SASGIS

Веб-картография и навигация

SRTM 90

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

SRTM 90

Сообщение alienatedd1988 » 01 окт 2012, 17:47

юзал поиск на тему карт высот SRTM от NASA и видел что некоторые поднимали этот вопрос, но как видно это все еще не реализовано.
Было бы круто если бы появился данный функционал в программе, так как скачиваемые в NASA изображения без проекции и всегда строго квадратные. То есть при скачивание и склеивании космического снимка 200 на 300км и потом наложении сверху SRTM в фотшопе, вы никогда не сможете совместить одно с другим, из-за разности проекций. Чтоб этот вопрос решить я заморочился с гео-привязкой через программу Erdas, но там ядреный функционал и с моим уровнем англ. ничего не вышло. Короче было бы круто видеть в SASPlanet два функционала:
1) SRTM90 от NASA
2) Возможность сохранять склейки в формате GEOTIFF (16-bit greyscale)

Изображение

Спасибо!
alienatedd1988
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: SRTM 90

Сообщение Parasite » 01 окт 2012, 17:59

alienatedd1988 писал(а):юзал поиск на тему карт высот SRTM от NASA и видел что некоторые поднимали этот вопрос, но как видно это все еще не реализовано.
Было бы круто если бы появился данный функционал в программе, так как скачиваемые в NASA изображения без проекции и всегда строго квадратные. То есть при скачивание и склеивании космического снимка 200 на 300км и потом наложении сверху SRTM в фотшопе, вы никогда не сможете совместить одно с другим, из-за разности проекций. Чтоб этот вопрос решить я заморочился с гео-привязкой через программу Erdas, но там ядреный функционал и с моим уровнем англ. ничего не вышло. Короче было бы круто видеть в SASPlanet два функционала:
1) SRTM90 от NASA
2) Возможность сохранять склейки в формате GEOTIFF (16-bit greyscale)
Спасибо!

А уже готовое, причем на базе гораздо более подробного ASTER - не спасет отца русской демократии?
http://parasite.kicks-ass.org/vBulletin ... .php?p=456
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: SRTM 90

Сообщение adru » 01 окт 2012, 18:33

В чём проблема? Есть же Global Mapper.
adru
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: SRTM 90

Сообщение alienatedd1988 » 02 окт 2012, 10:44

Parasite, это слой затенения как я понимаю, а не файл геодезических высот, я же специально скрин приложил от NASA. Проблема заключается в проекции, никак не могу подогнать, если бы эти карты высот были отдельным слоем, а не доп. то этот вопросы бы сразу отпал.

adru, в программе что ты указал, платные ресурсы.
alienatedd1988
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: SRTM 90

Сообщение Parasite » 02 окт 2012, 11:27

alienatedd1988 писал(а):Parasite, это слой затенения как я понимаю, а не файл геодезических высот, я же специально скрин приложил от NASA.

Я Вам могу приложить стопиццот таких скринов, и еще столько же от АСТЕРа v.2.
То, что Вы предложили нам на скрине - это уже визуализация сырых данных высот (то есть - то самое затенение ландшафтом). Визуализировать можно как угодно - по ссылке строчкой выше есть визуализация в цвете и в 3D, например. На скрине у Вас - затенение альфа-маской, как и у любого GDEM при попытке открытия граф.редактором.
Что конкретно сейчас от этого Вашего скрина нужно-то? Смотреть нам куда предлагается-то? Если нужна бегущая цифирка высоты под курсором - то софт Вам уже порекомендовали, или вон в Ozi есть то же самое (но оно тоже платное). А все хотелки к САСу у нас в багтрекере.

alienatedd1988 писал(а):Проблема заключается в проекции, никак не могу подогнать, если бы эти карты высот были отдельным слоем, а не доп. то этот вопросы бы сразу отпал.

По ссылке в предыдущем посте - как раз отдельным слоем, и уже с нормальной проекцией.
Что не так?

alienatedd1988 писал(а):adru, в программе что ты указал, платные ресурсы.

Так Вам халяву, или качество, или быстро, или результат?
Bistro_kachestvo_dorogo.jpg
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: SRTM 90

Сообщение alienatedd1988 » 02 окт 2012, 15:23

Parasite, понятное дела что можно посмотреть в строке состояние высоту в той или иной точке, но моя задача не в этом. Нужно построить в 3Ds макс ландшафт 200х300км, рельеф взять с файла высот (здесь идеально подходит SRTM90 да хоть ASTER, лишь бы он был PNG 16-bit или TIFF 16-bit, так как например высота г.Эверест 9000км не влезет в 8-bit) на основе этого строится довольно таки точна модель рельефа. Затем сверху наложить космический снимок все того же периметра 200х300км. Но проблема возникает в том, что здесь например http://gdex.cr.usgs.gov/gdex/ можно взять файл высот только в проекции lat\lon unit Dd, либо UTM unit Dd. И взять космический снимок с SASPlanet и уже идет не стыковка высот. Хорошо видно когда накладываю в фотошопе одно на другое что высоты не совпадают. В общем самый идеальный вариант когда и то и другое берется с одного источника. Но хорошего качества косм.снимки можно взять только с SASPlanet, значит приоритет очевиден.

