SASGIS

Веб-картография и навигация

4-й режим: Интернет без записи в кэш

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Dima2000 » 14 сен 2012, 01:16

По моему проще их просто вообще не писать на диск. Тем более что это просто.
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Parasite » 14 сен 2012, 05:35

Papazol писал(а):Недостатком песочницы является то, что основной кэш остаётся где-то снаружи, и нельзя по другой карте выбрать место и т. д.

Так и в режиме "Интернет" основной кэш остается где-то снаружи (в интернете)...ни у кого до сих пор это вопросов не вызывало.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение FiLinX » 14 сен 2012, 18:54

я тут не уследил, и мне непонятно - а почему это юзая саспланету в песочнице, нельзя вдруг "по другой карте выбрать место и т. д." ?? у меня же всё юзается.. правда я пользую полностью внешнюю песочницу с сандбокс.ком
и всё работает прекрасно, ничё не тупит не напрягается) но, я всё же за встроенный в сас - режим кеша только в рам
Аватара пользователя
FiLinX
Постигающий Дао
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 04:39
Откуда: где то рядом была Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Papazol » 14 сен 2012, 21:32

Наверно, я не совсем правильно понимаю принцип работы песочницы. Я посчитал, что программа, помещённая туда, создаст свою папку с кэшем там, внутри песочницы. И обращаться будет к этой папке, а не к той, настоящей, расположенной вне песочницы. Таким образом, получается две разных папки с кэшем, а программа может работать только с одной.
Ни в коем случае не настаивая, предложил такой способ, при котором изменяется только путь к папке, всё остальное никаких доработок не требует, разве что ГУИ.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Parasite » 17 сен 2012, 08:10

Papazol писал(а):Наверно, я не совсем правильно понимаю принцип работы песочницы. Я посчитал, что программа, помещённая туда, создаст свою папку с кэшем там, внутри песочницы. И обращаться будет к этой папке, а не к той, настоящей, расположенной вне песочницы. Таким образом, получается две разных папки с кэшем, а программа может работать только с одной.

Не совсем так.
Программа, помещенная в песочницу [как правило] общается с диском не напрямую через ось, а еще и через драйвер дисковых операций той самой песочницы. В общем и целом драйвер дает ЧИТАТЬ уже имеющиеся файлы без ограничений (прозрачен для операций чтения, другими словами), а любые операции записи делает "виртуально" - то есть, записывая всё куда угодно, но не в те пользовательские файлы на диске. То есть, форкает часть ФС на запись с перенаправлением как правило в память (но иногда и в темповую папку). Разумеется, при завершении программы\песочницы этот временный форк просто удаляется, а все накреативленное - уничтожается.
Для программы это выглядит так, как будто она всё успешно записала куда надо, и вопросов у нее это никаких не вызывает. А для диска и остальной оси это выглядит так, как будто с него только читали и ничего на нем не изменяли.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Dima2000 » 17 сен 2012, 11:18

Попробовал я в песочнице САС запускать для проверки наличия тайлов. Всё равно неудобно (и тормозит сильнее). Да, диск не изменяется, формально задача решена, но неудобно.
Обычная задача, когда надо 4-й режим: включить его, полазить по карте, по разным зумам и разным картам, если нашёл что интересное/полезное/новое - "не отходя от кассы" ставлю на закачку. Песочница решает первую часть задачи (безопасное лазанье), но в ней нет смысла запускать закачки. С 4-м режимом такой проблемы нет, он лишь на отображение должен влиять, как и остальные три.
Использовать два запущенных САСа (один в песочнице, второй для закачек) тоже неудобно, ещё и перекидывать между ними задания ... Запускать закачки в паузе в песочнице и сохранять на будущее (обычный запуск САСа) - тоже неудобный костыль. Удобной замены 4-му режиму так и нет.

Хм, подумал, кажется я не совсем точно описал функциональность желаемого режима, что он должен влиять лишь на сохранение в кэш закачиваемых для отображения тайлов, а не всех вообще, закачки должны сохранять нормально. Это теми 4-мя if-ами не решается. Но не думаю что сильно сложнее. :) Типа в качалку передавать флаг сохранения скачанного тайла не в дисковый кэш, а сразу в кэш в RAM, который она передаст дальше до куда надо.
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Parasite » 18 сен 2012, 08:07

Dima2000 писал(а):Использовать два запущенных САСа (один в песочнице, второй для закачек) тоже неудобно, ещё и перекидывать между ними задания ... Запускать закачки в паузе в песочнице и сохранять на будущее (обычный запуск САСа) - тоже неудобный костыль. Удобной замены 4-му режиму так и нет.

