SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 17 июл 2017, 19:41

DJ VK писал(а):Parasite, где stavgis написал фразу "файл привязки"?

Патамушта привязка берется из него. Исключительно и монопольно, и никак иначе (если не указано иного изврата типа GeoTIFF - но в МапИнфо оно не стандарт, и токи да - его отдельно не указано).
Ваш К.О.

DJ VK писал(а):Почему мы за него гадать должны, что он именно делал с программой?

Вопрос на тыщу долларов сотню WM.

скрытый текст: показать
А если бы я еще публиковал всё то, что ежедневно сыпется в личку - то давно пора было бы устраивать еще один паноптикум. Там еще и всяких невнятных мажоров полно, считающих, что заплатив пообещав 1WM - весь ресурс обязан вокруг них три недели ходить впрписядку, и делать 2 раза "КУ"...Ответ же в стиле "Я готов Вам пообещать 2WM просто за то, чтобы никогда больше не читать Ваши малограмотные опусы с грамматическими ошибками и отсутствием технической конкретики, вынуждающей меня тянуть Вас за язык в попытках решить Ваш же вопрос" - почему-то вгоняет их в резкий когнитивный диссонанс...


DJ VK писал(а):если файл привязки кривой, где его код опубликован в вопросе?

А это уже второй вопрос на тыщу долларов сотню WM.

PS: тащемта срезюмирую бояном (он же есть в Правилах - но кто же их читает, ага...).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 19 июл 2017, 02:03

Друзья, Правила Правилами, но:
1. Сия ветка форума называется сами знаете как, отсюда и вопросы в ней [могут быть] сами знаете какие. Раз сами создали такую ветку, нечего удивляться и возмущаться.
2. Юзер вполне может и не знать, как оно там всё внутри устроено. Когда оно работало, он просто пользовался, не вникая в тонкости. Потому что у него другие задачи.
3. Если в программе случился косяк, и теперь она неправильно формирует файл привязки, с этим же нужно что-то делать. Конечно, всем пофиг, ведь никто не пользуется MapInfo. Но раз уж родили такую фичу, она должна работать.

Если бы, например, я имел бы MapInfo в своём арсенале, я бы обязательно проверил, действительно ли всё происходит так, как описывает юзер, и, возможно, даже создал бы инцидент в багтрекере. Потому что неновичку сделать вот это всё гораздо проще. А сейчас, когда юзер был культурно послан в пешее эротическое путешествие, он расстроится и ничего не будет делать, а проблема-то никуда не делась.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 19 июл 2017, 08:23

Papazol писал(а):Друзья, Правила Правилами, но:

Генерала?....За погон....?? Не согласен!!! © ДМБ, Дикий Прапор

Воспользуюсь примером камрада DJ VK и немного расплывусь мысью по древу.
Суть такова:
скрытый текст: показать
1. Все мы, тут собравшиеся - не отдел поддержки, в прямые обязанности которого входит отвечать на входящие о продукте ХХ. У нас тут даже продукта нет (коль скоро нет установленной цены за оный, включающей расходы производителя на техподдержку в том числе). Все мы тут - точно такие же пользователи, как и сам топикстартер, и просто обмениваемся опытом. Если кто-то не знает чего-то\не хочет делиться знаниями\не может дать ответ - это не должно вызывать никаких нарицаний и волн плача и боли, ибо никто этого делать и не обязан. Всё в пределах добровольного обмена опытом, и не более того.

Касательно того конкретного вопроса:

2. Проблема и еррормессидж возникают в продукте МапИнфо - но вопросы по данному пункту задаются почему-то сюда. И я даже на 99% знаю, почему: скорее всего потому, что МапИнфо - варезный и посему не предполагающий техподдержки от прямого производителя. Но я, конечно же, могу на 1% и ошибаться.

3. Между сегодняшней датой и версией 14хххх прошло, пардон - ТРИ ГОДА, но на моей памяти это первый репорт подобного рода. Имею мнение, что за три года, если бы что-то было на нашей стороне - то об этом орали бы массированно, и оно давным-давно бы вылезло наружу в виде конкретного бага.