Кстати как я понимаю в SASPlanet ghjtrwbz Lat\Lon unit-метры?
alienatedd1988
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: SRTM 90

Сообщение Parasite » 02 окт 2012, 16:42

alienatedd1988 писал(а):Нужно построить в 3Ds макс ландшафт 200х300км, рельеф взять с файла высот (здесь идеально подходит SRTM90 да хоть ASTER, лишь бы он был PNG 16-bit или TIFF 16-bit

Так.

alienatedd1988 писал(а):например высота г.Эверест 9000км

Ошибаетесь. В Солнечной системе таких гор нет.

alienatedd1988 писал(а):на основе этого строится довольно таки точна модель рельефа.

1. Берете 3Дмакс.
2. Берете GDEM.
3. Накладываете второе на первое через бампмаппинг. Степень бампа можно настроить там же.
4. Получаете готовую гору в 3D.
PS: а проекция-то причем, если Вы (как я понимаю) накладываете на шарик? Проекция есть проекция, сорри за тавтологию - шарика на плоскость. А уж наложить координатную сетку на шарик и втоптать в каждую ячейку по GDEMу (благо что они по уже готовым градусам) - это уж из раздела букваря по 3Дмаксу. Макс всё сам смасштабирует и утопчет.
Изображение

alienatedd1988 писал(а):Затем сверху наложить космический снимок все того же периметра 200х300км.

Так.
А потом подсунуть это всё во MSFS? :) Где-то я это уже и слышал, и делал... :)

alienatedd1988 писал(а):Хорошо видно когда накладываю в фотошопе одно на другое что высоты не совпадают.

Фотошоп не является инструментом, заточенным под данную задачу - и аффинные преобразования он делает, выражаясь политкорректно - через опу.
Вам бы нормальный полновесный GIS...
PS: а фотошоп с максом же сильно платные, говорят...? :roll:

alienatedd1988 писал(а):хорошего качества косм.снимки можно взять только с SASPlanet

В составе САС.планет нет ни единого космоснимка, так что про "только c" - опять не туда.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: SRTM 90

Сообщение zed » 02 окт 2012, 16:55

adru писал(а):В чём проблема? Есть же Global Mapper.

alienatedd1988 писал(а):adru, в программе что ты указал, платные ресурсы.

Что есть "ресурсы"? Если вас не устраивает Global Mapper тем, что он платный и вы противник "кряков", то ищите в интернетах бесплатный ГИС-софт, который умеет изменять проекции у снимков (не знаю, правда, есть ли такой вообще) и ваша проблема решится на раз-два.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: SRTM 90

Сообщение alienatedd1988 » 02 окт 2012, 18:43

Parasite писал(а):Ошибаетесь. В Солнечной системе таких гор нет.

Ну чуть ниже, просто округлил, в солнечной системе есть и выше, не суть важно.

Parasite писал(а):А потом подсунуть это всё во MSFS? :) Где-то я это уже и слышал, и делал... :)

Нет, другое

Parasite писал(а):Вам бы нормальный полновесный GIS...

Есть Erdas лицензия

Parasite писал(а):В составе САС.планет нет ни единого космоснимка, так что про "только c" - опять не туда.

Я понимаю, я так написал подразумевая способ доставания снимков.

При склеивании снимков можно указать создание файлов привязки, это хорошо, но не могу их вбить в GEOTIFF.
Например:
1) файл .dat координаты Degree Decimal как я понимаю? но ни слово об pixel unit, возможно и не нужно, теорию не знаю...
2) файл .kml тоже самое что и 1 Lat\Lon границы бокса
3) файл .map тут уже много что написано, и координаты Degree Decimal и вроде еще Minute, Decimal и pixel unit в метрах.
ну и про остальные писать уже не буду, все они похожи в чем то, но все не подходит для создания GEOTIFF чаще всего встречал GEOTIFF несущий информацию например:
1) Projection: Geographic (Lat\Lon), Spheroid: WGS84, Datum: WGS84, координаты указаны Upper Left X и Y (DD), Lower Right X и Y (DD), Pixel Size X и Y в юнитах Dd
2) Projection: UTM, Zone__, Spheroid: WGS84, Datum: WGS84, координаты указаны Upper Left X и Y (UTM), Lower Right X и Y(UTM), Pixel Size X и Y в юнитах meters

Поэтому ранее я предложил вопрос на рассмотрение добавить в функцию склеивания снимком в расширение GEOTIFF.

не судите строго, в теории по геодезии я не силен, если что.
alienatedd1988
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: SRTM 90

Сообщение Parasite » 02 окт 2012, 19:20

alienatedd1988 писал(а):
Parasite писал(а):Ошибаетесь. В Солнечной системе таких гор нет.

Ну чуть ниже, просто округлил, в солнечной системе есть и выше, не суть важно.

Вам нужно округлить примерно на три порядка - 9000км это дальше чем от Калининграда до Владивостока, если мне память не отшибло. В Солнечной системе нет гор даже приблизительно того же порядка (самая высокая - г.Олимп на Марсе, 26км (не тысяч))

alienatedd1988 писал(а):
Parasite писал(а):Вам бы нормальный полновесный GIS...

Есть Erdas лицензия

Я не сказал "ERDAS" - я сказал "полновесный GIS".

alienatedd1988 писал(а):Поэтому ранее я предложил вопрос на рассмотрение добавить в функцию склеивания снимком в расширение GEOTIFF.

Так предложения тут особо не обсуждаются - их все надо в багтрекер.
До сих пор непонятно, причем тут САС (программа для работы с уже готовыми веб-картами)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5