SASGIS

Веб-картография и навигация

Инсталлятор для SAS.Планеты

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение feya » 23 апр 2009, 09:08

Мнения разделились)
Ну, думаю, ничего страшного не будет если выкладывать прогу в 3х вариантах .7z .zip .exe
svp
если еще напишеш батник который все это собирает автоматом, вообще будет хорошо)
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение svp » 23 апр 2009, 13:03

feya писал(а):если еще напишеш батник который все это собирает автоматом, вообще будет хорошо)

Напишу. Только мне пока что не совсем понятно где там у тебя что лежит.
Куда бинарь Планеты компилится, где свалены dll-ки, которые должны входить в дистрибутив, где текущий набор zmp-карт лежит и где каталог с иконками.
Короче мне бы выхлоп вот этой команды, запущенной от корня проекта:
Код: Выделить всё
dir /b /s > sas.tree

А ещё небольшой намёк на то, где разместить каталог с инсталлятором и куда сваливать релизы.

Ещё есть такое предложение: выпускать релизы в виде архивов и инсталлпаков с номером версии в имени файла (например так: SASPlanet_90309.7z). Чтобы не менять каждый раз ссылку для скачивания последней версии программы, можно сделать страничку с жесткой переадресацией на URL последнего дистрибутива. и заливать эту страничку переадресации на сайт каждый раз вместе с заливкой новой версии Планеты.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение Parasite » 23 апр 2009, 13:40

feya писал(а):Ну, думаю, ничего страшного не будет если выкладывать прогу в 3х вариантах .7z .zip .exe

А в чем сакральный смысл выкладывания "7z" И "зипа"? :) Инсталлятор - я еще могу понять, кому-то (не мне) может и понадобиться...а разные архивы зачем? Имхо одного зипа вполне хватит, это почти-стандарт в куче систем (в отличие от 7z).

PS: Кстати, не пробовал утаптывать экзешник UPX'ом?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение Parasite » 23 апр 2009, 13:43

svp писал(а):Ещё есть такое предложение: выпускать релизы в виде архивов и инсталлпаков с номером версии в имени файла (например так: SASPlanet_90309.7z).

Боян. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты (даёшь холивар С Паразитом!)

Сообщение svp » 23 апр 2009, 14:51

Насчет "не хочешь -- не пользуйся" речь шла об инсталл-паке. Уже договорились же, что релизы будут доступны в нескольких вариантах, в том числе и по-прежнему в виде архива.

Parasite писал(а):
svp писал(а):Все более-менее серьёзные проекты предоставляют несколько вариантов загрузки дистрибутива: инсталл-пак, архив, архив с исходниками.

Из них предпочитаю качать сперва второй, по его отсутствии - третий, а первый если и качается - то для начала разбирается на составные части с мануальным вытаскиванием главной папочки, далее - как обычно.

Ключевые слова здесь: "лично я". И даже если я тоже поступаю так же, это незначит, что кроме нас с тобой больше никого нет.

Parasite писал(а):[..]для начала разбирается на составные части с мануальным вытаскиванием главной папочки[..]

А не проще ли после установки и настройки системы сделать образ системного раздела и восстанавливать его когда будет душе угодно не отказывая себе в прелестях беззаботной установки любого софта?=)

Parasite писал(а):
svp писал(а):
Parasite писал(а):так еще и систему захламляет.

Совершенно необоснованное заявление. Грамотно сделанный инсталлятор не захламляет систему, напротив, он позволит при деинсталляции правильно отвязать продукт от от занимаемых ресурсов, от зарезервированных типов файлов, от зарегистрированных схем обращения к ресурсу.

Прекрати. Грамотно сделанный продукт этого всего под себя НЕ лочит, и также непривязан к своему местоположению на диске (как сейчас - Планета). За все ассоциации, привязки и прочая - надо железный гвоздь в голову вбивать, имхо.
То же, что я назвал хламом - это например записи в реестре в /Uninstall/ как минимум, а также uninstall.exe, логи, темпы и прочая абсолютно некритичная к собственно функционалу лабудистика.

Значит разработчикам файрфокса надо гвоздей в голову? Даже опен офис резервирует под себя типы файлов. Если какому-то избранному меньшинству претит нормальное расположение программный модулей, то почему должны страдать те, кому дела нет до всех этих извращений?

Parasite писал(а):Перетащить мышкой папочку из архива на рабстол или в другое нужное место - буквально одна секунда.

