SASGIS

Веб-картография и навигация

Слой фоток в кэше SAS (ваших фоток)

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Слой фоток в кэше SAS (ваших фоток)

Сообщение AndrejXXVIII » 06 дек 2013, 17:46

Очень давно пользуюсь программой SAS Планета и периодически наблюдаю за ее развитием и совершенствованием.
Очень хороший функционал в плане меток, фоток и прочей личной информации, отображаемой на картах.
Но, все же мне всегда не хватало на картах именно моих фоток. Чтобы было вот так:

Изображение

Хотелось, так же, чтобы они были интерактивны (чтобы фотки увеличивались при клике).

Что может SAS при работе со слоями в этом направлении:
1. Может показывать тайлы (графические).
2. Может потайлово выводить информацию из файлов KML. Но ограничено.
А именно: показывать квадратики меток, не обращая внимания на стили этих меток;
и показывать полигоны, в стиле которых настраивается цвет (в настройках программы).

Вообщем то - вполне достаточно для решения этой задачи.


Позвольте представить на ваш суд утилиту, которая умеет создавать слои с вашими фотографиями для SAS.

Изображение

Что она делает:
Утилита читает KML файлы, создает два слоя в формате SAS кэша и кладет их в кэш.
Один слой - фотографий (по образу и подобию Яндекс и Гугль Фоток. Второй слой - KML с полигонами, вокруг картинок. При клике на полигон - открывается то окно, которое вы создавали при создании метки.
Лично я планировал работать с ней так: Сохранять фотографии, как метки в SAS, что-то писать в них, потом экспортировать их в KML, а потом загнать все это в слои с помощью утилиты.

Как работает:

Изображение
тут нужно указать путь к файлам KML. Утилита прочитает все KML, находящиеся в директории и во всех вложенных директориях (будьте внимательны). В KML файлах прочтутся все Метки. Нет необходимости создавать файл на каждую метку.

Изображение
тут - путь к директории родного кэша SAS (cache). В ней будет создана папка (MyFoto), а в ней - две папки (KML и PNG), в которых, собственно и будут находиться два кэша.

Изображение
Тут - уровни масштабирования, на которых будут распологаться фотки от 1 до 24.
Настройка действительна для каждой метки в каждом KML до конца операции.
Вполне логично, что нет смысла выкладывать все фотки от самого первого зума (там такая каша будет). Поэтому, наверное, придется каждый начальный слой (с которого начнется показываться фотка) генерить отдельно. И она, начиная со стартового слоя сгенерится до последнего (указанного) на каждом промежуточном слое.

Изображение
Тут все просто. Это - размер стороны фотографии, отображаемой на слое фоток.

Изображение
тут - необходимо указать путь к директории "MediaData", прописанной в SAS.
Необходимо для того, чтобы фотографии, имеющие относительные пути, тоже могли быть прочитаны утилитой, а так же фотографии, имеющие пути этой директории, записывались как относительные.


Что качать:
http://clubs-map.ru/data/sas/clubs-map_win32.rar - win32 версия (39,0 МБ)
http://clubs-map.ru/data/sas/clubs-map_win64.rar - win64 версия (42,0 МБ)
А также:
http://clubs-map.ru/data/sas/MyFoto_zmp.rar - файлы настроек двух слоев для SAS (4,00 КБ).

Утилита сама по себе - небольшая. А архивы с ней, я бы сказал - не маленькие )))).
Это все из-за включенного в них JRE8. Вряд ли он на многих компах стоит.
Но, если кто-то знаком с тем, что я сейчас тут понаписал, то вот - архив с самим .jar:
http://clubs-map.ru/data/sas/clubs-map.rar (36,0 КБ)

Для других платформ:
Утилита написана на JAVA, поэтому по идее должна работать на любой платформе, под которую существует JRE (правда вам понадобится JRE8).
Посмотреть можно тут: https://jdk8.java.net/download.html

Вполне логично, что для просмотра ваших фотографий при таком способе, у вас должны быть включены два слоя (MyFoto KML и MyFoto PNG).


Что еще (просто мысли):
То, как сейчас отображаются слои Яндекс фоток и Фотки Гугля - наверное - не совсем хорошо. Можно было бы и им добавить интеракривности. Про Гугль сказать ничего не могу, но знаю, что яндекс на запрос (JSONP из API) отдает JSON с параметрами активных областей потайлово. Можно было бы и из них формировать KML с областями для хранения в кеше и использования oflane.

За это сообщение автора AndrejXXVIII поблагодарили: 2
samsomus (08 дек 2013, 11:40) • zed (06 дек 2013, 18:18)
Рейтинг: 10.53%
 
AndrejXXVIII
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 01:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Слой фоток в кэше SAS (ваших фоток)

Сообщение UGS » 13 янв 2014, 18:02

Уважаемый AndrejXXVIII, я все сделал по Вашей схеме. Настроил, прописал. Какие мои дальнейшие действия? Есть фотки. Я их куда-то должен положить? В каком формате и разрешении. Потом ставлю метку, а дальше...?
Кстати, стартовое окно настроек почему-то отображается не полностью - с малым разрешением, часть информации не видно.
UGS
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Слой фоток в кэше SAS (ваших фоток)

