SASGIS

Веб-картография и навигация

Не работает GPS HPun2400 Gobi 1000 в SAS.Planet 120808

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Не работает GPS HPun2400 Gobi 1000 в SAS.Planet 120808

Сообщение valebog » 09 авг 2012, 13:23

Всем добрый день.
У меня ноутбук Dell Latitude D630 со встроенным 3G модемом HPun2400 прекрасно работает с версией программы 110418. Притом настройка была элементарная: ввел номера COM портов для GPS, GSM и все заработало. С новой версией программы 120808 не могу справиться. В автоматическом режиме опознает порт с устройством не имеющим GPS приемника, а в принудительном выбрасывает табличку "Ошибка связи с устройством". В обоих случаях естественно спутников не видит.
Просьба ко всем участникам: если можете помогите осуществить настройку.
valebog
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 09 авг 2012, 14:48

valebog, а какое устройство у вас с GPS? К какому порту подключено, какой протокол использует?
Я думаю, должен заработать, если правильно установить галочки в окне настроек.
Например, все выключить :) , выбрать вручную номер порта и скорость, нажать GPS Вкл/Выкл.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение valebog » 09 авг 2012, 19:28

Здравствуйте Tolik. Спасибо что отозвались. Ответом на Ваш первый вопрос начинается мой предыдущий пост. Всяческие манипуляции с галочками я испытал. Тем более предыдущая версия с моим устройством, как я опять-таки писал в предыдущем посте, прекрасно работает. Поэтому думаю новая версия программы просто глюкавая, тем более неоднократно испытывал разные ночные версии и все они имели этот глюк. Если можете, помогите найти этот глюк и устранить его.
Как подключить 3G модем HPun2400 Gobi 1000 и как запустить в нем GPS я знаю и предыдущую версию сам настраивал.
valebog
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 09 авг 2012, 19:57

valebog
Прочитав Ваш пост, сразу бросился проверять работу программы с GPS. Так как работаю на домашнем компе, о подключении настоящего приёмника речи быть не может (хотя посылки он всё равно шлёт, и порт программа обнаруживать должна), поэтому пользую симулятор NMEA от GPSGate. Настроив выход симулятора на COM20, без проблем обнаружил сигнал SAS.Планетой. Так что работает, глюка нет.

Рекомендации: убедиться в том, что на порт, который считается портом GPS приёмника, выдаётся NMEA-сигнал. Для этого можно воспользоваться любой утилитой для проверки GPS приёмников, например, этой. Если обнаружится, что сигнал на этот порт не выдаётся, следует определить, на какой порт сигнал всё-таки выдаётся, раз GPS работает. Может статься, что нужный порт занят другой программой, тогда его следует освободить, закрыв эту программу. И, только убедившись в наличии свободного порта с выдачей NMEA посылок, его номер указать в установках SAS.Планеты и подключиться к нему.
Последний раз редактировалось Papazol 09 авг 2012, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 09 авг 2012, 19:57

valebog писал(а):Поэтому думаю новая версия программы просто глюкавая, тем более неоднократно испытывал разные ночные версии и все они имели этот глюк. Если можете, помогите найти этот глюк и устранить его.

Глюки тут не устраняются - тут лишь обсуждение всего связанного и тематического.
Если считаете, что нашли конкретный глюк - то Вам в Багтрекер.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение valebog » 09 авг 2012, 20:49

Papazol
Зачем же мне утилиты если у меня прекрасно работает старая версия программы. Я ей пользуюсь при поездках на автомобиле и очень доволен, но не против установить более новую. Кстати, Вы какую версию проверяли?
valebog
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 09 авг 2012, 20:54

valebog писал(а):тем более неоднократно испытывал разные ночные версии и все они имели этот глюк

И очень зря, вы не подняли этот вопрос раньше! Возможно там действительно есть баг, а о таких вещах желательно сообщать сразу же, по обнаружении.
Зачем же мне утилиты если у меня прекрасно работает старая версия программы

Чтобы выяснить откуда ноги растут. Про старую версию программы можете забыть - в текущей версии используется другой компонент для работы с GPS и переходить на старый компонент уже никто не будет. Так что, либо вы сотрудничаете и мы пытаемся вместе определить в чём конкретно косяк или можете забыть про новую версию (да и наверняка, и про все последующие версии САС).
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение valebog » 09 авг 2012, 21:00

zed

Я очень хочу сотрудничать, но просьба читать внимательно мои сообщения и давать рекомендации по существу.
Спасибо что Вы отозвались и я готов к сотрудничеству. Вот что написала утилита:
NMEA Input found on Com Port : COM5 at 4800 Baud

In OziExplorer Configuration set the following :

Com Port to COM5
Baud Rate to 4800
Parity to None
Stop Bits to 1
Последний раз редактировалось valebog 09 авг 2012, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
valebog
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 09 авг 2012, 21:05

Дайте нам подробные технические характеристики протокола вашего GPS приёмника?

Просмотрите эту тему viewtopic.php?f=2&t=1725&start=70 там есть утилитка, которая собирает все необходимые данные.

P.S. И всё это обсуждение GPS из этого топика нужно перенести именно в ту тему.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 09 авг 2012, 21:13

Вот ещё топик с проблемным GPS viewtopic.php?f=2&t=1955
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3