SASGIS

Веб-картография и навигация

Обновления ночнушками

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Какой вид получения ночнушек лично Вам предпочтителен?

В виде архивов общеизвестных типов, не требующих особых плясок с бубном но обеспечивающих худшее сжатие (например - zip, gz)
24
44%
В виде архивов общеизвестных типов, требующих спец.софта (например - rar)
6
11%
В виде архивов экзотических типов, требующих спец.софта но обеспечивающих лучшее сжатие (например, 7z)
6
11%
В виде автоматического веб-обновления, делающего скачку\распаковку\замену полностью прозрачно и самостоятельно (как WindowsUpdate например)
17
31%
Другое (отпишусь ниже в теме)...
1
2%
 
Всего голосов : 54

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Fetser » 06 авг 2012, 20:32

vdemidov писал(а):И как потом догадаться, что в багтрекере нужно указать Nightly

Тогда в багтрекере сделать поле для текстового ввода номера версии и другой поле для ввода даты. А выбор релизов или Nightly можно убрать совсем.
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение vdemidov » 06 авг 2012, 20:35

Fetser писал(а):
vdemidov писал(а):И как потом догадаться, что в багтрекере нужно указать Nightly

Тогда в багтрекере сделать поле для текстового ввода номера версии. А выбор релизов или Nightly можно убрать совсем.

Вот с этого и начните, а уже потом можно и Nightly из названия убирать.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Tolik » 06 авг 2012, 21:24

Тогда новая идея. Первого числа каждого месяца автоматически обзывать вчерашнюю ночнушку релизом и копировать куда положено.
Ничего в багтрекере и в процессе распространения не менять.
Если вдруг в этот день случится реально злой баг, тогда релизом назвать следующую или предыдущую ночнушку, вручную. Но это будет нечасто.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение vdemidov » 06 авг 2012, 21:55

Вот этот вариант мне нравится чуть больше. И я бы предложил не первого числа вчерашнюю ночнушку брать, а все таки 3-4-го брать ночнушку за первое число, что бы было хотя бы пару дней на поиск багов. Идеальный вариант был бы, если бы этот процес происходил автоматически, но что бы его можно было остановить, например создав инцидент в багтрекере или еще каким-то образом.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Tolik » 06 авг 2012, 22:21

Конечно, можно и пару дней. Не вчерашнюю, а (поза-)позавчерашнюю ночнушку :)
И да, этот скрипт (или crontab job) сможет остановить кто-то из администраторов - это уж зависит от того, где он будет крутиться.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение zed » 06 авг 2012, 22:28

Осталось найти добровольца :? *** смотрит в сторону Parasite ***

За это сообщение автора zed поблагодарил:
vdemidov (06 авг 2012, 22:33)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Tolik » 06 авг 2012, 22:30

А я как раз подумал: "вот zed пишет классные скрипты, всё сами пакуют и выкладывают" :D
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Parasite » 07 авг 2012, 05:56

И в чем же сермяжная разница ночнушки трехдневной давности (что тут предлагается) - с ночнушкой сегодняшней (что уже есть)? Три дня тупого ожидания хомяком? Ну так он и сейчас может скачать, а распаковать через 3 дня - это не значит, что у него будет релиз. Это все еще все та же ночнушка (причем уже старая,а не актуальная) - и ни одного заданного выше вопроса оно не решает, включая самые важные - про багтрекер и рез.копирование. То, что хомяк будет вынужден ждать 3 дня на якобы выявление критичесих багов - значит лишь то, что ВСЕ СКАЧАВШИЕ хомяки будут точно так же ждать 3 дня, и время нахождения вероятного критического бага увеличится ровно на +3 дня. Если все будут ждать - то кто же баги будет искать\репортить, другими словами?
Я вообще не знаю ни одного софта, у которого а) релизы были бы автоматом, б)они были бы каждые 3 дня.

Смысл релиза-то не в том чтобы у хомяка была самая последняя версия - а в том, чтобы у хомяка была стабильная версия из числа последних. А их-то у нас и не было давно - хоть скриптом их отдавай, хоть торрентами.

PS: что только разрабы не выдумают лишь бы релизы не релизить... :)
PPS: сейчас у нас, судя по http://sasgis.org/mantis/roadmap_page.php - 97% готовности. Предлагаю добить это до 100%, и сделать релиз (ручками. удалить оттуда все ненужное среднестатистическому юзеру, убрать строчку про Nightly, запаковать в зип итд). Дать его мне, и я его зааплоадю и внесу необходимые изменения в скрипт (опять же ручками). Никаких извратов с кронами не нужно - кой к тому же на этом хостинге недоступен вроде как, никаких плясок с багктрекером на тему сотен новых версий которые будет вбивать хомяк а не выбирать из готового списка (добавится всего одна в список), и проч. ненужных усложнений.
И это будет токи актуальный стабильный релиз, и еще полгодика можно будет спать спокойно. Всего делов - взять себя в руки и не браться за ввод новых хотелок, пока не допилим этот на 100%. А ночнушки так и останутся как есть, и там будет вопрос только с 7зип - судя по голосовалке в шапке, здравый смысл все еще торжествует. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарил:
Dima2000 (07 авг 2012, 12:54)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Tolik » 07 авг 2012, 08:35

Parasite писал(а):Это все еще все та же ночнушка (причем уже старая,а не актуальная) - и ни одного заданного выше вопроса оно не решает, включая самые важные - про багтрекер и рез.копирование.