Сообщение Papazol » 14 янв 2014, 19:51

Попробую в меру сил ответить. В SASПланете есть возможность прикреплять к меткам пользовательские фото. Процесс описан в Wiki. Ссылка: http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.php/описание_меток. (Её не надо кликать, попадёте на главную страницу, лучше скопируйте - и в адресную строку). Если сделать всё как там написано, вы получите метки, по которым если кликнуть, откроется окно с фото. Но изображение самой метки не будет являться иконкой с уменьшенным фото. Данная утилита даёт возможность "сделать красиво".
Итак, нужно сначала наделать меток с прикреплёнными изображениями. Затем эти метки нужно экспортировать в kml. И далее с этим kml работать утилитой. Размеры фото могут быть любыми, если нужно, открывшееся окно будет со скроллбарами. Но, если хотите, чтобы открывалось полное изображение, придётся сделать его размеры чуть меньше размеров окна, в котором оно открывается. Можно изменять размеры и положение этого окна, причём они сохраняются при закрытии программы (SASPlanet.ini, раздел [InternalBrowser]). Изображение всегда вписывается в окно по ширине, поэтому при размерах окна больше размеров фото последнее будет растянуто, что может дурно повлиять на качество изображения. Лучше всего смотрятся ландшафтные фото. И ещё: иконки, создаваемые утилитой, имеют форму квадрата, и при их формировании исходные изображения будут растянуты или сжаты. Если хотите, чтобы искажений не было, делайте исходные фото квадратными.
По поводу невидимости части элементов окна утилиты ничего не могу сказать, у меня окно такое же, как запостил автор.
PS И не забудьте поместить zmp (2 шт.) в папку maps.

Пример был удалён.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Слой фоток в кэше SAS (ваших фоток)

Сообщение AndrejXXVIII » 17 янв 2014, 19:15

Papazol писал(а):Попробую в меру сил ответить. В SASПланете есть возможность прикреплять к меткам пользовательские фото. Процесс описан в Wiki. Ссылка: http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.php/описание_меток. (Её не надо кликать, попадёте на главную страницу, лучше скопируйте - и в адресную строку). Если сделать всё как там написано, вы получите метки, по которым если кликнуть, откроется окно с фото. Но изображение самой метки не будет являться иконкой с уменьшенным фото. Данная утилита даёт возможность "сделать красиво".
Итак, нужно сначала наделать меток с прикреплёнными изображениями. Затем эти метки нужно экспортировать в kml. И далее с этим kml работать утилитой. Размеры фото могут быть любыми, если нужно, открывшееся окно будет со скроллбарами. Но, если хотите, чтобы открывалось полное изображение, придётся сделать его размеры чуть меньше размеров окна, в котором оно открывается. Можно изменять размеры и положение этого окна, причём они сохраняются при закрытии программы (SASPlanet.ini, раздел [InternalBrowser]). Изображение всегда вписывается в окно по ширине, поэтому при размерах окна больше размеров фото последнее будет растянуто, что может дурно повлиять на качество изображения. Лучше всего смотрятся ландшафтные фото. И ещё: иконки, создаваемые утилитой, имеют форму квадрата, и при их формировании исходные изображения будут растянуты или сжаты. Если хотите, чтобы искажений не было, делайте исходные фото квадратными.
По поводу невидимости части элементов окна утилиты ничего не могу сказать, у меня окно такое же, как запостил автор.
PS И не забудьте поместить zmp (2 шт.) в папку maps.

Пример был удалён.


Спасибо, что ответили. :) Вообщем то все правильно понято и изложено.

По поводу квадратных иконок, положения фотографии в окне браузера и многих еще мелочей:
собственно программка была написана на скорую руку, просто для изложения своих мыслей по этому направлению. Можно много дополнить и поправить.
Например, удалять фотки совсем или с некоторых масштабов, редактировать содержимое и ввести, например шаблон элемента IMG (как картинка будет выглядеть в окне), сохранение пропорций изображений на значках... есть еще мысли...
Тогда это будет - менеджер слоя фотографий. Но на него мне будет нужно времени немного больше... :)

Кстати, кроме "красиво" такой способ еще и "быстро". Разница в скорости будет заметна от пары сотен фотографий. (смотря у кого какая конфигурация железа).

Честно говоря я не сильно ожидал, что кто-то будет пользоваться утилитой. Уже сейчас есть версия (не выкладывал пока по причине недоделанности всего задуманного), в которой можно удалять фотографии с указываемых масштабов. Не реализовывал еще, но разделил в программе понятия ширины и высоты иконки. (с заделом на будущее).
Есть только небольшая проблемка. Уже сейчас первый кеш - надо передалать под новую версию программы, поэтому скорее всего выложу, когда буду уверен, что будущие дополнения не упрутся в проблему несовместимости. По крайней мере долго :) .

UGS писал(а):Кстати, стартовое окно настроек почему-то отображается не полностью - с малым разрешением, часть информации не видно.


Я посмотрю (на нетбуке, например).
У меня не сильно большой опыт написания оконных приложений. Все больше программирование математики (чтобы не объяснять долго). Вполне возможно я что- то не учел в разбросе параметров железа.
AndrejXXVIII
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 01:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Слой фоток в кэше SAS (ваших фоток)

Сообщение zed » 16 авг 2014, 02:06

Papazol писал(а):Но изображение самой метки не будет являться иконкой с уменьшенным фото. Данная утилита даёт возможность "сделать красиво"

В сегодняшней ночнушке реализована функция создания и отображение миниатюр фоток при их импорте в метки. При клике по центру миниатюры, открывается обычное описание метки с фоткой (всё описание берётся из Exif автоматически). Фотки можно импортировать из любой папки, но лучше положить их в папку MediaData, чтобы был портабельный вариант. Есть некоторое ограничения на длину пути к фотке в 255 символов, плюс будут наверное и вопросы к производительности, если попробовать импортировать несколько тысяч фоток, но в общем и целом фича работает.

Image 6.gif

Image 5.gif

Image 7.gif

За это сообщение автора zed поблагодарили: 4
garl (16 авг 2014, 13:19) • mishachep187 (20 авг 2014, 00:53) • Papazol (17 авг 2014, 23:43) • Parasite (16 авг 2014, 15:50)
Рейтинг: 21.05%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4