SASGIS

Веб-картография и навигация

Проблема с SAS Cache Manager

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Проблема с SAS Cache Manager

Сообщение zarius » 05 дек 2011, 16:27

В соответствии с Отображение на карте произвольной информации (точек, картинок и т.п.) из базы данных сделал все о чем там говорилось... все работает, кроме SAS Cache Manager. При запуске sascm.exe он висит п памяти и раз в 3 секунды "отхватывает" под себя процессорное время, НО: САС не запускает, а при работающей САС тайлы доп. слоя не удаляет. Т.е. не выполняет тех функций, которые на него возложены. Сборка САС 110418. У кого есть какие соображения?
zarius
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема с SAS Cache Manager

Сообщение nafa » 06 дек 2011, 23:10

Наиболее вероятная причина - наличие в системе окна, в названии которого тоже присутствует 'SAS.' (Это может быть окно проводника с открытой папкой, где есть эти буквы и и т.п. Окна могут быть скрытыми. Проверить можно программой Winsight (идет в комплекте с Delphi / C++ Builder или аналогичной)).

За это сообщение автора nafa поблагодарил:
zarius (07 дек 2011, 10:42)
Рейтинг: 5.26%
 
nafa
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Проблема с SAS Cache Manager

Сообщение zarius » 07 дек 2011, 10:59

Спасибо nafa! Действительно помогло. Получается sascm.exe ищет хендл окна по вхождению "SAS", а у меня как раз был открыт фаерфокс с заголовком sasgis.org.
Сейчас все заработало, но смущают 2 момента:
1) при выборе глобального режима "Кэш" - данные с лок. вебсервера так же не обновляются, т.е. в любом случае необходим как минимум режим "Интернет+Кэш", а было бы здорово обойтись только Кэш'ем.
2) непонятно почему, но низкая скорость вывода тайлов, поставляемых локальным сервером. Скорость сравнима с получением тайлов от гугла или яндекса, а иногда кажется, что даже раза в 2 меньше. Хотя по идее скорость должна быть выше - ибо вебсервер все таки локальный, а загрузка проца при формировании php тайлов в пределах 10-20%. Это нормально?

А вообще, имхо, при локальном использовании SAS (в пределах хотя бы лок. сети) эти танцы с бубном вокруг вебсервера можно было бы заменить на работу с метками. Тут можно отображать и путевые точки и маршруты (план/факт) и метки простоя и много другой полезной инфы. И все это локальными средствами SAS - т.е. быстро. Однако текущий функционал по работе с метками этого делать не позволяет в полной мере, хотя на багтрекере все эти хотелки есть :) Придеться ждать, либо все таки возится с вебсервером. Есть вариант готовить программно "Categorymarks.sml", "marks.sml", но в этом случае необходимо перезагружать SAS для обновления меток, что неприемлимо. Если бы можно было как то обновлять содержимое меток не выходя из SAS (например по таймеру или по хоткею) - было бы здорово!
zarius
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема с SAS Cache Manager

Сообщение nafa » 07 дек 2011, 19:44

zarius писал(а):А вообще, имхо, при локальном использовании SAS (в пределах хотя бы лок. сети) эти танцы с бубном вокруг вебсервера можно было бы заменить на работу с метками.

Если бы это (работа с БД) делалось бы сейчас, когда код SAS Планеты открыт, то не было бы никакого вебсервера и никаких скриптов. Было бы прямое обращение к БД и скорость была бы на уровне работы с кэшем. Но в то время, когда это делалось, SAS Планета была "черным ящиком", поэтому такой столько всяких сложностей.
Что касается скорости работы. Меня это тоже поначалу удивило - ожидал, что будет быстрее. Стал анализировать и убедился что она упирается именно в процессор. Изменял тактовую частоту и убедился, что скорость получания тайлов строго обратно пропорцинальная его тактовой частоте. Но в целом скорость работы устроила, поэтому дальше изучать вопрос не стал.

За это сообщение автора nafa поблагодарил:
zarius (09 дек 2011, 19:07)
Рейтинг: 5.26%
 
nafa
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13