SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Daddy » 24 авг 2017, 21:28

vlasto1 писал(а):Зачем тыкать?
(и два скриншота во вложении)


Нет, извините, это НЕ ТО.
Планшет М1:500 - это номенклатурный лист КВАДРАТНОГО куска бумаги со стороной 50 см, соответствующий КВАДРАТНОМУ куску местности со стороной 250 м. (т.е. в 1 см бумаги 500 см местности).
Соответственно, планшет М1:2000 (также бумажный квадрат со стороной 50 см) содержит в себе 16 планшетов М1:500.
Предложенная Вами разметка, во-первых, никак не соответствует масштабному коэффициенту "пятисотки", а во-вторых, отнюдь не квадратная:
Вложения
screen.jpg
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 24 авг 2017, 22:37

Daddy писал(а):
vlasto1 писал(а):Зачем тыкать?
(и два скриншота во вложении)


Нет, извините, это НЕ ТО.
Планшет М1:500 - это номенклатурный лист КВАДРАТНОГО куска бумаги со стороной 50 см, соответствующий КВАДРАТНОМУ куску местности со стороной 250 м. (т.е. в 1 см бумаги 500 см местности).
Соответственно, планшет М1:2000 (также бумажный квадрат со стороной 50 см) содержит в себе 16 планшетов М1:500.
Предложенная Вами разметка, во-первых, никак не соответствует масштабному коэффициенту "пятисотки", а во-вторых, отнюдь не квадратная:

Ваша фраза "не верю, что я "один такой умный"?
А теперь найдите квадрат.
Сдвоенный лист 22х2=44см х 18,5х2=37см
57.jpg

Одинарный лист 14х2=28см х 18,5х2=37см
58.jpg


А вот с САС, и где квадрат?
59.jpg


Докажите что здесь квадраты.
Учите матчасть.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 24 авг 2017, 23:10

vlasto1 писал(а):Учите матчасть.

дык пока вы на пальцах не опишите чего вы хотите, никто это реализовать не сможет.
Расскажите чего вы хотите (с) можно в картинках и примерах
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 24 авг 2017, 23:15

vlasto1, Вы не правы.
Есть топокарты, а есть листы планшета. И они, действительно, разные.

Daddy
Проблема в другом, город разбивают на квадраты, каждый из которых соответствует 1 листу. И нигде в открытых источниках не написано, как надо разбивать правильно. Отсюда у меня смутное сомнение, что деление зачастую условное. Главное, чтобы эти планшеты потом были привязаны к реальным координатам по нескольким секретным точкам. Если я прав, то точного разбиения нет. То есть разбиение нельзя вычислить по матю формуле, только ручная привяза каждого листа. У самого листы валяются без привязки....
Иное дело, когда попадаются геодезические планшеты неквадратные - у них номенклатура есть, например дмитровский район на торрентах имеет 10 тысячники, навроде Р-48-83-А-г-2 (1835).jpg - тут уже хоть и секретная ск-63, зато можно найти разграфку.

Читаем

Разграфка планов. Планы составляют в условной системе координат, согласованной с ГУГК. За основу прямоугольной разграфки планов города принимают планшеты в масштабе 1:5000 с размером рамок 40X40 см и обозначают их арабскими цифрами (рис. 101). Порядок нумерации планшетов устанавливает главный архитектор города.

Планшет масштаба 1 : 5000 делят на четыре части, обозначая их заглавными буквами А, Б, В и Г, получают планшеты масштаба 1 :2000. Для получения плана масштаба 1 : 1000 планшет масштаба 1 :2000 делят на четыре части и обозначают римскими цифрами I, II, III и IV. Планшет масштаба 1:2000 для получения плана 1 : 500 делят на 16 частей, которые обозначают арабскими цифрами от 1 до 16.

Номенклатура планшета масштаба 1 : 2000: 3-Б; номенклатура планшета масштаба 1 : 1000: 3-Б-П1; масштаба 1 : 500: З-Г-11.

При такой разграфке размер рамок и полезная площадь планшетов будет для масштаба 1:5000 40X40 см (в натуре 4 км2), для масштаба 1:2000 — 50×50 см (1 км2), для масштаба 1 : 1000 — 50×50 см (0,25 км2) и для масштаба 1 : 500— 50×50 см (0,0625 км2).