Ну нате еще один костыль в дополнение к вышеуказанным: переименовываем основную папку кэша в "cashe1" к примеру, лазим по картам сколько угодно (новая папка "cache" создастся), ставим на закачки в paused и прочая и прочая. Как определились - даже не выходя из САСа стираем "cache" и переименовываем "cache1" назад в "cache". Всё.
Итого - буквально пара кликов. Немножко больше пляски чем лениво нажать одну кнопочку, да - зато не напрягая программеров, прямо сегодня, и оно всегда было. :)

И вообще, имхо вся проблема надумана а этот 4й режим нужен ровно в паре случаев в жизни (вот лично мне - вообще не нужен), и на эти пару случаев вполне можно поюзать один из костылей. А траха и порна при введении будет много (это, по сути - заново изобрести и прикодить песочницу одного конкретного ресурса внутри САСа).

Я уж молчу про то что этот режим будет весьма сильно пожирать память, храня там всё прокачанное - и относительно долго его пользовать не удастся сугубо физически. Вот нам моем разрешении 1 экран = 80 тайлов+немножко за границей экрана, пускай будет сотня для ровного счета, а сотня тайлов - это минимум мегабайт не считая служебной инфы (названия, типы итд). Если у меня САС на каждый просмотренный экран будет выжирать минимум по метру, и так и пухнуть не освобождая - то я буду первый, кто его выкинет от греха. А если сливать куда-то на винт в промежутках - то это ничем не отличается от работы в соседнюю от остального кэша папку, и см.начало поста. YAGNI.

Пускай программеры лучше критические баги вытравят за то же время, чем будут вносить новые - имхо пользы будет намного больше, и для всех.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Dima2000 » 18 сен 2012, 12:49

Этот "ещё один костыль" вообще не решает ничего. При смене имени папки кэша предыдущая инфа из него становится недоступной, не так ли? А значит визуально сравнить тайлы на сервере с тайлами в кэше невозможно (последние просто не показываются САСом).
Повторяю, костыли я и сам умею придумывать, но от этого они не перестают быть костылями.

Если лично вам что-то не нужно - не факт что не нужно и другим.
Если вам чем-то сильно мешает 4-й режим работы САСа, то вы вполне можете его просто не использовать, как я не использую 80% возможностей САСа, но не кричу об этом и не возражаю добавлять новые ненужные мне фичи.

Никакую песочницу внутрь САСа вводить не надо, и трахаться с этим тоже. Всего лишь не писать скачанный тайл в дисковый кэш (подменив на запись в memCache, хотя даже это не обязательно). Повторяю, про песочницу это всё ваши выдумки, видимо для лучшего понимания, но к делу относящиеся весьма отдалённо.

Никакую дополнительную память режим пожирать не будет, не выдумывайте, тайловый кэш в памяти (memCache) и так есть, его размер указывается в настройках, от того, что тайлы будут сразу появляться в нём, не проходя через диск - будет только лучше и быстрее. Ничего в работе этого кэша я менять не предлагал. Если вас устраивает как сейчас тайлы кэшируются с диска, то точно так же будет работать с memCache и 4-й режим, только без промежуточной модификации дискового кэша. :)
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Parasite » 18 сен 2012, 14:12

Dima2000 писал(а):При смене имени папки кэша предыдущая инфа из него становится недоступной, не так ли?

А что, у нас уже появилась какая-то альфа на непрозрачных тайлах, чтобы сравнивать?
Если еще НЕ прокачано - то видны будут старые тайлы и никаких других. Ну так они уже есть в старой папке и так.
Если хоть что-то прокачано - ну так оно перекроет старое (коль скоро непрозрачно) независимо от того, куда пишется (и пишется ли вообще). Вам именно эта картинка нужна - старый кэш покрывается новым в рандомном порядке, как престарелое стадо - свежим быком-производителем? Забавное будет сравнение, так как под новым старого все равно не рассмотреть once downloaded, а при перезапуске - прокачивать сначала коль скоро нигде не сохранено (и с тем же результатом, коль скоро алгоритм тот же).

Dima2000 писал(а):Если лично вам что-то не нужно - не факт что не нужно и другим.

Моё мнение ничуть не хуже Вашего, для начала - и с точки зрения меня любимого у него более высокий приоритет, чем у чужого. Другие неназванные меня пока что не волнуют ровно потому, что и у них есть абсолютно равные с нами обоими двумя возможности высказаться. Выскажутся - обсудим.
И вообще непонятно, что мы тут который день обсуждаем. Хотелка есть в багтрекере? Надеюсь что уже есть. Ждите реакции программеров, либо сделайте сами - сорцы доступны (цэ). К чему убеждать всех как это было бы круто - если пока делать некому даже если оно вдруг и мегаполезно? Запиливать-то кому, когда, и за счет чьих усилий? Как только - так сразу, другими словами, и мильон слов тут это вряд ли приблизят. Все телепаты программеры вообще в отпуске, и ничего страшного в этом нет - некоторые мои хотелки висят с момента открытия багтрекера, и ничего. Я, разумеется, давно решил те задачи через костыли (чего и Вам желаю) - но если у кого-то дойдут руки на ввод тех хотелок и допилить сам инструмент их реализации, то это будет хорошо. Авось кому еще пригодится.

Dima2000 писал(а):про песочницу это всё ваши выдумки, видимо для лучшего понимания, но к делу относящиеся весьма отдалённо.

