SASGIS

Веб-картография и навигация

Инсталлятор для SAS.Планеты

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение Cowa » 30 апр 2009, 08:49

Совершенно нет желания заводить здесь дебаты на тему, которая выеденного яйца не стоит. Такими темпами удивительно, как еще после того, как feya выложил исходники Планеты, не обсуждалось почему в какой-то процедуре автор поставил точку, а не запятую (утрирую). Ну не должно это касаться пользователя. И если svp решил сделать инсалляшку, потратив при этом свое время, и она еще кому-то кроме него может пригодиться, так спасибо ему большое. А что он там будет прописывать и что она куда будет складывать в процессе работы - личное дело автора сего труда. В любом случае, со временем все утрясется и лишние параметры и ключи будут удалены. Я лишь со своей колокольни предложил вписывать ключик для удобства использования (моего). А там как решит svp.

На всякий случай скажу, что я не приверженец инсталляторов. И если есть возможность, то использую portable версии программ. На худой конец программы, работающие с "песочницей".
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение svp » 30 апр 2009, 11:38

Cowa писал(а):На всякий случай скажу, что я не приверженец инсталляторов. И если есть возможность, то использую portable версии программ.

Я тоже не приверженец инсталляторов. И дело здесь не в самом факте есть исталлятор/нет его, а в скорости, удобстве переноса рабочей среды на другую машину или ОС. В этом плане большинство программ удобнее использовать без инсталляции. Но делая инсталлер для Планеты я руководствовался не своими потребностями, а потребностями тех, кому этот инсталлер облегчит жизнь. То есть тем, кому он нужен. Посему прошу тех, кому инсталлятор не нужен, и никогда не пригодится, не затевать здесь религиозных споров. Просто не используйте инсталлятор. Не надо также стараться никого убедить, что инсталлятор не нужен ВООБЩЕ. Это какое-то насильственное миссионерство. Пусть каждый решает для себя сам такие вещи.

Cowa писал(а):В любом случае, со временем все утрясется и лишние параметры и ключи будут удалены. Я лишь со своей колокольни предложил вписывать ключик для удобства использования (моего). А там как решит svp.

У инсталлированной Планеты, как у любого приложения есть уникальный идентификатор. По нему можно, порывшись в реестре, определить стоит ли такая прога в системе и где она располагается. Далее можно посмотреть по этому пути ini-шник планеты и получить тем самым доступ вообще ко всем её настройкам.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение Cowa » 30 апр 2009, 11:59

Полностью согласен.
svp писал(а):можно, порывшись в реестре, определить стоит ли такая прога в системе и где она располагается

А за это отдельное спасибо.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение svp » 30 апр 2009, 12:36

GUID в исходнике скрипта инсталлятора можно прочитать.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение Parasite » 02 май 2009, 20:23

Cowa писал(а):не обсуждалось почему в какой-то процедуре автор поставил точку, а не запятую (утрирую).

Это все еще впереди. На наст.момент, имхо, кол-во пользователей просмотревших сорцы еще не достигло критической массы для начала цепной реакции критики....:)

Cowa писал(а):Ну не должно это касаться пользователя.

Предлагаю прекратить решать за пользователя. Пользователи, как и случаи - разные бывают, знаете ли.

Cowa писал(а):И если svp решил сделать инсалляшку, потратив при этом свое время, и она еще кому-то кроме него может пригодиться, так спасибо ему большое. А что он там будет прописывать и что она куда будет складывать в процессе работы - личное дело автора сего труда.

Только до тех пор, пока будет выбор и не будет навязывания данного положения вещей. Именно это я и говорил выше. Если кому-то удобно паковать, например, в ACE - так и Аллах с ними, пока оный ACE не будет единственным вариантом при распространении продукта.

Cowa писал(а):если есть возможность, то использую portable версии программ. На худой конец программы, работающие с "песочницей".

+1. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение Parasite » 02 май 2009, 20:30

svp писал(а):я руководствовался не своими потребностями, а потребностями тех, кому этот инсталлер облегчит жизнь. То есть тем, кому он нужен. Посему прошу тех, кому инсталлятор не нужен, и никогда не пригодится, не затевать здесь религиозных споров. Просто не используйте инсталлятор.

Как показывает практика, 95% существующих программных продуктов поставляются только в виде "setup.exe" (что совершенно не является необходимым в подавляющем большинстве случаев, и независимо от того что сказал камрад svp выше). Я высказываюсь лишь за то, чтобы САС не шел этим же путем, засим всё. Никакой религиозности и бесплодных холиваров по типу Apple\vs\PC нет и в помине - я уже слишком стар для всего этого. Я лучше посплю.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение xyz » 11 июл 2009, 08:37

Знаете, что я вам скажу?
сам я качаю по возможности архивы без инсталяторов, в том числе и сейчас, идальше буду это делать, но...
как то на работе надо было развёртывать прогу на большом количестве компов, при чём прога постоянно обновлялась. в итоге за день был написан скрипт для нуллсофт инсталлера, который не только собирал дистриб, но и клал копию в svn, и умел обновлять глючные и косячные старые версии, и много чего ещё... инсталяторы - такая штука, которая умеет много полезного. а остальное можно прикрутить вызываемыми внешними скриптами. фактически, запуск сборки может генерить и setup и zip и rar и 7z, и всё это заливать на сайт.
против инсталятора может быть только один аргумент - это лень автора, и он на это имеет полное право. ну не хочется писать инсталятор, а хочется писать прогу, что в этом плохого?

так что споры ваши по моему безсмыслены.
xyz
Соображающий
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 05:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение temp » 11 июл 2009, 10:19

xyz писал(а):Знаете, что я вам скажу?
сам я качаю по возможности архивы без инсталяторов, в том числе и сейчас, идальше буду это делать, но...
как то на работе надо было развёртывать прогу на большом количестве компов, при чём прога постоянно обновлялась. в итоге за день был написан скрипт для нуллсофт инсталлера, который не только собирал дистриб, но и клал копию в svn, и умел обновлять глючные и косячные старые версии, и много чего ещё... инсталяторы - такая штука, которая умеет много полезного. а остальное можно прикрутить вызываемыми внешними скриптами. фактически, запуск сборки может генерить и setup и zip и rar и 7z, и всё это заливать на сайт.
против инсталятора может быть только один аргумент - это лень автора, и он на это имеет полное право. ну не хочется писать инсталятор, а хочется писать прогу, что в этом плохого?

так что споры ваши по моему безсмыслены.


Не надо говорить за других.
Мне, например, этот инсталятор на№№й не нужен и я рад что его нет. А заявления подобные вашему - это обычная лень, Ваша лень, не автора, если сильно нужен инсталятор, то на базе архиватора он делается в течении 5-10 минут.
temp
Советчик
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:26
Откуда: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение feya » 11 июл 2009, 11:06

А помоему xyz все верно сказал)
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Инсталлятор для SAS.Планеты

Сообщение Parasite » 12 июл 2009, 14:20

xyz писал(а):на работе надо было развёртывать прогу на большом количестве компов, при чём прога постоянно обновлялась. в итоге за день был написан скрипт для нуллсофт инсталлера,

...хотя за 2 минуты можно было просто положить прогу в общие ресурсы AD домена... :)

Вот не понимаю я народа, сперва придумывающего себе проблемы - а потом успешно их "за день" и решающего... :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9