SASGIS

Веб-картография и навигация

Несколько вопросов от начинающего пользователя

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Несколько вопросов от начинающего пользователя

Сообщение sasgis » 05 ноя 2014, 12:11

Здравствуйте, нужны утвердительные ответы профессионалов или от разработчиков.
Несколько вопросов от начинающего пользователя, четких ответов на которые нет на форуме:
1. При запуске приложения появляются такие сообщения (см. вложение) - много (до 30 шт.), что делает запуск неудобным. Как избавиться в автоматическом режиме?
2. Где описана правильная процедура конвертирования существующих миллионов файлов в один (или хотя бы до сотни файлов) существующего кэша? На сегодняшний день это вообще возможно средствами программы? Учитывая мои 700ГБ кэша для SAS экспериментами здесь вопрос не решить - нужна четкая инструкция как это сделать (прошу всякие Truecrypt и подобные контейнеры не советовать для этого).
Вложения
sasgis_error.jpg
sasgis
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несколько вопросов от начинающего пользователя

Сообщение zed » 05 ноя 2014, 12:25

1. В автоматическом режиме никак. Нужно закрыть программу и перегенерировать GUID в конфликтных zmp. Ну, или удалить те zmp.
2. По-моему нигде не описана. Конвертация кэша делается через Операции - Управление кэшем. В качестве целевого кэша можете использовать BerkeleyDB или СУБД (PostgreSQL/MySQL/etc)

За это сообщение автора zed поблагодарил:
sasgis (05 ноя 2014, 14:24)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Несколько вопросов от начинающего пользователя

Сообщение sasgis » 05 ноя 2014, 13:23

zed писал(а):1. В автоматическом режиме никак. Нужно закрыть программу и перегенерировать GUID в конфликтных zmp. Ну, или удалить те zmp.


Пересмотрел все меню программы и не нашел, где можно было бы "перегенерировать GUID в конфликтных zmp" - прошу подсказать как и где...

zed писал(а):2. По-моему нигде не описана. Конвертация кэша делается через Операции - Управление кэшем. В качестве целевого кэша можете использовать BerkeleyDB или СУБД (PostgreSQL/MySQL/etc)


Не совсем понятно, что даст в этом случае использование базы, ведь картинки в базу не запихиваются все равно да и при переносе еще и саму СУБД разворачивать придется...
sasgis
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несколько вопросов от начинающего пользователя

Сообщение zed » 05 ноя 2014, 13:34

sasgis писал(а):прошу подсказать как и где...

Я же сказал - закрыть программу. Очевидно, что в программе искать как "перегенерировать GUID" бесполезно. Для генерирования GUID есть онлайн генераторы, вот там их и нужно генерировать и вписывать на место существующих в конфликтные zmp. Полезно будет почитать wiki: Описание формата пользовательских карт (zmp)
sasgis писал(а):ведь картинки в базу не запихиваются все равно

Кто вам такое сказал? Прекрасно запихиваются.
sasgis писал(а): и при переносе еще и саму СУБД разворачивать придется...

Не нравится СУБД - есть переносимая BerkeleyDB. Только юзайте свежую версию SAS, лучше Nightly.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Несколько вопросов от начинающего пользователя

Сообщение Tolik » 05 ноя 2014, 13:42

1. Ну вот у вас в сообщении об ошибке 2 имени *.zmp
Удалите один из них.
Если не хотите удалять - отредактируйте параметр GUID в файле parameters.txt - он должен быть уникальным. Не помешает исправить и другие параметры: имя, директория и т.д.

2. Картинки в базу данных запихиваются, смысл именно в том, чтобы уменьшить количество файлов.
Чтобы запустить СУБД, надо повозиться, а BerkeleyDB работает без всяких телодвижений.

3. Для вопросов абсолютных новичков есть соответствующая тема, не заметить её невозможно, так что не стоило создавать новую.

4. Ник sasgis совершенно не подходит человеку, который не в состоянии прочитать сообщение об ошибке и исправить эту ошибку.
Не знаю как администратор, а я бы заблокировал этот логин (и разрешил создать другой).

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
vdemidov (05 ноя 2014, 13:46)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Несколько вопросов от начинающего пользователя

Сообщение sasgis » 05 ноя 2014, 14:26

zed, ловите благодарность за участие в вопросах. Задачи решены, благо 20-ти летний опыт в программировании за плечами.
sasgis
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несколько вопросов от начинающего пользователя

Сообщение zed » 05 ноя 2014, 14:28

sasgis писал(а):Задачи решены, благо 20-ти летний опыт в программировании за плечами.

Что уже все 700Гб кэша сконвертировали? :mrgreen:
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Несколько вопросов от начинающего пользователя

Сообщение Parasite » 05 ноя 2014, 14:30

4. Ник sasgis совершенно не подходит человеку, который не в состоянии прочитать сообщение об ошибке и исправить эту ошибку.
Не знаю как администратор, а я бы заблокировал этот логин (и разрешил создать другой).

Правила, 0.1.2
Даю сутки на сообщить мне в личку другой логин.
Эта тема закрывается - для обсуждений новичков существует отдельная, рядышком.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Несколько вопросов от начинающего пользователя

Сообщение Parasite » 08 ноя 2014, 09:28

Parasite писал(а):Даю сутки на сообщить мне в личку другой логин.

Нового логина получено не было (зато была получена очередная кучка очередных страданий на тему "Меня опять обидели модераторы Почему форум работает неправильно?").
Аккаунт заблокирован - Правила, 0.1.2
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3