Very easy :
- 1, use cache of MOBAC in SASPlanet :
Settings, Options, Cache, Default Type, MOBAC.
- 2, download what you want in this specific cache of MOBAC.
- 3, download the software from mobac.sourceforge.net/
- 4, create in MOBAC a file for each map or each layer, this file is a .xml (you can use the bloc-notes).
The text is :

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<localTileFiles>
<name>name of map or layer</name>
<sourceType>DIR_ZOOM_X_Y</sourceType>
<sourceFolder>exact path of the cache on the PC</sourceFolder>
</localTileFiles>

Example :
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<localTileFiles>
<name>Sasplanet-Bing-Sat</name>
<sourceType>DIR_ZOOM_X_Y</sourceType>
<sourceFolder>V:\SASPlanet\SAS.Planet.141212\cache_ma\Bing\Bing-Satellite</sourceFolder>
</localTileFiles>

- 5, put each file .xml (with a specific name) in the folder mapsources of MOBAC.
- 6, open MOBAC and create the RMaps with maps and layers from SASPlanet !

За это сообщение автора bartho поблагодарил:
Merh (14 ноя 2015, 03:39)
Рейтинг: 5.26%
 
bartho
Соображающий
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Merh » 14 ноя 2015, 03:45

Чёт, я, короче.. в языках не очень...
В общих чертах, наверно, написано было что-то типа: "хрен тебе по всей морде, с одной картой САС умеет накладывать только один слой"? Пичалька...
А вот дальше вообще не в кассу понял..
Перегнать кеш сас в формат понимаемый "мобаком", в мобаке создать... э-э-э атлас со слоями? и по мере нужного, подключать уже каждый нужный слой, созданный в "моваке" на своём "орукс"?
Типа создал карту, открыл в "орукс" и вот тебе куча тех слоёв, что ты создал в "мовак": ткнул "вики слой", ткнул - другой...
Моя верно понять ответ?
Как-то замудрёно..
Но, вообще, спасибо.
По другому, понимаю, что никак, да?
Отдельный Ордена Червоного Прапора Цілком і Повністю Упоротий Полк Першого Диверсійного Загону Аэлирэ́нн Aen Saevherne, Третій Санітарний Дивізіон Бронетанкових Панцерваффе ЦК АВО імені Майора Нємчицький.
S.A.N.I.T.A.R. АВО
Аватара пользователя
Merh
Соображающий
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:19
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ingener » 14 ноя 2015, 07:47

Merh писал(а):...а как добавить в карту для "Орукса" и "Rmaps" НЕСКОЛЬКО слоёв с SASPlanet?...
Merh, можете создать требуемый гибрид карты/снимка с бОлее чем НЕСКОЛЬКО слоев таким способом - http://4pna.com/showpost.php?p=439398&postcount=358
А дальше экспортируйте его во что желаете.
Don’t panic - прорвемся !

За это сообщение автора ingener поблагодарил:
Merh (14 ноя 2015, 20:39)
Рейтинг: 5.26%
 
ingener
Советчик
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:45
Откуда: г. Хабаровск, +7 часов до МКАД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 352 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Werefox » 14 ноя 2015, 08:37

Merh писал(а):Как-то замудрёно..
Но, вообще, спасибо.
По другому, понимаю, что никак, да?

Очень даже дельный совет Вам дали.
Могу предложить русскоязычное сообщество по Mobac, если вдруг возникнут вопросы.

За это сообщение автора Werefox поблагодарил:
Merh (14 ноя 2015, 20:40)
Рейтинг: 5.26%
 
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8