Для тех, кто в розовом танке - в очередной раз повторяю, что "песочница" - это общеизвестный режим работы с "виртуальной модификацией" пользовательских данных описываемый Вами весьма многословно и многократно. Просто название режима. Слово такое шаловливое. Независимо от реализации. "Приложение хочет писАть и пишет что хочет, но одновременно не пишет куда не положено по нашему мнению" и специально анально ограничено в этих своих хотелках на модификации, но при этом о них кагбэ не подозревает и еррорами на недостаток прав на запись не сыпет = песочница. Просто то же самое, но одним словом. Что до сих пор непонятного-то?

Dima2000 писал(а):Никакую дополнительную память режим пожирать не будет, не выдумывайте

Он пожирает даже будучи просто отрисован (и пожирает на порядок больше чем он занимает в ЖПЕГе, ибо битмапы приходится распаковывать и так и хранить в видеопамяти). Даже сейчас. Но сейчас оно удаляется с памяти при перемещении экрана, и заполняется новым регионом, и если это касается кэша - то это пойдет вразрез с принципом САСа "кэширование карт". Это раз.
Контрольный вопрос в голову: откуда будет браться тот "незаписанный никуда" кэш при смещении экрана в сторону, а потом назад? Опять прокачиваться (коль скоро он нигде не сохранялся), и так - постоянно? Бред - САС изначально и по смыслу был сделан для противодействия такому режиму постоянного общения с сервером... А если он будет записан куда-то - то: а)куда и каким способом, б)каков будет расход этого неназванного чего-то при сколько-нибудь продолжительном активном браузинге, скажем, на час-два-три? Это было два.

Dima2000 писал(а):Если вас устраивает как сейчас тайлы кэшируются с диска, то точно так же будет работать с memCache и 4-й режим, только без промежуточной модификации дискового кэша. :)

А то что доступный размер диска под кэш на порядки превышает размер доступной РАМы под такой же кэш (к тому же и расшаренной между многими задачами и собссно системой) - Вас совершенно не смущает, я полагаю? Сколько у Вас сейчас дискового кэша, пяток гигабайт найдется? Представьте, что Вам надо внести его в рамдиск просто для иллюстрации этого "4го кэширования в памяти" - а физической памяти у Вас, скажем, всего 2Гб на всё (а у многих и такого нет - в нетбуках например, кои САСа тягают в навигациях всяких). Здравствуй, своп\тормоза\BSOD?

Повторяю вопросы в голову:
1. Включаем этот неправославный 4й режим.
2. Экран прогрузился, экран показался, размер экрана "по прогруженным тайлам" - 1Мб к примеру. Далее - набор_тайлов_0.
3. Сдвигаем экран на один в сторону.
4. Экран прогрузился, экран показался, размер экрана "по прогруженным тайлам" - 1Мб к примеру. Далее - набор_тайлов_1.
5. Куда сохранялся этот набор_тайлов_1? Если поверх набор_тайлов_0 - то см.п.7, если нет - то п.6
6. Что стало с набор_тайлов_0?
7. Сдвигаем экран на один в обратную сторону (на место экрана_0)
8. Откуда будет показан нужный на этот момент набор_тайлов_0? Если опять с интернета - то это просто аццкая бредятина, так не работают даже самые хреновые браузеры и этото от чего САС уходит 4й год подряд как кешировщик карт.
9. Что стало с набор_тайлов_1?
10. Двигаем экран в этом направлении последовательно 1024 раза. Кто купит нам дополнительный 1Мб*1024=1Гб рамы, если тайлы таки будут кэшироваться именно туда (см.п.8)? И что делать, если двигать надо больше раз - например, у нас проверка прогрузки по треку этак с Транссиб длиной? Трек вполне реален - его можно найти и взять на этом форуме, я его лично выкладывал.
11. А вот захотелось нам построить карту заполнения или свести в картинку, не закрывая САСа...Ведь всё прогружено, коль скоро оно показано....Go to п.6.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение VMatveev » 18 сен 2012, 21:41

Dima2000 писал(а):Этот "ещё один костыль" вообще не решает ничего. При смене имени папки кэша предыдущая инфа из него становится недоступной, не так ли? А значит визуально сравнить тайлы на сервере с тайлами в кэше невозможно (последние просто не показываются САСом).
Можно сделать как выше говорит ув. Parasite:
Parasite писал(а):Ну нате еще один костыль в дополнение к вышеуказанным: переименовываем основную папку кэша в "cashe1" к примеру, лазим по картам сколько угодно (новая папка "cache" создастся), ставим на закачки в paused и прочая и прочая. Как определились - даже не выходя из САСа стираем "cache" и переименовываем "cache1" назад в "cache". Всё.
; потом взять ненужную в данный момент карту (например "спутник Google"); в параметрах карты вбить название "эталонного" кэша, и обязательно адрес http://127.0.0.0/ - дабы "эталонный" кэш не запортить; смело включить "Интернет+Кэш" и сравнивать хоть до посинения, переключаясь с помощью горячих клавиш. Я делаю именно так, довольно удобно. :)
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10