SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 10 май 2016, 16:41

Zizik писал(а):И еще, как из строки поиска удалить историю? Или это не возможно?

Закрыть САС, открыть SASPlanet.ini, удалить строки под [GeoCoder_History]
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 10 май 2016, 20:06

Zizik писал(а):Можно смело по компосу, выданное значение проложить?

Компас показывает магнитный азимут. Если вы знаете магнитное отклонение в данной точке, то можете смело использовать.
Zizik писал(а):Есть возможность сразу чтобы дирекционные выводить?

Сейчас нету.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 10 май 2016, 22:09

zed писал(а):Компас показывает магнитный азимут. Если вы знаете магнитное отклонение в данной точке, то можете смело использовать.

Главное не забывать, что это азимут для навигации по большому кругу (ортодромии), а он в общем случае будет для каждой точки пути разный. Если вам нужно смотреть на компас и выдерживать постоянный курс, то вам нужна локсодромия, а ее САС вычислять не умеет.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nemadeka » 14 май 2016, 13:44

Добрый день,

Я скачал и перепробовал несколько программ для геотеггинга фотокарточек. Все они глючат, в основном глючит карта, даже в Picasa. Работать невозможно.

В САС я функцию геотеггинга фотографий не нашел. Ее нету, или я плохо ищу?

Хорошего вам дня.
nemadeka
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 14 май 2016, 16:22

nemadeka писал(а):В САС я функцию геотеггинга фотографий не нашел. Ее нету, или я плохо ищу?

Если фотка привязана - делаем просто файл-открыть
если не привязана - идём в управление метками и в описание метки вставляем ссылку на фото.
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nemadeka » 14 май 2016, 23:25

garl писал(а):
nemadeka писал(а):В САС я функцию геотеггинга фотографий не нашел. Ее нету, или я плохо ищу?
Если фотка привязана - делаем просто файл-открыть
если не привязана - идём в управление метками и в описание метки вставляем ссылку на фото.
Ясно, спасибо за скорый ответ.
Это работает не так. Обычно берутся фото без данных GPS, перетаскиваются на карту, программа ставит на карте метку и, самое главное, пишет координаты в EXIF.
Куда мне лучше обратиться: в хотелки или платные услуги?
nemadeka
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 14 май 2016, 23:57

Ещё нужно и доказать востребован ли такой функционал в программе (для скачивания карт) и как его грамотно реализовать.
В хотелках сделают (если сделают) и не факт что быстро.
А в платных услугах как уже договоритесь...
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nemadeka » 15 май 2016, 13:45

garl писал(а):Ещё нужно и доказать востребован ли такой функционал в программе (для скачивания карт) и как его грамотно реализовать.
В хотелках сделают (если сделают) и не факт что быстро.
А в платных услугах как уже договоритесь...

Давайте-ка я изложу свою точку зрения подробно, без претензии на истину.
Я фотографирую примерно с 1975 года, всегда стоял вопрос датирования и привязки фотографий, я был очень рад, когда появились фотоаппараты с впечатыванием даты.
Сейчас у меня фотораппарат с GPS, но GPS сильно жрет батарейки, я его включаю редко.
Мне хотелось бы вставить координаты GPS прямо в файлы фотографий, чтобы не быть привязанным к какой-то программе или онлайн-сервису.
Мои фотографии с туристических маршрутов и из городов, если бы они имели привязку, моги бы помочь другим людям составить себе более корректное впечатление о конкретном месте.
Все программы, которые я изучил, давно заброшены (включая Picasa), работают медленно, многие не могут загрузить карту, по совокупности проблем ими пользоваться невозможно. Многие работают только в треком GPS. Англоязычный Интернет полон просьб к Гуглу возродить Picasa, на многочисленных форумах обсуждаются программы для геотеггинга фотографий, они все плохие.

САС-планета уже хорошо умеет обращаться с картами и с файлами изображений. Вставить координаты в EXIF можно даже с помощью текстового редактора. Вопрос - только в написании интерфейса, что добавит к программе полезную, востребованную функцию.

Сам я имею мизерный опыт программирования, 100 лет назад написал бесплатную утилиту (www.nemadeka.com/tagger.htm), которая нормально заменяла софт, стоивший 600 евро (заброшена, но есть люди, которые до сих пор кормят семью благодаря ей). Мне очень помогли просьбы юзеров, такие, как моя.

Я ни на чем не настаиваю.
nemadeka
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 15 май 2016, 14:24

Фича была бы полезной, только я не представляю, как бы её сделать удобной. Потому что просто перетаскивания файла изображения на карту недостаточно.
Сделать так, чтобы при перетаскивании картинки (без координат в exif) на карту создалась метка в этом месте карты, нельзя (поправьте меня, если неправ).

Значит, надо создать метку, потом к этой метке как-то привязать фотку, потом изменить в ней exif. А как привязать?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 15 май 2016, 18:20

Tolik писал(а):Сделать так, чтобы при перетаскивании картинки (без координат в exif) на карту создалась метка в этом месте карты, нельзя (поправьте меня, если неправ).

Дык имея исходный код можно хоть "рисовать розовых слоников" :)

Суть перетаскивания картинки в САС - это сделать метку из картинки. Перетаскивая картинку без EXIF в САС нам её нужно отображать как метку или достаточно только обновить в ней EXIF?
что делать при перетаскивании двух\нескольких фоток?
в общем идея интересная, предлагаю открывать хотелку или сделать отдельную тему для более детального обсуждения
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6