На каждом этапе возникает куча вопросов:
  • Что это за файл (расширений-то не видно, а winrar и 7z не стоит)?
  • Что с ним делать?
  • Открылся! Что дальше? Перетащить? Куда? A я нажала, а там ошибка!
  • Ой а я мышкой переносила и уранила на рабочий стол.
  • А куда нажимать правой кнопкой?
Ну я понимаю, что всех их можно послать лесом, но что делать есди эти люди не безразличны? Что делать если у них своё мнение относительно компьютерной грамотности? Учить их у меня нет времени и желания, как собственно и у них.

Parasite писал(а):А экзешник инсталлятора - качать не надо? А потом еще проверить на вирей и прочие возможные "довески" от сторонних "аффтаров".
Антивирус в следящем режиме реагирует на чтение/запись. Антивирус, о котором нужно постоянно помнить -- плохой антивирус. Нужно лишь помнить, что с помоек лучше не брать файлы. Это интуитивно понятно. А сканировать то, что антивирус уже отсканил автоматом -- это задротство.
Хотя если антивирус не был установлен...=) Да ещё и не запущен как сервис... Но тогда он не способен обнаружить и атаку на себя самого. Пардон, оффтоп.

Parasite писал(а):ВинРАРом, по дефолту. Он есть на подавляющем большинстве машин.

Я-то ладно. Я фаром вообще пользуюсь=). но у меня полно знакомых пользователей, которым архиватор не нужен и до сих пор их устраивала встроенная системная поддержка зипов.

Parasite писал(а):Основы общей компьютерной грамотности - это вопрос, имхо несколько выходящий за пределы функционала САСа.

Безусловно за пределы функционала планеты. Но не за пределы функционала её инсталлятора.

Parasite писал(а):
svp писал(а):Понимать куда и как можно распаковать Планету, у которой нет каталога внутри архива, то есть она может рассыпаться и перемешаться файлами с содержимым рабочего стола=).

Правая кнопка/Распаковать в:/SASplanet/

Ага. И это мне нужно рассказывать пользователю. И кроме этого ещё кучу всего. А мне влом. Почему не кинуть ему просто инсталлятор сопроводив его словами "жми <<далее>> пока не установится"?

Parasite писал(а):
svp писал(а):Думать почему тупит система, когда системный диск переполняется огромным количеством тайлов кеша Планеты, распакованной прямо на рабочий стол=).

Инсталлятор будет по дефолту ставить другой каталог? Какой, если не секрет? И чем он будет отличаться от дефолтного по большому счету? И что делать тем, у кого такого каталога не может быть создано автоматом в силу, например, отсутствия такого имени диска (если выше предлагался путь на другой диск к примеру)? :)

Если ты не понимаешь даже как нормальный инсталлятор выбирает каталог по умолчанию, то какого лешего ты берёшься критиковать инсталл-паки? Чтобы что-то критиковать, надо сперва разобраться в предметной области. Ситуации с отсутствием диска или пути к каталогу по умолчанию в нормально работающей системе быть не может. А если это система, к примеру, уважаемого Паразита, и всё там работает как-то нестандартно, то Паразит замечательно поставит прогу из архива.

Parasite писал(а):В общем и целом - "проблемы" надуманы и высосаны из пальца.

О. Наш спор явно бессмысленен, так как тот же аргумент и я могу сказать в ответ. Я не предлагаю отказаться от архива, я лищь за то, чтобы инсталлпак был альтернативой.

Parasite писал(а):
svp писал(а):Наличие инсталлятора не запрещает выкладывать также простой архив с программой.

Читай: двойная работа при публикации апдейта (это, на минуточку - время, могущее быть потраченным на введение очередной действительно нужной фичи)

Да какая нахрен работа? Запуск одного батника и всё. Трёхстрочный простенький батник я напишу без ущерба для чьего либо времени.

Parasite писал(а):
svp писал(а):Сборка инсталлятора и архива релизом может происходить автоматически по запуску единственного скрипта.

Еще лучше (и много быстрее и безглючнее) она может НЕ происходить. :)

А это вообще писец.

Parasite писал(а):
svp писал(а):Наверняка аплоадинг версии на сайт тоже можно засунуть в скрипт и более-менее автоматизировать.

Читай: двойной трафик и двойное место на хостинге при публикации апдейта.

Мелочи. Не три метра, а шесть.