4. Сам репорт о проблеме составлен технически неграмотно, и не приведено практически никаких данных, позволяющих хоть как-то локализовать проблему. Было бы ошибкой предположить, что у каждого тутошнего юзера стоит по копии варезной МапИнфо, и что каждый тутошний к тому же может оной пользоваться на уровне импорта сторонних привязок и растров. Страданий от топикстартера может тут быть бесконечное множество - но данный расклад-то вряд ли изменится.

5. Топикстартер, как работающий с подобными серъезными и крайне недешевыми продуктами типа МапИнфо - просто ОБЯЗАН знать, как оные функционируют, и как их использовать более эффективно чем просто плакать на посторонний ресурс о выскочившей ошибке "контрольные точки растра не должны лежать на одной прямой". Обязан знать примерно так же, как водитель современного автомобиля обязан знать устройство оного и базовые шаги по ремонту плюс ПДД, иначе он просто права не получит. А манкировать своей ограниченностью и нежеланием лезть "под капот" вопроса - это прямой путь к ехидству и насмешкам от коллег по цеху как минимум, что мы собственно в этой теме и наблюдаем.

6. Топикстартер не указал ни единого УЖЕ предпринятого им шага для исследования его же проблемы. Для проверки можно был просто сунуть тот же файл с привязкой не в МапИнфо, а например в GlobalMapper (триал доступен бесплатно), и посмотреть - как оно там привяжется и отобразится. Если там всё ОК (а там скорее всего всё ОК, иначе за три года тут было бы уже 100500 воплей - GM тут у нас использует гораздо больше народу, чем МапИнфо) - то проблема явно не в файле и не в привязках... Что-то подобное было сделано топикстартером? Нет. А и зачем, действительно....

7. Можно еще долго распыляться по теме, но в общем и целом - просто по-человечески частенько надоедает ежедневно читать стенания и боли от тех, кто желает одной большой кнопки "СДЕЛАТЬ ДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НОРМУ КРАСИВО", и не на йоту более того. Кто не трудится хотя бы начально самостоятельно отделить причины от следствий на пути решения своей же (а не нашей) проблемы. Кто может только просить и даже частенько требовать от посторонних людей чего-то, вынуждая их тратить на себя свое время как минимум - но не предлагая ничего взамен (нет, я не имею ввиду обязательно материальную составляющую). Вот даже сам камрад Papazol частенько тратит свое время, в который раз тут отвечая на вопросы типа "как сменить версию", итд (и спасибо ему за это - я действительно снимаю шляпу перед его терпением и непрекращающимися попытками вразумить коллективное бессознательное). Мне бы так...

8. "...когда юзер был культурно послан в пешее эротическое путешествие, он расстроится и ничего не будет делать, а проблема-то никуда не делась..."
Во-первых, наличие проблемы на нашей стороне пока нигде не доказано - а буде доказано, тут на форуме ее не вылечить (и это тоже написано на страницах ресурса не раз).
Во-вторых, у нас тут далеко не институт благородных девиц, а суровый мужской клубик по странным интересам. Фрустрации и обидки всякому входящему лучше держать при себе - и если есть проблема, то и решать надо проблему, а не делать свое "Фи!" и еще вот так вот фигуру левой ножкой. А то тут, понимаете ли - Интернет, а в Интернете иногда и на три буквы послать могут... :)
Изображение


Итого:
Вся эта тема - большой паноптикум таких юзеров, игнорящих даже банальный тутошний поиск, не говоря уже о гуглах да толстых мануалах по разным программам. О чем, кстати, прямым текстом и написано в первой же мессаге этой темы. Топикстартер ее читал? Вряд ли. А и действительно - зачем интересоваться хотя бы началом темы, в которую пишешь свой пост...

Как-то так.
Мысли, буде такие возникнут - приветствуются.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарил:
vdemidov (19 июл 2017, 10:05)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 19 июл 2017, 11:27

Можно подумать, что все тут так заняты важнейшими проблемами, что на пять сек даже отвлечься не могут.
Изменить природу человека через отдельно взятый форум? Сомнительно. А карма-то портится.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 19 июл 2017, 16:59

Papazol писал(а):Можно подумать, что все тут так заняты важнейшими проблемами, что на пять сек даже отвлечься не могут.