В двух словах. По топокарте 1:5000 в прямоугольной проекции с помощью линейки НА ГЛАЗ НАРИСОВАЛИ границы квадратных листов, так чтобы весь город влез в минимальное число листов. Далее их пронумеровали. Потом эти от балды нарисованные квадраты поделили на листы поменьше (1:2000 и 1:500).

Короче спрашивайте главного архитектора конкретного города, если жив еще, или поищите медиума....

Если хотите эти карты в планету - привязывайте по нескольким точкам каждый лист или сразу склейку всего города в глобал маппере - и нарезайте на тайлы.

За это сообщение автора DJ VK поблагодарил:
Daddy (25 авг 2017, 01:22)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 24 авг 2017, 23:54

garl писал(а):
vlasto1 писал(а):Учите матчасть.

дык пока вы на пальцах не опишите чего вы хотите, никто это реализовать не сможет.
Расскажите чего вы хотите (с) можно в картинках и примерах

Я ничего не хочу, меня устраивает разграфка карт ГШ.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 01:52

vlasto1 писал(а):
Daddy писал(а):
vlasto1 писал(а):Зачем тыкать?
(и два скриншота во вложении)


Нет, извините, это НЕ ТО.
Планшет М1:500 - это номенклатурный лист КВАДРАТНОГО куска бумаги со стороной 50 см, соответствующий КВАДРАТНОМУ куску местности со стороной 250 м. (т.е. в 1 см бумаги 500 см местности).
Соответственно, планшет М1:2000 (также бумажный квадрат со стороной 50 см) содержит в себе 16 планшетов М1:500.
Предложенная Вами разметка, во-первых, никак не соответствует масштабному коэффициенту "пятисотки", а во-вторых, отнюдь не квадратная:

Ваша фраза "не верю, что я "один такой умный"?
А теперь найдите квадрат.
Сдвоенный лист 22х2=44см х 18,5х2=37см
Вложение 57.jpg больше недоступно.

Одинарный лист 14х2=28см х 18,5х2=37см

Вложение 58.jpg больше недоступно.


А вот с САС, и где квадрат?
Вложение 59.jpg больше недоступно.


Докажите что здесь квадраты.
Учите матчасть.


Уважаемый vlasto1, Вы не слишком внимательны.
Я пишу не о топографических картах, а о ПЛАНШЕТАХ. Геодезических планшетах, о которых так замечательно все разъяснил DJ VK.
Вот пример планшета М1:500 (вложение).
Соответственно, расположенные встык друг к другу планшеты образуют сетку.
Вот эта-то сетка мне и нужна на растровой карте, выгружаемой из Планеты.
Потому что именно по этой сетке фрагмент растровой карты привязывается к местным декартовым "координатам стола", в которых живет некий информационный проект.
Я, конечно, могу сам тупо автоматизированно нарисовать сетку с шагом в 50 метров поверх растра, но в этом случае границы квадратов гарантированно не совпадут с истинной сеткой покрытия, образованной фактическими границами планшетов для соответствующей местности (будет произвольный случайный сдвиг).
Задача, которую я пытаюсь решить - посадка выгруженного растра в точную сетку границ планшетов ПРИ ОТСУТСТВИИ САМИХ ПЛАНШЕТОВ.
А с матчастью у меня все не так уж печально - 30 лет в отрасли )))
Чего и Вам желаю!

Daddy.

P.S. И все равно - спасибо, что откликнулись.
Вложения
5+12_8 Model (1).jpg
Планшет М1:500
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 02:07

DJ VK писал(а):Daddy
Проблема в другом, город разбивают на квадраты, каждый из которых соответствует 1 листу. И нигде в открытых источниках не написано, как надо разбивать правильно. Отсюда у меня смутное сомнение, что деление зачастую условное. Главное, чтобы эти планшеты потом были привязаны к реальным координатам по нескольким секретным точкам. Если я прав, то точного разбиения нет. То есть разбиение нельзя вычислить по мат. формуле, только ручная привязка каждого листа. У самого листы валяются без привязки....
Иное дело, когда попадаются геодезические планшеты неквадратные - у них номенклатура есть, например дмитровский район на торрентах имеет 10 тысячники, навроде Р-48-83-А-г-2 (1835).jpg - тут уже хоть и секретная ск-63, зато можно найти разграфку.