Parasite писал(а):
svp писал(а):Инсталлятор позволит легко автоматически или ручным запуском обновлять Планету.

Функционал "Check for updates" можно (и нужно) ввести напрямую в Планету, безо всяких доп.инсталляторов.

По-любому в саму планету. Но как планета будет заменять свой же работающий бинарь? Вариантов тут несколько:
  1. Запустить батник, который в цикле будет пытаться удалить бинарь планеты. Как только Планета самозакроется батник подмениит её бинарь и запустит его вновь. При этом могут возникнуть проблемы с ярлыками. Система может их отвязать от нового бинаря.
  2. Вместо батника иметь специальное приложение-утилитку, которая будет выполнять те же функции.
  3. После скачивания Планетой своей новой версии, запустить инсталлятор в тихом режиме и отключиться. Инсталлятор поставит всё с теми же настройками, что использовались в прошлый раз. Это самый простой, стабильный, безглючный и прозрачный метод, который позволит помимо основного бинаря проги обновлять ещё и библиотеки, идущие в комплекте. Даже если эти библиотеки заняты, пусть даже подвисшим процессом, инсталлятор грамотно разрулит ситуацию. Изобретение какого-то самопала добавит глюков и нестабильности.

Parasite писал(а):
svp писал(а):Он же позволит привязать при установке и отвязать при деинсталляции типы файлов с метками, треками, полигонами и выделениями, спец-схемы URL и много всего прочего.

Читай: пользователей с УЖЕ имеющимися ассоциациями ждет сюрприз (например у юзателей Ози, Гармина, ГИСов и прочая - к коим отношусь и я).

Снова непонимание принципов работы нормального инсталлятора. Во первых в мастере инсталляции можно предусмотреть страничку, дающую возможность перекрыть существующие привязки. Хороший инсталлятор не сделает ничего, что могло бы доставить неудобства пользователю.

Parasite писал(а):
svp писал(а):При правильном пользовании Планетой инсталляция новой версии поверх старой не затрёт никаких пользовательских настроек и карт, зато добавит новые карты, dll, иконки и т.д.

Грамотно сделанная функция "Check for updates" (в самой Планете) решает вопрос и без инсталляторов.

Да безусловно. Но делая обновление и\с помощью инсталлятора не надо тратить время на написание своего грамотного велосипеда. Он по-любому получится менее грамотным, чем уже существующие решения, либо займёт лишнее время на разработку.

Parasite писал(а):
svp писал(а):Тексты скрипта инсталляции можно приложить к исходникам и каждый поборник "замусоривания системы" сможет убедиться, что инсталлятор не ставит левых троянов и не пишет ненужное в реестр.

А можно просто его не качать - и быть столь же уверенным в том же абсолютно без ненужных телодвижений и за меньший траффик и гимор при создании\установке этого "пирожка". :)

Ну параноики в любом случае совершают эти самые ненужные телодвидения. А для абсолютного большинства пользователей использование инсталлятора только ускорит и упростит процесс установки/обновления Планеты.

Срезюмирую:
  • Не предлагается отказаться от архива. Предлагается несколько вариантов загрузки Планеты: инсталлпак, архив, архив с исходниками. "Не хочешь -- не используй" относилось не к проекту в целом, а к инсталлятору оного.
  • Создание инсталлятора, как и архива с программой происходит в скрипте, занимает времени и гаранирует отсутствие в пакете инишников, могущих убить пользовательские настройки.
  • Инсталлятор не расчитан на столь продвинутых ИТ-шников, как Parasite (для них есть старый добрый 7z). Он пригодится тем, кому надоело мерджить каталоги с дистрибутивами при выпуске каждой новой версии планеты, кому влом разбираться что и где должно лежать и где сохранить кеш, кто не умеет пользоваться компом но хочет посмотреть на свой город/огород/эйфилеву_башню с неба. Инсталлпак пригодится бабушкам, дедушкам, некоторым блондинкам, малым детям, средневековым рыцарям и принцессам, чурающимся кормить железных коней своим мозгом=). Пардон за неуместную лирику.
  • Анинсталлер на то и анинсталлер, чтобы корректно и окончательно удалить программу с компьютера и сделать все отвязки, которые, кстати, могли привязаться и вов ремя работы прги, а не на этапе её установки. Так что странны люди, выпаковывающие из инсталлпаков всё на свете=), но уважения достойны за упорство и отсутствие лени.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение feya » 23 апр 2009, 19:33

svp
Все лежит также как и в выкладываемом архиве.
Parasite
Действительно 7z при наличии zip потеряет надобность, но пущай пока будет.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение svp » 23 апр 2009, 19:49

feya
1. Где планируется держать скрипт инсталлятора и батник для сборки релиз-пака?
2. По какому относительному пути класть вновь созданные архивы и инсталлпак релиза?
Я заодно сделаю батник, который будет паковать в zip и 7z всё что надо и без инишников.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение feya » 23 апр 2009, 22:37

1,2 мне особой разницы нет)
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты (даёшь холивар С Паразитом!)

