SASGIS

Веб-картография и навигация

Недостаточно памяти для отработки команды.

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение Rudolf » 02 дек 2008, 03:37

В общем-то, JPG действительно не нужен. Потому как работать с картинками такого разрешения не очень удобно. Я использую БМП для преобразования в OZFX3 и затем удаляю. И просматриваю карты уже в формате OZFX3, это и быстрее и удобнее.
Rudolf
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение VMatveev » 02 дек 2008, 06:03

Rudolf писал(а):В общем-то, JPG действительно не нужен. Потому как работать с картинками такого разрешения не очень удобно. Я использую БМП для преобразования в OZFX3 и затем удаляю. И просматриваю карты уже в формате OZFX3, это и быстрее и удобнее.

Я тоже юзаю джипег только для того чтобы потом спихнуть его классной хреновине - MrSID Geo v1.5, собирая в ней мозайку.
Честно говоря задрало читать как грамотные люди мучаются с этими форматами-глупостями вроде BMP, а про человеческий формат для создания, просмотра и хранения огромных картинок как-то позабыли. Этот формат называется... [барабанная дробь] - MrSID! Прошу любить и жаловать! :ugeek: Блин, ребята - вместо того чтобы ломать свои золотые головы всякими tiff-ами, jpeg-ами и прочей дрянью, лучше бы Вы раскурочили наконец MrSID-овские алгоритмы компрессии, и пустили бы этот замечательный формат в свободное плавание, (как в свое время покрячили формат компрессии звука mp3 (ака MPEG-2 layer3)) и был бы Вам респект и уважуха!
Не вечно же жмотам из Lizardtech набивать мешки долларАми?! Пора бы поделиться с общественностью! :twisted: Мир ГИС давно нуждается в подобном открытом формате, а ECW или JPEG2000 сравнительно с MrSID ИМХО какие-то недоработанные, "бомжатские". Видел я как коряво смотрится (НЕ в смысле скорость прорисовки!) ecw что в родном ErViewer-e, что в Globalmapper 9 с ВКЛЮЧЕННЫМ сглаживанием - это просто слёзы! :cry: Не поэтому ли (плюс высокое качество компрессии) Lizardtech дерет семь шкур за свой МистерСид?

З.Ы.
Моя не программер - моя гуманитарий хренов! Звыняйте... :oops:
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение Parasite » 02 дек 2008, 08:30

Rudolf писал(а):Я использую БМП для преобразования в OZFX3 и затем удаляю. И просматриваю карты уже в формате OZFX3, это и быстрее и удобнее.

Насколько я помню Оззика, это тоже формат с потерями - только подразумевающий "слои" ака зумы (поправьте меня если ошибаюсь). Если он с потерями - то не вижу никакого смысла в его юзании (ну кроме как юзать оный в родном для него приложении). Больше с ним имхо ничего сделать нельзя после конвертации - ни обкропать, ни подредактировать - ничего... Даже исходный БМП с него не достать (ибо с потерями, плюс "дампера в одну большую картинку" я к нему как-то не встречал).

PS: могу заблуждаться, плотно с данным форматом не работал.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение Parasite » 02 дек 2008, 08:42

VMatveev писал(а):Честно говоря задрало читать как грамотные люди мучаются с этими форматами-глупостями вроде BMP, а про человеческий формат для создания, просмотра и хранения огромных картинок как-то позабыли. Этот формат называется... [барабанная дробь] - MrSID! Прошу любить и жаловать! :ugeek:

Ммда, .mrsid неплохо бы подошел к сабжу, если кого-то не смущает закрытость формата и невозможность потом обратной конвертации в "правильные" (читай - везде поддерживаемые, открываемые и редактируемые\сохраняемые) изображения... Сам по себе .mrsid - неплох для глобальных растров...

Со своей стороны как функциональный аналог .mrsid предлагаю формат compressed-Zoomify .pff (те же фичи, та же закрытость). Посмотреть пример можно тут: http://www.viewthewall.com/viewPage.asp?Panel=64w. Есть еще обычный Zoomify (это кучка тайлов 256\256 по папочкам).

VMatveev писал(а):Блин, ребята - вместо того чтобы ломать свои золотые головы всякими tiff-ами, jpeg-ами и прочей дрянью, лучше бы Вы раскурочили наконец MrSID-овские алгоритмы компрессии, и пустили бы этот замечательный формат в свободное плавание, (как в свое время покрячили формат компрессии звука mp3 (ака MPEG-2 layer3)) и был бы Вам респект и уважуха! Не вечно же жмотам из Lizardtech набивать мешки долларАми?!

