SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 14 фев 2012, 07:18

C другой стороны - для работы программы-то оно всё параллельно, она работает и так и так. И даже немножечко вредно, ибо карты в архивах требуют немножко больше ресурсов на открытие и не столь прозрачны для юзера, как просто текстовые файлы. Ненамного, но тем не менее. Я лично изначально был против ZMP. :)

А сейчас мы просто возвращаемся в до-ЗМПшную эпоху, когда описание всех карт в САСе было токи текстовым, в одном инишнике....и оно тоже прекрасно работало, а кое-где и работает до сих пор. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Borys » 14 фев 2012, 17:36

Решился я на этот отчаянный шаг (коль уж САС.Планета не спасла) - склеил руками одну карту из Bird's Eye. Уж очень хотелось иметь этот участок. Работа, конечно, адская, каждый кусочек снимал из броузера принтскрином и в фотошопе доклеивал. Получилось более 20 слоев. Эх, чтобы был хоть нормальный Full Screen, тогда бы куски были побольше, было бы легче, а то все края каждого скрина надо обрезать. В общем, фотка получилась 4875х3247. В bmp формате 46 МБ. А по карте это участок где-то 500х600 метров. Как известно, в Bird's Eye, каждая фотка ограничена чёрными полями, вот до этих полей я и сделал полную фотку. Пытался доклеивать дальше, но получается полная фигня, так как фотки сняты под разным углом, а кроме того у них есть перспектива, следовательно если до дальней границы первой фотки доклеивать следующую (после разделительного чёрного поля), то её надо, во-первых, искривлять, подгоняя под первую, во-вторых, надо уменьшать.
Borys
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 15:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zOn » 15 фев 2012, 20:03

Borys писал(а):Решился я на этот отчаянный шаг (коль уж САС.Планета не спасла) - склеил руками одну карту из Bird's Eye. Уж очень хотелось иметь этот участок. Работа, конечно, адская, каждый кусочек снимал из броузера принтскрином и в фотошопе доклеивал. Получилось более 20 слоев. Эх, чтобы был хоть нормальный Full Screen, тогда бы куски были побольше, было бы легче, а то все края каждого скрина надо обрезать. В общем, фотка получилась 4875х3247. В bmp формате 46 МБ. А по карте это участок где-то 500х600 метров. Как известно, в Bird's Eye, каждая фотка ограничена чёрными полями, вот до этих полей я и сделал полную фотку. Пытался доклеивать дальше, но получается полная фигня, так как фотки сняты под разным углом, а кроме того у них есть перспектива, следовательно если до дальней границы первой фотки доклеивать следующую (после разделительного чёрного поля), то её надо, во-первых, искривлять, подгоняя под первую, во-вторых, надо уменьшать.

в теме карт ГГЦ обсуждалась проблема подобная. там же посоветовали утилиту толи net2bmp толи еще както называлась. найди её и поставь размер экрана 5000 на 5000 и одним файлом сохранишь. сизифов труд, понимаишЪ.
zOn
Советчик
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 01:05
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 15 фев 2012, 20:49

zOn писал(а):размер экрана 5000 на 5000

А есть же софт, который позволяет установить размер экрана намного больше, чем физический дисплей!
Помнится, когда-то пользовался Hummingbird Exceed, там такая фича была.
А вот нагуглил ещё (сам не пробовал): http://ynea.futureware.at/cgi-bin/index.pl
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 15 фев 2012, 21:37

Borys писал(а):Пытался доклеивать дальше, но получается полная фигня, так как фотки сняты под разным углом, а кроме того у них есть перспектива, следовательно если до дальней границы первой фотки доклеивать следующую (после разделительного чёрного поля), то её надо, во-первых, искривлять, подгоняя под первую, во-вторых, надо уменьшать.

Эти фото не предназначены для склеивания. Они в панорамном режиме или чем то похожем наверное сняты. Можно только офлайн гулялку сделать, а воедино склеить нереально такие вещи.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 15 фев 2012, 21:52

Для огромных размеров экрана рекомендовалась прога GiMeSpace. Ресурсы кущает.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Slinger » 16 фев 2012, 21:42

Вечер добрый. Я так подозреваю этот вопрос уже задавался и не раз, но для очистки совести задам его и я. И так, изначально был векторный слой в MI, который я перетрансформировал в WGS84 (EPSG:4326), с помощью Global Mapper создал .kmz из .tab'a и подключил в виде метки к сас планете. Слой лёг куда мне нужно и я успешно закачал нужный мне кэш. Однако только сейчас возник вопрос - метки подстраиваются автоматически в зависимости от того, на какой проекции работает тот или иной WMS. То есть например, мне необходимо было трансформировать гугл меркатор (EPSG:900913, кажется) и подгружать именно к гугловской карте или всё-таки WGS84 является универсальным?
Slinger
Постигающий Дао
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 май 2011, 23:42
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Slinger » 19 фев 2012, 21:59

Кому не лень, подскажите насчёт моего вопроса:

posting.php?mode=quote&f=2&p=26393
Slinger
Постигающий Дао
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 май 2011, 23:42
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Старые снимки местности

Сообщение demid » 22 фев 2012, 15:09

Прошу сразу не кидаться в меня камнями, но, третий день читая этот формум, я так и не понял - можно ли загрузить в SAS старые (датированные 2008-2009 годом) спутниковые снимки?
Я пытался просто тупо менять параметр "v" в URL карты, при этом либо ничего не меняется (т.е. фотография остается прежней), либо появляются сообщения, что такого изображения нет на сервере....
ПОмогите, люди добрые, кто чем может.... или хотя бы подсказку дайте, где копать!
demid
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Старые снимки местности

Сообщение Tolik » 22 фев 2012, 21:03

demid писал(а):можно ли загрузить в SAS старые (датированные 2008-2009 годом) спутниковые снимки?
Я пытался просто тупо менять параметр "v" в URL карты, при этом либо ничего не меняется (т.е. фотография остается прежней), либо появляются сообщения, что такого изображения нет на сервере....

Ход мыслей верный, но Гугл (речь ведь про него, правильно?) хранит только 2-3 предыдущие версии.

Можно посмотреть исторические снимки из кэша Google Earth. Это, конечно, весьма неудобно и не так качественно. Где-то тут недавно писали, как это сделать... Проще прочитать в файле info.txt из GoogleEarthCache_M.zmp
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psk и гости: 21