Сообщение Parasite » 24 апр 2009, 09:37

Ну не можем мы без оффтопа и рефлексий, ага...?

svp писал(а):релизы будут доступны в нескольких вариантах, в том числе и по-прежнему в виде архива.

Гуд. Если отмотаешь несколько сообщений назад - увидишь слова "Я лишь за то, чтобы инсталлятор не был единственным и безусловным вариантом" (не дословно, но смысл именно таков).

svp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):Все более-менее серьёзные проекты предоставляют несколько вариантов загрузки дистрибутива: инсталл-пак, архив, архив с исходниками.

Из них предпочитаю качать сперва второй, по его отсутствии - третий, а первый если и качается - то для начала разбирается на составные части с мануальным вытаскиванием главной папочки, далее - как обычно.

Ключевые слова здесь: "лично я".

Совершенно верно. У меня нет потребности отвечать "за всех", но с единственной (своей собственной) колокольни.

svp писал(а):И даже если я тоже поступаю так же, это незначит, что кроме нас с тобой больше никого нет.

Другие тут тоже отписывались - как ЗА, так и ПРОТИВ (где ПРОТИВ было больше, вроде как).

svp писал(а):
Parasite писал(а):[..]для начала разбирается на составные части с мануальным вытаскиванием главной папочки[..]

А не проще ли после установки и настройки системы сделать образ системного раздела и восстанавливать его когда будет душе угодно не отказывая себе в прелестях беззаботной установки любого софта?=)

Если ты знаешь что такое "винда в песочнице" - то ты должен понимать, что предложенный тобой вариант и так имеется по дефолту. И он, к тому же - единственно возможный при работе в песочнице.

svp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):Совершенно необоснованное заявление. Грамотно сделанный инсталлятор не захламляет систему, напротив, он позволит при деинсталляции правильно отвязать продукт от от занимаемых ресурсов, от зарезервированных типов файлов, от зарегистрированных схем обращения к ресурсу.

Прекрати. Грамотно сделанный продукт этого всего под себя НЕ лочит, и также непривязан к своему местоположению на диске (как сейчас - Планета). За все ассоциации, привязки и прочая - надо железный гвоздь в голову вбивать, имхо.
То же, что я назвал хламом - это например записи в реестре в /Uninstall/ как минимум, а также uninstall.exe, логи, темпы и прочая абсолютно некритичная к собственно функционалу лабудистика.

Значит разработчикам файрфокса надо гвоздей в голову? Даже опен офис резервирует под себя типы файлов. Если какому-то избранному меньшинству претит нормальное расположение программный модулей, то почему должны страдать те, кому дела нет до всех этих извращений?

Тебе неизвестен файрфокс БЕЗ привязок, работающий без установки с любого места (с флешки, например, или с сидюка)? А ОпенОффис? Их есть у меня. :)
А за привязки - да, гвоздь. Как и тем, кто этого не понимает. Например, тех же производителей Бата юзеры допекли настолько, что была специально выпущена именно версия Бата без привязок (TheBAT! Voyager, что ли...). Это просто единичный пример - практически любая виндовая прога отвязывается от привязок при заюзывании тонкого клиента. Имхо, не нужно доводить САС до этой стадии... :(

svp писал(а):Ну я понимаю, что всех их можно послать лесом, но что делать есди эти люди не безразличны?

Плакать и звать папу (Римского). :)

svp писал(а):Что делать если у них своё мнение относительно компьютерной грамотности? Учить их у меня нет времени и желания, как собственно и у них.

Осталось (для себя) ответить на вопрос: их нежелание выделения времени - это твои проблемы, проблемы продукта или проблемы данного пользователя? Всем-то все равно не угодишь, при любом раскладе.

svp писал(а):
Parasite писал(а):А экзешник инсталлятора - качать не надо? А потом еще проверить на вирей и прочие возможные "довески" от сторонних "аффтаров".
Антивирус в следящем режиме реагирует на чтение/запись. Антивирус, о котором нужно постоянно помнить -- плохой антивирус.

