SASGIS

Веб-картография и навигация

Склейка спутника+схема (гибрид)

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение IgorVV » 15 апр 2009, 12:40

Здравствуйте,
подскажите могу ли я слить картинку с привязкой определённого участка не просто спутниковой карты, а совмещённой со схематичной, т.е. гибрид у гугла. Пытался выбрать при склейки в списке гибрит гугла, но программа всё равно сохранила только спутниковую фотографию. Также изначально в настройках указывал гибрид, т.е. в программе видел спутниковый снимок города и поверх были наложены названия улиц, номера домов и т.д., а после склейки опять же получалась только спутниковая фотка.

И второй вопрос. К примеру мне надо склеить карту на 17 уровне гугла большого города. Я ставлю уровень 13 выделяю весь город выбираю склеить и там указываю уровень 17, а в итого после сохранения всё равно 13 уровень. Этот вопрос интересует потому, что если выбрать сразу 17 уровень, то весь город естественно не помещается на экране и выделить его полностью проблематично.

И ещё маленький вопросик, на 17 уровне масштаб показывается 50м в пикселе, а сколько получается метров в 1см? как-нить это можно просчитать?

П.С. В этом деле я пока ещё плохо разбираюсь, так что если что-то неправильно спросил, то сильно не бейте)
Заранее благодарен за помощь)
IgorVV
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение IgorVV » 15 апр 2009, 13:52

На первый вопрос решение нашёл, сохранил в bmp и всё получилось. А вот на второй не знаю
IgorVV
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение zed » 15 апр 2009, 14:29

И ещё маленький вопросик, на 17 уровне масштаб показывается 50м в пикселе, а сколько получается метров в 1см? как-нить это можно просчитать?

А это уже зависит от размера пикселя при отображении на мониторе. Например для 17" ЖК монитора 1 пикс = 0.26 mm Так что, если картинка в натуральный размер, то на монике 50 m = 0.26 mm или ~ 2000 m/cm. Т.е. в 1cm на мониторе вписывается ~40 пикселей.
В SAS есть спец. индикатор Линейка (в нижнем левом углу).
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение IgorVV » 15 апр 2009, 14:57

Ещё по масштабам возник вопрос, вот тут **tp://mapsshop.ru/product_1286.html продаётся спутниковая карта области масштабом 1см к 250м. С помощью данной программы насколько я понимаю получить такой снимок нельзя? Спутники не дают такую детализацию? Откуда можно взять такой снимок? Или это какие-то закрытые источники, куда простой чел не попадёт? Или данный магазин просто лукавит указывая такой размер?
IgorVV
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение zed » 15 апр 2009, 15:40

спутниковая карта области масштабом 1см к 250м

это примерно 16-й зум.
С помощью данной программы насколько я понимаю получить такой снимок нельзя?

Получить можно, даже ещё лучший, если он доступен. Да и продаваемый снимок наверняка скачан так же с одного из геосервиса.
Спутники не дают такую детализацию?

Дают ещё большую! Например 19-й зум - 0.42 m/pix или 17 метров в 1 см
на 17 уровне масштаб показывается 50м в пикселе

точно 17-й? А то у меня для 17-го показывает: 1.7 m/pix
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение IgorVV » 15 апр 2009, 15:57

Да, Вы правы, эт я видимо не туда глянул с зумом.

А как можно выкачать целую область в 16-17 зуме? как я выше писал, если выделить её к примеру в зуме 12-13, а при склейке указать 16, то она всё равно сохранится с зумом 12-13.

А ещё подскажите, вот ту карту как-то связали с векторной картой, и указывают, что она будет работать в гармин, в чём я лично сомневаюсь. Возможно ли такое? И Если да, то как на спутниковый слой наложить отдельно векторную карту?

Мои сомнения в том, что приборы гармин понимают только векторные карты, а значит спутниковый растровый снимок он врятли поймёт. И наоборот приборы, работающие с OZIExplorer поймут спутниковую карту, но помоему не распознают вектор.
IgorVV
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение feya » 15 апр 2009, 21:12

А как можно выкачать целую область в 16-17 зуме? как я выше писал, если выделить её к примеру в зуме 12-13, а при склейке указать 16, то она всё равно сохранится с зумом 12-13.

Не только можно выкачать область в 16-17 зуме, но и нужно это сделать перед склейкой. А так программа склеивает самый верхний из доступных масштабов(растягивает его до заданного).
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение IgorVV » 16 апр 2009, 21:52

Так, а как это сделать? Единственный выход это просмотреть всю область в 17 зуме? или как-то можно скачать фотоснимки указав определённый квадрат?
IgorVV
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение feya » 16 апр 2009, 23:16

Вкладка же загрузить есть.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Склейка спутника+схема (гибрид)

Сообщение IgorVV » 19 апр 2009, 22:02

Появлся ещё вопросик.

Выделил большой квадрат (целую область России), загрузил космоснимки и загрузил гибрид яндекса, затем когда склеивал указал делить на 5 кусков по горизонтали и 5 кусков по вертикали (сделал это потому, что в один файл не получалось сохранить, уж слишком он большой), итого у меня получилось 25 файлов картинок и 25 файлов к ним map привязок. Как теперь для ози можно сделать одну map привязку, после запуска которой подгружались бы все кусочки карты?
IgorVV
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7