Вы это сказали так, как будто Вас кто-то отругал за Ваши ответы. Хотя Вам, наоборот - даже комплимент сделали. Могу еще раз: спасибо Вам большое за Ваши ответы и терпение со всяким сюда входящим очередным неблагодарным пользователем. 8-)

Что же касается вопроса - то лично за себя и 5сек не поручусь, но примерно за полторы минуты и проблема, и ее обход на моей стороне прекрасно находятся:
merge.gif

Слева - то, что делает старая версия. Справа - то, что делает новая на точно тот же регион.
Спорим, что заменив ОДНУ строку в новом .TABe в Блокноте - оное станет прекрасно открываться в МапИнфо?

Заметьте - сугубо самостоятельное нахождение причины заняло у меня полторы минуты (включая скачку старой версии отсюда же с архива версий) - притом что МапИнфо у меня нет, и что значит сия строчка и какое из двух верное на сегодняшний день - я совершенно без понятия, ибо не юзаю.
Вопрос: почему у топикстартера (у которого и МапИнфо для проверки, и собственно сама ошибка - лицом) то же самое УЖЕ заняло пару недель нытья, и не дальше того? Я что, обладаю какой-то особой уличной магией в решении подобных вопросов? Вопрос риторический - но пользоваться логикой и здравым смыслом как бы разрешено не только мне.

Papazol писал(а):Изменить природу человека через отдельно взятый форум? Сомнительно.

Но стараться-то надо.
А еще - негативный опыт лучше запоминается. Вот когда Вам дали первого ремня - Вы хорошо помните, а когда дали первую конфетку - нет. Ничего личного - чистая психология. :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 19 июл 2017, 18:55

Parasite писал(а):Слева - то, что делает старая версия. Справа - то, что делает новая на точно тот же регион.
Спорим, что заменив ОДНУ строку в новом .TABe в Блокноте - оное станет прекрасно открываться в МапИнфо?

Ну, раз уж нашлись отличия, то добавлю ссылку на обсуждение в багтрекере, по которому это поведение менялось. Вдруг кому-то пригодится. http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=2417
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.

За это сообщение автора vdemidov поблагодарили: 2
Papazol (20 июл 2017, 14:16) • Parasite (19 июл 2017, 19:21)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 20 июл 2017, 14:16

Parasite писал(а):Спорим, что заменив ОДНУ строку в новом .TABe в Блокноте - оное станет прекрасно открываться в МапИнфо?

Чего же тут спорить, конечно, будет, если old.jpg открывается, а new.jpg идентичен ему, то. Но, наверно, для каждого вновь склеенного рисунка эти координаты будут разные? Тогда это костыль, хотя и весьма рабочий. Исправлять всё равно надо.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 20 июл 2017, 17:07

Papazol писал(а):конечно, будет, если old.jpg открывается, а new.jpg идентичен ему, то.

Вы не на ту строчку смотрите.
.JPG вообще ни при делах - на месте него может быть вообще фотка любимого котика.

Papazol писал(а):Но, наверно, для каждого вновь склеенного рисунка эти координаты будут разные?

Для каждого нового выделения по карте (и то при учете того, что оно не совпадает с предыдущим).

Papazol писал(а):Исправлять всё равно надо.

Эммм........Что конкретно на что конкретно? Так-то оно УЖЕ исправлено, см.ссылку на багтрекер.

PS: и в багтрекере русским по серенькому сказано, что "MapInfo древнее десятой версии со сферой работает неправильно", и если кто-то юзает устаревшее/EOL ПО - то у него, наверное, есть на это свои причины, он сам себе кузнечик своего щастя, и может в нужных случаях поменять себе одну строчку в Блокноте. Осталось лишь выяснить, какая версия у топикстартера, и какую конкретно карту он сводил...но тянуть его за язык в попытках решить его же проблему - это уже задача н.2, как было обсуждено выше.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение SerejaLaz » 23 июл 2017, 21:21

Здравствуйте! Загрузил SAS.Планету на планшет, подключил GPS приемник. Все работает. Хотелось бы настроить прогу так, чтобы при движении указатель направления показывал ВСЕГДА вверх - т.е. по направлению движения. Согласитесь - это удобно, когда требуется поворот. А карта соответственно крутилась, как в обычном навигаторе. Есть такая функция? :roll:
SerejaLaz
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 21:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 24 июл 2017, 00:11

Нет такой функции.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3