Я вообще не знаю ни одного софта, у которого а) релизы были бы автоматом, б)они были бы каждые 3 дня.

Она будет не раз в 3 дня, а раз в месяц. Это как раз решает вопросы про багтрекер и рез.копирование: все месячные :oops: версии будут видны в багтрекере и на странице скачивания.
Также при репаке можно убрать надпись Nightly, удалить дебаг, запихнуть в зип.

Предложение поднапрячься, добить до 100% и выпустить релиз я уже выдвигал и даже, кажется, не раз, но никто не откликнулся. А если даже и откликнется, через полгода мы опять столкнёмся с тем, что релиз безнадёжно устарел. Поэтому я и предлагаю этот процесс автоматизировать.
Ночнушки на самом деле достаточно стабильны, поэтому можно почти любую обозвать релизом. После этого её скачает много хомяков, они найдут много мелких багов, продукт станет только лучше.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
vdemidov (07 авг 2012, 09:28)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обновления ночнушками

Сообщение Parasite » 07 авг 2012, 10:49

Tolik писал(а):Она будет не раз в 3 дня, а раз в месяц.

vdemidov писал(а):не первого числа вчерашнюю ночнушку брать, а все таки 3-4-го брать ночнушку за первое число

3-4го брать ночнушку за первое - это таки 2-3 дня. Определитесь уж.
Как определитесь - пошаговую логику работы будущего скрипта в студию.

Tolik писал(а):Это как раз решает вопросы про багтрекер и рез.копирование: все месячные :oops: версии будут видны в багтрекере и на странице скачивания.

Как они окажутся в багтрекере и на странице скачивания? Беря во внимание что собираются они вообще на другом сервере (битбукет) чем раздаются хомякам (sasgis)?
Учитываем также и то, что тут таки вирт.хостинг (причем корявая дешевка) а не полноценный dedicated server - так что мел шибко упырен по дефолту, и многое просто недоступно физически. Например, крон. Или несколько датабаз (сейчас все 3 пакета - вордпресс, форум и трекер - лежат в одной общей куче). Или исходящие запросы от server-side скриптов (если не ошибаюсь - разрешены только мыльные протоколы, остальные крайне ограничены если вообще не зарезаны).

Теоретически можно было бы положить все это ко мне, рядом с торрент-трекером - там таки dedicated, и развернуться можно весьма широко. Но сперва подождем пошаговой логики.

Tolik писал(а):Предложение поднапрячься, добить до 100% и выпустить релиз я уже выдвигал и даже, кажется, не раз, но никто не откликнулся. А если даже и откликнется, через полгода мы опять столкнёмся с тем, что релиз безнадёжно устарел.

А через полгода мы повторим выпуск релиза. Они, собссно, так и выпускаются в идеале. Работа у них такая - устаревать со временем.

Tolik писал(а):Ночнушки на самом деле достаточно стабильны

Ничего не имею против. Я и предлагаю допилить до 100% конкретно сегодняшнюю, и сделать ее релизом - безо всякого огорода с хитрыми скриптами и автоопределениями дат (а определение дат на вирт.сервере - тот еще порн и негарантированно. Как тут работают те же апачные куки - наверное все видят, вводя пароль и перелогиниваясь чуть ли не к.неделю....они тоже привязаны к server-side времени\дате, и любой ребут на хостинге сбивает вирт.хостинг на дефолт, отсюда и необходимость релогина).
Дело за вдемидовым - допилить таки оставшееся до 100% (коль скоро он сам себе это и запланировал, и пилить это таки придется рано или поздно, и только ему виднее что у него там более стабильного а что - менее), и дать мне результат в мыло. Дальше все будет обновлено на главной в течении получаса. Через полгода, по допиливанию следующего - повторить. Это можно сделать даже сегодня, если перенести еще недоделанные тикеты на след.версию, и скомпилить то что есть. Ему, повторяю, виднее что и как там пилить - я не программер. Просто предлагаю сделать очередную конкретную веху на длинной череде очередных ночнушек весьма мало отличающихся от соседних - на кою конкретную я и буду форвардить всех хомяков скриптом с главной.

Дело-то не в названии "релиз", а в определении - что у нас конкретно stable и что пойдет отдельным пунктом в багтрекер, а что - просто ежедневные сборки "для пробы, не понравилось - качай завтра более свежее, а про текущую - забудь".
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4