SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение agronom » 03 июн 2017, 12:12

У меня версия САС 160707.9476 Stable, AlpineQuest 2.0.4 (ниже версии MBTiles не читают), OruxMaps 7.0.4 - все четко работает. Галочки кроме выбранного масштаба не выставлены, хотя я думаю это не влияет.

За это сообщение автора agronom поблагодарил:
tlg (03 июн 2017, 12:44)
Рейтинг: 5.26%
 
agronom
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:36
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Карты MBTiles

Сообщение Gma » 03 июн 2017, 12:37

tlg писал(а):Я был уверен, что галочки возле номеров в поле "Масштабы" указывают программе SAS.Планета, какую информацию надо скачать из интернета для создания файла *.mbtiles.
Всё это верно для страницы "Загрузка", вы показываете страницу "Экспорт".
Если я не прав, то подскажите пожалуйста, как нужные тайлы подгрузить в кэш. ...
Отработать "Загрузку".

Но если в OruxMaps тот же участок карты отображается, то проблема не в этом.
Попробуйте убрать среднюю галочку, вдруг поможет.
Вложения
Proba5_Nastrojki.png

За это сообщение автора Gma поблагодарил:
tlg (03 июн 2017, 12:44)
Рейтинг: 5.26%
 
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 07 июн 2017, 19:22

День добрый.
Какой то глюк со скачиванием (правильнее сказать - с докачиванием) части карты ГШ500м. Если увеличивать-уменьшать зум, то на разных зумах оказываются пустыми разные участки...
Пробовал эту область докачивать с заменой файлов - без толку.. ставил как просто замену, так и замену с условием (заменять только при различии), и пробовал скачивать со снятой галочкой "заменять старые файлы". Ничего не помогает.
Самое интересное, что если отдельно запустить еще одну саспланету, с чистым кэшем.. то все закачивается отлично и никаких пустых участков не наблюдается.

В принципе не проблема удалить весь кэш для данной карты и закачать по новой 10 Гб интересующей меня европейской части РФ, но хотелось бы понять - можно ли этот вопрос как-то по другому решить... Может какие-то настройки я упускаю из вида, или есть возможность удалить только проблемные (и почему-то никак не хотящие нормально докачиваться) тайлы для заданной области?

Заранее спасибо.

з.ы. Тип кэша использую BerkleyDB. sdb_util показала 0 ошибок.
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 07 июн 2017, 21:47

nanoprod дайте координаты тайла или зум+ координаты где такое наблюдается. будем посмотреть.
как вариант гляньте карту заполнения на этом зуме (+0) , может быть у вас там есть *.tne тайлы (красные) говорящие программе что за этими тайлами больше никуда ходить не надо потому как их нет на сервере
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 07 июн 2017, 22:05

Вся тульская область у меня такая на всех зумах практически...кроме разве что z15.
Вообще бардак, изменяешь зум а карта при этом живет своей жизнью некоторое время - часть изображений пропадает.. потом опять появляется.. и т.д. так в течении нескольких секунд. Потом уже все устаканивается и некоторые участки просто не показываются (отображаются как пустые).

Я эту область докачивал раза 2 ли 3 (в процессе того как новые части появлялись).. видимо что-то глюкануло..

На предмет файлов .tne - проверил, нету их.

Я вот думаю, что наверное нужно просто удалить весь кэш данной карты и все заново скачать.. или какой-то другой вариант посоветуете..

UPD:
Решил проблему... похоже какой то трабл с ZMP был.
Попытался удалить весь кэш для данной карты, начал закачивать с нуля - опять прыгающие квадраты в тульской области.. т.е. дело не в кэше DB.
При этом свежераспакованная SASPlanet_160707.rar качала нормально (после правки URL).

Вобщем заменил ZMP файл, вернул кэш обратно - все заработало.. извиняюсь за беспокойство)
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение NStager » 08 июн 2017, 23:33

А вот если есть GetUrlScript.txt, в котором для получения тайла используются линейные координаты его углов, то как переписать скрипт, чтобы он воспринимал номер тайла?
Фактически, из номера тайла и масштаба надо сделать линейные координаты углов, но что-то я недогоняю....
NStager
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 09 июн 2017, 11:34

NStager писал(а):А вот если есть

Я ничего не понял. Какой конкретно zmp вам нужен? И зачем редактировать како-то другой, не подходящий скрипт?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение NStager » 09 июн 2017, 21:58

Tolik писал(а):
NStager писал(а):А вот если есть

Я ничего не понял. Какой конкретно zmp вам нужен? И зачем редактировать како-то другой, не подходящий скрипт?

Ну, зачем - это такой вопрос...
Рассматривая различные zmp как пример организации доступа к различным источникам, я обнаружил, что в некоторых скриптах используются функции типа GetLMetr, GetBMetr, etc. И оказалось, что я не понимаю, как такие функции сделаны.
NStager
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение AlexanderS » 11 июн 2017, 06:06

Информация о высоте точек такая же базовая, как о координатах X, Y или широте/долготе. Высота - третья координата точек.
Было бы логично добавить меткам поле для абсолютной высоты - такое же штатное, как поля для координат. С возможностью выбора основного и вспомогательного источника. Т.е. брать высоты из такой-то ЦМР, а если в ней данных о точке нет, то брать из эдакой ЦМР. Поле это должно быть редактируемым, т.к. доступные ЦМР содержат ошибки или в них может быть нужно вносить поправки.
А сейчас для сохранения высот в метках приходится выполнять много действий.

Еще было бы полезно увидеть высотный профиль по двум указанным точкам и третьей для ширины захвата, на котором видны и попавшиеся метки. Это нужно из-за того, что в ЦМР типа SRTM или т.п. бывает плохо выделена собственно земля, и они во многом являются не ЦМР, а ЦММ, да и имеют большие погрешности. Профиль может помочь оценить правильность высот ЦМР и оценить возможную поправку в высоту.
Последний раз редактировалось AlexanderS 19 июн 2017, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
AlexanderS
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 05:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Как отключить кеширование?

Сообщение NStager » 11 июн 2017, 18:57

Какие параметры и где надо установить, чтобы тайлы каты из определённого источника:
не кешировались в памяти
не записывались на диск
?

Для отладки источника очень хочется видеть именно те тайлы, которые вот сейчас отдаёт источник.
NStager
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11