Антивирус, отключаемый по желанию до последующего включения по следующему желанию - хороший антивирус. Система, которой нужен сторонний продукт для защиты себя любимой - плохая система.
Через скачанный ЗИП поймать виря много сложнее (это разве что автор специально озаботится данным вопросом), чем через скачанный екзешник, болтающийся на рабочем столе и просящийся под случайный дабл-клик. Я уж не говорю о том, что уже потенциально имеющимися в системе вирями свежий экзешник заражается на много порядков быстрее и проще, чем ЗИП.

svp писал(а):Нужно лишь помнить, что с помоек лучше не брать файлы. Это интуитивно понятно.

Как предлагается отличать помойку от не-таковой? :)

svp писал(а):А сканировать то, что антивирус уже отсканил автоматом -- это задротство.

Курить разницу между глубиной проверки в On-Access и On-Demand сканах в любом антивире. Навскидку погу предоставить вирей, пролетающих через первое но вылавливающихся при втором.

svp писал(а):Хотя если антивирус не был установлен...=) Да ещё и не запущен как сервис... Но тогда он не способен обнаружить и атаку на себя самого.

Лично у меня его вообще нет - за ненадобностью, и все попавшие в систему вири (числом 5 штук за 8 лет, в подавляющем большинстве - с чужих флешек) на ура выносятся и ручками. Да, кстати - они все без исключения были экзешниками, ты не поверишь... :)

svp писал(а):
Parasite писал(а):ВинРАРом, по дефолту. Он есть на подавляющем большинстве машин.

Я-то ладно. Я фаром вообще пользуюсь=). но у меня полно знакомых пользователей, которым архиватор не нужен и до сих пор их устраивала встроенная системная поддержка зипов.

Про зипы я тоже писал мессагой ранее.

svp писал(а):
Parasite писал(а):Основы общей компьютерной грамотности - это вопрос, имхо несколько выходящий за пределы функционала САСа.

Безусловно за пределы функционала планеты. Но не за пределы функционала её инсталлятора.

Данный ресурс - именно по функционалу планеты, если я не ошибаюсь.

svp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):Понимать куда и как можно распаковать Планету, у которой нет каталога внутри архива, то есть она может рассыпаться и перемешаться файлами с содержимым рабочего стола=).

Правая кнопка/Распаковать в:/SASplanet/

Ага. И это мне нужно рассказывать пользователю. И кроме этого ещё кучу всего. А мне влом.

А огород с инсталляторами городить - не влом? :)
А вопрос :нужно рассказывать пользователю: - разово и для всех сразу решается ФАКом на сайте, например.

svp писал(а):Почему не кинуть ему просто инсталлятор сопроводив его словами "жми <<далее>> пока не установится"?

Потому что ламеризм надо лечить, а не потворствовать его прогрессированию. А потом этот с позволения сказать "пользователь" будет гордо именовать себя "advanced user" (прецедентов при принятии на работу - куча)... :(

svp писал(а):
Parasite писал(а):Инсталлятор будет по дефолту ставить другой каталог? Какой, если не секрет? И чем он будет отличаться от дефолтного по большому счету? И что делать тем, у кого такого каталога не может быть создано автоматом в силу, например, отсутствия такого имени диска (если выше предлагался путь на другой диск к примеру)? :)

Если ты не понимаешь даже как нормальный инсталлятор выбирает каталог по умолчанию, то какого лешего ты берёшься критиковать инсталл-паки?

Вопрос в силе. Какой каталог будет ставить по дефолту инсталлятор, и в куда будет валиться кэш? :)

svp писал(а):Ситуации с отсутствием диска или пути к каталогу по умолчанию в нормально работающей системе быть не может.

Ситуация с отсутствующим\замапленным\уже использующимся диском\path может быть в любой системе, пользователю которой нужно именно это состояние вещей. Мнить, что железка умнее юзера - грех. Мнить, что ОДИН собранный инсталлятор (читай - программер, собирающий оный) умнее всех юзеров каждый со своими настройками и предпочтениями - дважды грех, ибо у железки мозга нет, а у программера он должон быть по определению.
PS: Глючные еррорящие машины ламеров тут не рассматриваем.

svp писал(а):
Parasite писал(а):В общем и целом - "проблемы" надуманы и высосаны из пальца.

