SASGIS

Веб-картография и навигация

Обновления ночнушками

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Какой вид получения ночнушек лично Вам предпочтителен?

В виде архивов общеизвестных типов, не требующих особых плясок с бубном но обеспечивающих худшее сжатие (например - zip, gz)
24
44%
В виде архивов общеизвестных типов, требующих спец.софта (например - rar)
6
11%
В виде архивов экзотических типов, требующих спец.софта но обеспечивающих лучшее сжатие (например, 7z)
6
11%
В виде автоматического веб-обновления, делающего скачку\распаковку\замену полностью прозрачно и самостоятельно (как WindowsUpdate например)
17
31%
Другое (отпишусь ниже в теме)...
1
2%
 
Всего голосов : 54

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Parasite » 04 авг 2012, 17:53

Сделал новую тему, и прикрутил голосовалку в шапку - просьба причаститься.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение zed » 04 авг 2012, 18:06

Parasite писал(а):Если будет обновлялка, которая и возьмет на себя скачку, распаковку полностью своими силами и замену частей саса

Это будет кнопочка в САСе - "Обновить", по которой скачается всё что нужно, распакуется, заменится и перезапустится САС.
Parasite писал(а):Обновление всего саса с релиза на релиз при этом может занимать 1-2Кб а не 4-5Мб

Нет, мы это уже пробовали, но exe различаются чуть-ли не полностью, так что на дифах всё-равно далеко не уедешь.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение zed » 04 авг 2012, 18:08

Parasite писал(а):Сделал новую тему, и прикрутил голосовалку в шапку - просьба причаститься.

Ещё надо бы пункт: "Меня всё устраивает, не надо ничего менять!" :)

За это сообщение автора zed поблагодарил:
vdemidov (06 авг 2012, 13:58)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Parasite » 04 авг 2012, 18:26

zed писал(а):Это будет кнопочка в САСе - "Обновить", по которой скачается всё что нужно, распакуется, заменится и перезапустится САС.

Ну, это уже детали. Главное, чтобы не было траха с ручной заменой этого всего.
А шедулер будет? :)

zed писал(а):
Parasite писал(а):Обновление всего саса с релиза на релиз при этом может занимать 1-2Кб а не 4-5Мб

Нет, мы это уже пробовали, но exe различаются чуть-ли не полностью, так что на дифах всё-равно далеко не уедешь.

Зато либы не таскать, как минимум. А то их все больше и больше.

zed писал(а):Ещё надо бы пункт: "Меня всё устраивает, не надо ничего менять!"

Так вроде ж решили, что менять - и токи делать обновлялку. Не?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Уточнение ссылок на ресурсы, если они не работают

Сообщение Dima2000 » 04 авг 2012, 19:33

Parasite писал(а):[... Очень много поскипано...]
Простите, Вы не поняли, я обеими руками за .zip и об этом уже где-то писал (нашёл, вот - viewtopic.php?f=47&t=1862&p=27545#p27545). И пофик на размер, всё равно карт качается в тысячи раз больше. И я тоже против .7z, который то распаковывается, то нет (из-за разных версий). Но тут был возглас "руки прочь от 7z!", в ответ на который я и предложил облегчить жизнь хотя бы добавлением SFX модуля. Но .zip по любому лучше.
Автообновлялка может брать что угодно и в каком угодно формате, кто же спорит. Вопрос лишь чтобы сама (авто)обновлялка поставлялась в "готовом виде", а не в составе САС-а, упакованного в 7z - ибо тогда всё равно придётся первый раз искать распаковщик из .7z, что не есть хорошо.
Повторю, .zip решит все проблемы, кроме увеличения объёма, и я за него.
И за автообновлялку в составе САС-а. Обязательно разрешаемую галкой в GUI или параметром в .ini! И желательно с настраиваемым интервалом проверок (хотя бы день-три-неделя-месяц-квартал-год).
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Papazol » 04 авг 2012, 22:03

Меня в принципе устраивает текущее состояние, никаких проблем с распаковкой 7z не имел ни разу. Но zip предпочту всё равно. И мне не нравится автообновление, хочу знать, что я делаю. Предлагаю распространение в двух форматах: exe и zip на выбор.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Уточнение ссылок на ресурсы, если они не работают

Сообщение Parasite » 04 авг 2012, 22:51

Dima2000 писал(а):Простите, Вы не поняли, я обеими руками за .zip. И я тоже против .7z, который то распаковывается, то нет (из-за разных версий).

Ну так я ж именно это и писал. Чего я не понял-то, если мнения в итоге равны? :)

Dima2000 писал(а):мне не нравится автообновление, хочу знать, что я делаю.

Ну разумеется фичу надо делать отключаемой. Имхо ключа в инишнике хватит, гуй не надо рисовать...

А если туда же и весь фолдер с картами? Проверку обновлений можно делать в виде утягивания одного XMLа с парами "файл\версия\таймштамп", и пред морду юзера давать табличку с найденными апдейтами, пускай ставит галочки и обновляет что хочет (включая и сам сас). Вот у USD например так сделано - удобно, однако. Ничего лишнего не качается, и кучи времени на перебор всех доступных файлов - не уходит (а плагинов там около сотни, как и карт у нас - и все постоянно обновляются).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Fetser » 05 авг 2012, 08:12

Насчёт 21 века конечно правильно. Но я весь отпуск выходил в интернет через мобильный телефон и скорость 10 кб/с была за счастье (чаще ещё меньше). А ночнушки из любопытства всё равно скачивал. Кэш у меня конечно уже скачан заранее. И как по мне так лучше чтобы было несколько разных ссылок. На ночнушку с минимальным рабочим комплектом (без SASPlanet.Debug, без cache, с минимальным набором иконок например с таким) и конечно без CommitsLog ему я считаю вообще место в отдельной ссылке на просмотр изменений. SASPlanet.Debug также по отдельной ссылке - он нужен гораздо реже. Комплект иконок тоже нужен один раз - они не меняются, и возможно что у многих пользователей есть свой собственный набор.
Вложения
MarksIcons.zip
(2.77 KiB) Скачиваний: 101
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Tolik » 05 авг 2012, 10:05

Проголосовал за обновлялку.

Обновление карт тоже хорошо бы сделать, но опционально. Наверняка у многих карты не совпадают с репозиторием, они обновление отключат.
Обновление иконок - ну, можно тоже сделать опциональным.

Кроме того, нужен и инсталлятор, чтобы не приходилось ставить 7z для того, чтобы один раз распаковать ночнушку. Это может быть тот же экзешник, который делает обновление: если САСа нет, он просто скачает всё и распакует.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
Dima2000 (05 авг 2012, 22:02)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Tolik » 05 авг 2012, 10:10

Вот, очередной перл от клиента, тупо скачавшего релиз.
Главное, он нашёл FAQ, но не прочитал его, а написал туда! :twisted:

bopoh писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ
не могу подключить usb gps - программа его не видит, хотя данные он отсылает.
перепробовал все способы. залез в ваш http://sasgis.org/wikisasiya/doku.php/gp ... 0%BA%D0%B8
там более полное меню настроек gps. в программе их нет, почему?
gps вот такой (передает в nmea 0183 gga) http://dx.com/p/globalsat-bu-353s4-usb- ... 659?item=1
gpsgate тоже не помог.
что делать?
спасибо.


Собсна, возникает вопрос: как прикрутить обновлялку к прошлогоднему релизу? :?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12