Просьба поделиться кодером в .mrsid (в личку) - будем посмотреть. Быстро не обещаю - работать тоже периодически приходится.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение Rudolf » 02 дек 2008, 09:13

Parasite писал(а):Насколько я помню Оззика, это тоже формат с потерями - только подразумевающий "слои" ака зумы (поправьте меня если ошибаюсь). Если он с потерями - то не вижу никакого смысла в его юзании (ну кроме как юзать оный в родном для него приложении). Больше с ним имхо ничего сделать нельзя после конвертации - ни обкропать, ни подредактировать - ничего... Даже исходный БМП с него не достать (ибо с потерями, плюс "дампера в одну большую картинку" я к нему как-то не встречал).

Собственно карты мне нужны для автонавигатора, большой размер просто позволяет сократить их количество. Т.е. раньше у меня был набор карт "размером" 1х1 градус, а теперь 2х3 градуса. Кроме навигатора иногда использую на компьютере для прокладки маршрута по дорогам, которых нет на векторных и топокартах. Для навигатора все-равно приходилось в ози пережимать. В этом плане потери при сжатии не существенны.
Rudolf
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение Parasite » 02 дек 2008, 11:00

Rudolf писал(а):
Parasite писал(а):Насколько я помню Оззика, это тоже формат с потерями - только подразумевающий "слои" ака зумы (поправьте меня если ошибаюсь). Если он с потерями - то не вижу никакого смысла в его юзании (ну кроме как юзать оный в родном для него приложении). Больше с ним имхо ничего сделать нельзя после конвертации - ни обкропать, ни подредактировать - ничего... Даже исходный БМП с него не достать (ибо с потерями, плюс "дампера в одну большую картинку" я к нему как-то не встречал).

Собственно карты мне нужны для автонавигатора, большой размер просто позволяет сократить их количество.
...
Для навигатора все-равно приходилось в ози пережимать. В этом плане потери при сжатии не существенны.

А автонавигаторы уже научились растр поддерживать, хотя бы и в оззевском формате? Лично мне таких не попадалось, всё только с векторными картами либо просто "треклоггер с возможностью обратного отката"...Что за модель у Вас? :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение Rudolf » 02 дек 2008, 11:05

Rudolf писал(а):А автонавигаторы уже научились растр поддерживать, хотя бы и в оззевском формате? Лично мне таких не попадалось, всё только с векторными картами либо просто "треклоггер с возможностью обратного отката"...Что за модель у Вас? :)

Разлоченный JJ-connect 300.
http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3731
Rudolf
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение Parasite » 02 дек 2008, 12:05

Rudolf писал(а):
Rudolf писал(а):А автонавигаторы уже научились растр поддерживать, хотя бы и в оззевском формате? Лично мне таких не попадалось, всё только с векторными картами либо просто "треклоггер с возможностью обратного отката"...Что за модель у Вас? :)

Разлоченный JJ-connect 300.
http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3731


Rudolf писал(а):В качестве картографии в автомобильных навигаторах JJ-Connect используется картографическая навигационная система «Мегаполис».
...
Автонавигатор может быть использован как мультимедийный плеер - поддерживаются текстовые, аудио, видео и графические файлы.

Мегаполис, насколько я понял из их сайта и скриншотов - векторный. А графические файлы навигатором поддерживаются не в режиме собственно карты с указанием по типу "Вы находитесь ТУТ, а ваши контрольные точки вот тут, тут и еще вот там" (на карте, как это показывается в оззи), а в режиме просто мультимедийного просмотрщика? Ну так это неинтересно - я думал что битмап можно прямиком подсунуть навигатору именно в виде карты местности... :(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение Rudolf » 02 дек 2008, 14:53

Rudolf писал(а):Мегаполис, насколько я понял из их сайта и скриншотов - векторный. А графические файлы навигатором поддерживаются не в режиме собственно карты с указанием по типу "Вы находитесь ТУТ, а ваши контрольные точки вот тут, тут и еще вот там" (на карте, как это показывается в оззи), а в режиме просто мультимедийного просмотрщика? Ну так это неинтересно - я думал что битмап можно прямиком подсунуть навигатору именно в виде карты местности... :(

Ну зачем же так извращаться? Там стоит рабочий Озик, ловит спутники, показывает положение.
Я же говорю - он разлоченный. В нем стоит немного урезанная WinCE 4.2, но многие программы работают.
А вообще по-моему оффтопик пошел.
Rudolf
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.

Сообщение Parasite » 02 дек 2008, 18:51

Rudolf писал(а):Ну зачем же так извращаться? Там стоит рабочий Озик, ловит спутники, показывает положение. Я же говорю - он разлоченный. В нем стоит немного урезанная WinCE 4.2, но многие программы работают.

А, дак это а-ля КПК с фичей ГПС? Тогда всё понятно.

Rudolf писал(а):А вообще по-моему оффтопик пошел.

Ничего, строго дозированно - можно, я думаю. :) Мы уже закруглились, собссно....
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4