О. Наш спор явно бессмысленен, так как тот же аргумент и я могу сказать в ответ.

Мой "аргумент" был ранее дан не ради спора, а в ответ на придумывание себе проблем и их успешное преодоление - с тем же результатом, что и без них: САС успешно угнездится в папочке на винте юзера в обоих случаях, вопрос только в количестве телодвижений для достижения этого.

svp писал(а):Я не предлагаю отказаться от архива, я лищь за то, чтобы инсталлпак был альтернативой.

А я же говорю то же самое, только с другой стороны окопа: подозреваю, что значительной частью пользователей инсталлятор не будет востребован, и желательно чтобы он НЕ был единственным вариантом при распространении продукта.

svp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):Наличие инсталлятора не запрещает выкладывать также простой архив с программой.

Читай: двойная работа при публикации апдейта (это, на минуточку - время, могущее быть потраченным на введение очередной действительно нужной фичи)

Да какая нахрен работа? Запуск одного батника и всё. Трёхстрочный простенький батник я напишу без ущерба для чьего либо времени.

Это уже работа. Компилляция инсталлятора - тоже работа. Помножить на число откомпилированных версий, иметь ввиду доп.трафик при выкладывании, обновление ссылок в шапке сайта, итд.....

svp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):Наверняка аплоадинг версии на сайт тоже можно засунуть в скрипт и более-менее автоматизировать.

Читай: двойной трафик и двойное место на хостинге при публикации апдейта.

Мелочи. Не три метра, а шесть.

Помножить на число аплоадов, помножить на стоимость GPRS у автора (он где-то ранее говорил именно за него).

svp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):Инсталлятор позволит легко автоматически или ручным запуском обновлять Планету.

Функционал "Check for updates" можно (и нужно) ввести напрямую в Планету, безо всяких доп.инсталляторов.

По-любому в саму планету.

О, хоть тут консенсус.

svp писал(а):Но как планета будет заменять свой же работающий бинарь?

Точно так же, как это делает весь другой апдейтящийся софт. Вариантов - на выбор.

svp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):Он же позволит привязать при установке и отвязать при деинсталляции типы файлов с метками, треками, полигонами и выделениями, спец-схемы URL и много всего прочего.

Читай: пользователей с УЖЕ имеющимися ассоциациями ждет сюрприз (например у юзателей Ози, Гармина, ГИСов и прочая - к коим отношусь и я).

Снова непонимание принципов работы нормального инсталлятора. Во первых в мастере инсталляции можно предусмотреть страничку, дающую возможность перекрыть существующие привязки. Хороший инсталлятор не сделает ничего, что могло бы доставить неудобства пользователю.

Во-первых, условие ХОРОШИЙ - выполняется далеко не всегда и не везде, как показывает практика (а не теория, извините).
Во-вторых, в моем случае "неудобство пользователю" - это само физическое наличие этого инсталлятора.
В-третьих, хороший нужный доработанный продукт при отсутствии инсталлятора ценен на порядки выше, чем недоработанный продукт, но с прекрасным инсталлятором на все случаи жизни (и тебе ли этого не знать?). Список же ToDo у САСа - с километр длиной, еще столько же уйдет на доводку и обезбаживание.
А в-четвертых, про привязки и их необходимости в отдельно взятом продукте уже было написано ранее.

svp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):При правильном пользовании Планетой инсталляция новой версии поверх старой не затрёт никаких пользовательских настроек и карт, зато добавит новые карты, dll, иконки и т.д.

Грамотно сделанная функция "Check for updates" (в самой Планете) решает вопрос и без инсталляторов.

Да безусловно. Но делая обновление и\с помощью инсталлятора не надо тратить время на написание своего грамотного велосипеда.

А тратя это же самое время на введение фичи апдейта в САС (или любой другой САСовской фичи) - не надо тратить время на написание своего грамотного инсталлятора. И в этом случае развивается сам продукт как самостоятельное целое, а не окружающие его сторонние погремушки, что лично я только приветствую. Список ToDo ты же сам ранее и создавал на форуме, и он намного более полон чем пуст.

svp писал(а):для абсолютного большинства пользователей использование инсталлятора только ускорит и упростит процесс установки/обновления Планеты.