Читаем
....
....

В двух словах. По топокарте 1:5000 в прямоугольной проекции с помощью линейки НА ГЛАЗ НАРИСОВАЛИ границы квадратных листов, так чтобы весь город влез в минимальное число листов. Далее их пронумеровали. Потом эти от балды нарисованные квадраты поделили на листы поменьше (1:2000 и 1:500).

Короче спрашивайте главного архитектора конкретного города, если жив еще, или поищите медиума....

Если хотите эти карты в планету - привязывайте по нескольким точкам каждый лист или сразу склейку всего города в глобал маппере - и нарезайте на тайлы.


DJ VK, спасибо.
Вы подтвердили мои подозрения, что разграфка местности на листы номенклатурных планшетов имеет не математически точный, а "волюнтаристкий" характер. И отсюда плавно вытекает собственно ответ на мой вопрос: из Планеты эту сетку "раздобыть" нельзя. Увы.
Ну что же, это вполне себе результат. Значит, буду придумывать математически точную технологию привязки, отталкивающуюся от геодезических реперов, которые непременно найдутся на растрах )))
Если (вдруг?) у Вас будут содержательные идеи, как упростить этот процесс - буду премного признателен!
;)
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 25 авг 2017, 10:40

Daddy писал(а):Если (вдруг?) у Вас будут содержательные идеи, как упростить этот процесс - буду премного признателен!
;)

Будут. Но чисто аналитические, у меня нет доступа к ДСП, увы...
Сетка с фиксированным шагом в n километров. Есть разные способы автоматического построения километровой сетки (для разных гис). Возможно, один из них удастся доработать до нужного шага. И тогда останется подобрать смещения, чтобы линии совпадали хотя бы по одному привязанному листу. Листы планшетов идут встык, значит и границы остальных листов совпадут после этого с сеткой.

большая карта города = генплан поселения(городского округа), обычно с масштабом 1:5000 ... 1:25000, возможно стоит привязать генплан, а к нему уже лист(ы) подгонять.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 15:48

DJ VK писал(а):
Daddy писал(а):Если (вдруг?) у Вас будут содержательные идеи, как упростить этот процесс - буду премного признателен!
;)

Будут. Но чисто аналитические, у меня нет доступа к ДСП, увы...
Сетка с фиксированным шагом в n километров. Есть разные способы автоматического построения километровой сетки (для разных гис). Возможно, один из них удастся доработать до нужного шага. И тогда останется подобрать смещения, чтобы линии совпадали хотя бы по одному привязанному листу. Листы планшетов идут встык, значит и границы остальных листов совпадут после этого с сеткой.

большая карта города = генплан поселения(городского округа), обычно с масштабом 1:5000 ... 1:25000, возможно стоит привязать генплан, а к нему уже лист(ы) подгонять.


Да, это самый простой путь, но он ненадежный. Дело в том, что планшеты, к которым теоретически можно привязать смещение сгенерированной регулярной сетки, как правило, являются сканами с бумаги, что автоматически означает бОльшие или мЕньшие абсолютные и относительные искажения. И если ориентироваться на такой планшет, то по мере удаления от него сетка все более заметно "съезжает".
Вариант с построением сетки по генплану гораздо более аккуратный, но раздобыть генплан в приемлемом качестве бывает обычно весьма проблематично.
Я обычно осуществляю "посадку в сетку" вручную, используя тот самый предложенный Вами вариант с планшетом, но не с одним, а с тремя-четырьмя, максимально удаленными друг от друга в пределах территории покрытия - так, чтобы после привязки по двум крайним планшетам среднее отклонение "сползания" сетки в промежуточных планшетах оказалось минимальным. С учетом качества бумажных планшетов - это самый надежный способ из всех, что я перепробовал за много лет. Но он кропотливый и, как я уже заметил, "ручной". А я хочу этот процесс автоматизировать и сделать его максимально простым для пользователя, далекого от геодезии и картографии.
Благодарю за участие!
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Времена точек трека

Сообщение Norn » 26 авг 2017, 16:17

Загрузил трек .gpx, хочу посмотреть времена точек прохождения трека, но не могу найти как это включить.
Подскажите, пожалуйста, на что нажимать.
Хорошо бы ещё список точек с их свойствами увидеть (в таблице).
Спасибо.
Norn
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4