Просьба либо хоть как-то обосновывать свои голословные утверждения и намекнуть, где можно посмотреть "мнение абсолютного большинства пользователей по использованию инсталлятора" в САСе, либо прекратить выдавать свою локальную отдельно взятую точку зрения за мнение "абсолютного большинства пользователей". Мы здесь не в "Я - глас народа!" играем, и например абсолютное большинство знакомых лично мне пользователей не берет даже .rpm'ы, а по поводу "инсталлятора" для продукта, не требующего привязок - будет еще долго глумиться, ехидничать и отпускать остроты в курилке. Спасибо.

svp писал(а):Не предлагается отказаться от архива.

Гуд.

svp писал(а):Инсталлятор не расчитан на столь продвинутых ИТ-шников, как Parasite (для них есть старый добрый 7z).

Вторая просьба за сегодня: желательно прекратить обсуждать достоинства, недостатки и возможности пользователя Parasite (крайне желательно вообще отказаться и от других личностей в отношении и других посетителей), и полностью переключиться на обсуждение вопроса. Спасибо.

Да, кстати - "старость" 7z в глазах именно пользователя Parasite сравнима со словами "Взял свой старенький винт на 120 гиг" на фоне того, что пользователь Parasite под старенькими подразумевает, например, MFM 20Mb (и успешно работал на них в свое время - более 20и лет назад). Пользователь Parasite на этом фоне вообще слабо понимает, откуда взялся этот новомодный 7z, в чем у него цимус, зачем он нужен и когда, собссно, он канет в Лету - как LHA, HA и прочие им подобные несколько ранее.
Сорри за оффтоп. :)

svp писал(а):кому влом разбираться что и где должно лежать и где сохранить кеш, кто не умеет пользоваться компом но хочет посмотреть на свой город/огород/эйфилеву_башню с неба. Инсталлпак пригодится бабушкам, дедушкам, некоторым блондинкам, малым детям, средневековым рыцарям и принцессам, чурающимся кормить железных коней своим мозгом=). Пардон за неуместную лирику.

Всем ламерам, другими словами. Мозг, которым не пользуются - медленно деградирует в межушный ганглий с последующим периодическим фимозом оного, и для профилактики всего этого юзер Parasite обычно рекоменует внутричерепной массаж железным гвоздем (если лучшего применения этому с позволения сказать - мозгу не находится).
Сорри за оффтоп н.2 :)

svp писал(а):Анинсталлер на то и анинсталлер, чтобы корректно и окончательно удалить программу с компьютера и сделать все отвязки, которые, кстати, могли привязаться и вов ремя работы прги, а не на этапе её установки. Так что странны люди, выпаковывающие из инсталлпаков всё на свете=), но уважения достойны за упорство и отсутствие лени.

Вопрос полного удаления утаптывается к телодвижению по удалению папки САСа (это, на минуточку - даже меньше кликов, чем добраться до анинсталла в контролпанели, и еще ответить на кучку уже ставших традицией совершенно ненужных вопросиков), а про связи и ассоциации у хорошо написанного продукта я уже растекался мысью по дереву где-то выше.

Примерно так. Спасибо за внимание.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение svp » 27 апр 2009, 11:31

Это совершенно бесполезный разговор. По большей части вообще оффтоп, а в остальном провозглашение своего личного мнения как единственно верного и всем идиотам понятного=). Поэтому пусть повисит ещё денёк и безжалостно почищу тему от мусора. Своего и Паразитского.

Решили уже, что инсталлпак опционально будет.
Parasite писал(а):Какой каталог будет ставить по дефолту инсталлятор

%ProgramFiles%\SASPlanet\
Parasite писал(а):куда будет валиться кэш? :)

Пока нет нормального хранилища место хранения кеша будет, думаю, выбираться так:
  1. Пользователю будет предложено выбрать каталог размещения кеша (по умолчанию -- каталог SAS_Cache на несистемном разделе с наибольшим количеством свободного места), допускается указать сетевой путь.
  2. Будут предложены способы хранения кеша: непосредственно по указанному пути, или в TrueCrypt контейнере. Во втором случае будет запрошен желаемый размер контейнера (по умолчанию некоторый процент свободного пространства на разделе).
Вообще, Для работы с TrueCrypt контейнерами (расширение, переливка кеша) есть пара-тройка скриптов. Любые настрйоки, сделанные в иснталлпаке можно будет несложно переделать потом этими скриптами.
В будущем, когда появятся дополнительные способы хранения кеша, мы их органически туда вплетём=).
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9